12 Сентября 2019 14:19:00

Первое место в СНГ

Что провоцирует насилие над женщинами и детьми в стране - депутат мажилиса.
4 КОММЕНТАРИЯ

Депутат Мажилиса Парламента РК рассказал о предлагаемых изменениях в Уголовный кодекс РК по вопросам ужесточения наказания за насилие, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В ходе заседания Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности Минюста РК был обсужден законопроект инициированный депутатом Мажилиса Парламента Нуржаном Альтаевым «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства».

«Сейчас в обществе очень остро стоит вопрос сексуального насилия над женщинами и детьми. К сожалению, в последнее время часто возникают резонансные случаи насилия в отношении детей и женщин. Каждый день, открывая новостные ресурсы видим, что происходят в разных регионах изнасилования, в том числе и детей. Это свидетельствует о том, что мы, к сожалению, теряем наш стержень, основу идентичности, потому что это никогда не было присуще казахстанскому обществу. Тому главная причина, на мой взгляд, чрезмерно мягкое отношение к насильникам, которое мы допускаем. Если раньше насильников подвергали жестким, а порой очень жестоким наказаниям. Я буквально недавно посмотрел «Жеті жарғы» Тауке хана, в котором изнасилование в казахском степи в истории всегда приравнивалось к убийству человека, и наказывали смертной казнью», - сказал депутат Мажилиса Нуржан Альтаев в Минюсте.

Он также привел данные, основанные на статистике правонарушений.

«Казахстан по количеству изнасилований в 2018 году на 100 тысяч человек с показателем 7,88 занимает первое место в странах СНГ. При том, в большинстве проанализированных странах показатель в разы меньше, например, в Узбекистане – 0,67, в РФ – 2,3. Это свидетельствует о том, что у нас с этим видом тяжелого преступления ситуация очень плачевная», - подчеркнул мажилисмен.

Нуржан Альтаев напомнил, что со 2 августа текущего года был проведен ряд встреч и обсуждений с жертвами, правозащитниками, гражданскими активистами. Был перечислен ряд причин, почему насилие распространяется в стране.

«Это – мягкость наказания, наличие законодательных возможностей смягчения или избежание наказания, отсутствие механизмов, обеспечивающих физическую и психологическую защиту потерпевших. В связи с этим, мной был инициирован законопроект по внесению изменений и дополнений в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальные кодексы РК по ужесточению наказания за насилие и улучшение защиты прав жертв насилия при досудебных расследованиях и в судебном разбирательстве», - сообщил Н. Альтаев.

«Законопроект предусматривает внесение следующих изменений в уголовное законодательство: исключение возможностей назначения более мягкого при совершении преступления против половой неприкосновенности; исключение права на условно-досрочное освобождение для лица, совершившего особое тяжкое преступление против половой неприкосновенности; принудительная химическая кастрация лицам старше 18 лет, совершившим уголовное правонарушение против половой неприкосновенности несовершеннолетних в независимости от психического состояния последнего; исключить сексуальное насилие из списка дел частных публичных обвинений, соответственно, засчитывать дела публичного обвинения; увеличение сроков заключения за сексуальное насилие. При совершении насилия в отношении несовершеннолетних: в зависимости от наличия или отсутствия прочих отягчающих обстоятельств до пожизненного заключения, при совершении насилия в отношении малолетних – только пожизненным лишением свободы. Действующая норма от 17 до лет, либо пожизненно», - предлагает Нуржан Альтаев.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
ad
12.09.2019 14:36
Первые в строю на гей-парадах, первые по количеству изнасилований... Ну хоть где то первые...Молодцы!!! Так держать!!!
7
С
сима
12.09.2019 14:44
Это говорит о том, что люди деградируют и живут только физическими потребностями.
12
А
ага
12.09.2019 14:51
Пирамида Маслоу- низший уровень. Поестьпоспатьодетьудовлетворить... И так, к сожалению, очень много людей живет...
4
D
DDD
12.09.2019 17:03
Лагерная администрация делает все, чтобы насильникам жилось комфортно, яростно защищают их от остальных заключенных, ставит их на хорошие должности. Примеров масса, что ни насильник, то крупнорогий вязанный, которому разрешают издеваться над остальными, а если слово против него скажут, то администрация круто наказывает бунтаря.  Поэтому им не страшно идти в лагеря, да и срока им дают меньше чем кто попал за растрату или мошенничество. 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии