17 Сентября 2019 13:42:00

Знают, но не умеют

По итогам международных исследований казахстанские школьники показали низкую функциональную грамотность.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Результаты PISA для наших ребят оказались невысокими.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов прокомментировал этот факт:

"В среднем, мы участвуем в пяти сопоставительных исследованиях — это PISA, TIMSS, PIRLS. По PIRLS мы на 27 месте по понимаю текста и читательской грамотности, а в TIMSS мы вошли в десятку лидирующих стран. Однако результаты PISA показали низкую функциональную грамотность наших учащихся. У нас дети много знают, но они не умеют применять свои знания", — сказал Аймагамбетов.

PISA, TIMSS и PIRLS — это международные программы по оценке образовательных достижений учащихся.

Источник: Baigenews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
интересно
17.09.2019 13:57
Хорошо. Средства налогоплательщиков истратили, исследование провели. Выводы сделали; поняли в чем проблема. Дальше что?! Какие предложения по улучшению ситуации? Я так понимаю, что мы стремимся к тому, чтобы наши дети по функциональной грамотности были ближе к мировому уровню?!...
11
G
Gazgolder
17.09.2019 14:05
Да видели бы вы эту PISU. Та же вопросы бред полнейший. Там даже взрослому после 3-го вопроса уже неохота понимать написанное, а ученики я уверен просто так отбалды наотвечали там и все. Тем более не на оценку же.
6
7
796
17.09.2019 14:15
По итогам результатов, Казахстанские школьники показали PISA вместо грамотности
38
1
198
17.09.2019 14:27
Нушна исчо больши риформ абразавання!
92
Ж
ЖительУК
17.09.2019 15:17
Казахстанские школьники от 7 до 17 лет после школы и до ночи развлекаются на детских площадках, заботливо сделанных акиматом. Очень своеобразно развлекаются. А жители ждут непогоды, чтобы отдохнуть от развлечений школьников. Где то есть третья сторона - родители. Но им, похоже, все пофиг. Они наверное верят, что их дитяти идут в библиотеку учить историю Казахстана и робототехнику.
11
А
Анна
17.09.2019 20:11
Вы, наверное, на КШТ живете? Я однажды, стоя на остановке, видела эти игрища. Конечно, карусельки и качалки для малышей не рассчитаны на скАчки пятиклассников. С другой стороны, энергии у детей полно, а выплеснуть ее можно только в планшет. Идут они домой, а тут площадка, где можно бегать, бороться и качаться как в 3 года. Может государству стоит позаботиться о площадках для подростков, где им не придется ломать коняшек на пружинках, усаживаясь на них втроем и раскачиваясь аж до пола? 
6
T
Tana
17.09.2019 15:50
Наверное,результат внедрения американских моделей образования.Вообще - то  непонятно,что за  RISA такая и с чем ее едят.
12
1
123
17.09.2019 18:01
А вы разве не этого добиваетесь внедрением своих странноватых учебных программ?
23
4
42
17.09.2019 20:11
Этого не добивались, это нам в наследство досталось от прежней системы образования. Результаты мы видим до сих пор.
-25
V
Vik
18.09.2019 00:11
Как раз прежняя система образования (советская) была одной из лучших в мире. Это даже ваши любимые американцы признавали.
20
4
42
18.09.2019 19:38
Вот именно - была. Нынешнему времени она не отвечает, как и позднему советскому периоду. Еще нюанс - какой бы ни была система, результат зависит от исполнения. Результат видим даже на примере комментов на этом сайте. Пишут что ни попадя, не думая и не вдумываясь даже в очевидные вещи. 
0
С
Смит
17.09.2019 19:48
В стране  образованию вообще уже полная женская PISA настает...
27