12 Сентября 2019 17:43:00

Период для гриппа

Казахстанцев, находящихся в гриппозных группах риска, бесплатно вакцинируют.
3 КОММЕНТАРИЯ

В Нур-Султане продолжается первый казахстанский конгресс "Инфекционные заболевания в условиях глобализации: вызовы и решения", передает BaigeNews.kz.

Как отметил на пресс-брифинге в рамках конгресса заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК, главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин, закуплено один миллион восемьсот тысяч доз вакцин для работы с населением, которые находятся в группах риска.

"У нас есть два вида вакцинации – сплошная, вне зависимости от возраста. Вакцинируются дети, взрослые. А в целях эффективности средств есть вакцины, которые мы используем по группам риска. По гриппу, например, группа риска – это дети, которые часто болеют простудными респираторными заболеваниями, это и медработники, которые будут каждый день встречаться с больными в период сезона борьбы с гриппом. Также другие лица, которые имеют низкий иммунитет. Конечно, им рекомендуем вакцинироваться. В этом случае государство в группах риска проводит бесплатную вакцинацию от гриппа. На сегодня мы закупили один миллион восемьсот тысяч доз. Именно для работы в группах риска", - рассказал Бекшин.

Рекомендации по профилактике гриппа напомнил директор центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в Центральной Азии Дэниель Сингер.

"Зима – период для гриппа. Люди должны, прежде всего, мыть руки и оставаться дома, когда болеют. Очень важно, когда вы чувствуете недомогание, температуру – остаться дома, отдохнуть. Есть вакцина от гриппа, которая доступна. Важно для медработников, всех кто находится в группе риска, вакцинироваться ежегодно. К сожалению, вирус гриппа настолько часто мутируют, что приходится создавать новые типы вакцин ежегодно", - отметил Сингер.

Источник: baigenews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
13.09.2019 07:41
Вакцина не полностью гарантирует избавить от гриппа , но вакцинированный разносит заразу сильнее не привитого ,может тут " собака порылась"в причинах эпидемий?
2
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
13.09.2019 10:25
Не буду вдаваться в медицинские аспекты вакцинирования - здесь есть огромное количество мнений - есть кто "За", есть кто "Против" (при чем и среди врачей и мед. сообщества). Скажу просто как обычный человек - моя семья ежегодно вакцинируется от гриппа. И за последние 5 лет ни разу никто не болел. У меня пару лет назад было - но там сам дурак. Пошел нырять на крещение без подготовки. Можете минусовать если хотите - но я просто выразил свое личное мнение не как врач, а как пациент. ))) 
1
Н
Ну-ну
13.09.2019 16:08
Не ну я не врач, эпидемиологию знаю только из школьного курса ботаники , но: "вакцинированный организм, в вакцинированной средесемье,   от переохлаждения заболел тем от чего вакцинировался"? Как то это звучит, ну странно что ли.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии