12 Сентября 2019 13:35:00

Независимо от возраста

Непривитых казахстанцев могут не пустить в школы и детсады.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин рассказал, что за отказ от вакцинации маленьких казахстанцев могут не принять в детские сады и школы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы уже в своем кодексе закладываем. В декабре выйдет новый кодекс. В законопроекте есть предложения о запрете посещения детских дошкольных организаций, школ именно непривитыми детьми. Вплоть до введения штрафных санкций в отношений родителей, которые нарушают права детей на вакцинацию. Такие меры нами предлагаются. Обязательная вакцинация для детей, чтобы преодолеть негативные последствия, которые будет иметь общество от инфекционных болезней", - рассказал Жандарбек Бекшин на казахстанском конгрессе "Инфекционные болезни в условиях глобализации: вызовы и решения".

В случае отказа для родителей предусмотрена административная ответственность.

"Независимо от возраста, если он посещает школу и детский сад, он должен быть вакцинирован. Он должен соблюсти право других учеников, чтобы не заболеть", - рассказал Жандарбек Бекшин.

Он сообщил, что новые правила вакцинации будут введены до декабря 2019 года.

"Сейчас он прошел экспертизу в правительстве, вернулся для устранения недоработок, замечаний и согласования с другими государственными органами. Больших замечаний нет. После этого он пойдет в Мажилис", - пояснил он.

"Наша цель, чтобы количество привитых детей возросло до 95 процентов, среди взрослых необходимо довести до 80 - 85 процентов", - заключил Жандарбек Бекшин.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Макс
12.09.2019 13:48
Дискриминация однако...
15
ПВ
Патриот Великого Отечества
12.09.2019 14:18
А чем привитым вредит не привитый? Таким макаром в резервации будут отделять, как пиндосы коренное население индейцев. Нужно грамотное и массовое информирование, а также качество вакцин (как в СССР)!
29
Й
йцукен
12.09.2019 14:09
Серьезно? Опыты хотите и дальше проводить? Если мне Бекшин даст письменную 100% гарантию, что после прививок со мной и моим ребенком ничего не случится, то ок. А иначе я миллион раз подумаю хочу ли быть вакцинирован. Тем более сейчас в век аллергий, где гарантия? И право выбора препарата, которым вакцинироваться тоже нужно вписать в законопроект. 
35
A
ad
12.09.2019 14:46
Если наша медицина и государство в целом будет отвечать за качество вакцин, а так же за поствакцинальные осложнения, то я первый приду прививаться и приведу всю семью.А в нынешних условиях я пошлю всех на 3 буквы, а то и дальше!Сколько детей искалечила наша медицина прививками? Только в моём доме живут два ребёнка, которые после очередной прививки перестали говорить, узнавать родных, в общем врачи наградили этих детей аутизмом. Это в одном доме 2 ребёнка, а сколько вообще таких случаев, даже страшно подумать...В другой семье у детей в 3-х летнем возрасте после прививки отказали ноги, сейчас мало мало ходят,получили инвалидность...Ну их нафиг такие прививки, пусть лучше дети дома сидят, чем в детском саду хромают и страдают слабоумием.
28
F
fsef
12.09.2019 16:01
Какой то бред. Вокруг дети привиты. По логике, они уже не должны заболеть. При чем тут не привитые дети?! Мне кажется через законодательный инструмент, кто то хочет поправить свои дела в бизнесе на здоровье наших детей. 
11
7
789
12.09.2019 14:58
Хоть раз бы кто-нибудь ответил на вопрос - чем непривитые так опасны для привитых? " Он должен соблюсти право других учеников, чтобы не заболеть" - без комментариев))) 
21
L
LiME
13.09.2019 17:15
Есть дети, которым отложили вакцинацию из-за болезни. И как раз такие дети будут в зоне риска
0
L
Legat
12.09.2019 16:16
Комментаторы во всей красе. Прививка не гарантирует 100% защиты, но усиливает иммунитет. Если в садик где 290 детей привитых и 10 не привитых занести заразу, то заболеет скажем 25 привитых и 9 не привитых. Что даст почву дебилам орать, что прививки не помогают!11 PS Занесет зараз 99% не привитый ребенок. 
-6
Н
Ната
12.09.2019 19:30
Да кто тут переживает за наших детей? Явно, что кому-то хорошо заплатили фарм компании, чтоб делать опыты на наших детях. 
13
7
789
12.09.2019 21:01
СЕйчас врачи прям настаивают на том, чтобы ребенок перед прививкой пропил антигистаминные. Перестраховываются. Потому как на самом деле это просто бизнес. 
7