17 Сентября 2019 15:07:00

Щит не защитил

10 жильцов, в том числе 5 детей эвакуировали из задымленного подъезда на КШТ.
4 КОММЕНТАРИЯ

Сегодня в 11:27 пожарные приняли вызов из дома по пр. Сатпаева. На третьем этаже шестиэтажного дома загорелся электрощит.

В целях безопасности огнеборцами эвакуировано 10 человек, из них 5 детей. По причине пожара отрабатываются версии: 1) аварийный режим электрооборудования; 2) несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

По данным специалистов Управления по ЧС г.Усть-Каменогорска причиной пожаров, возникающих при эксплуатации электроустановок становятся:

- короткие замыкания в электропроводках и электрическом оборудовании;

- воспламенение горючих материалов, находящихся в непосредственной близости от электроприемников, включенных на продолжительное время и оставленных без присмотра;

- токовые перегрузки электропроводок и электрооборудования;

- большие переходные сопротивления в местах контактных соединений;

- появление напряжения на строительных конструкциях и технологическом оборудовании.

Наиболее действенным предупреждением короткого замыкания являются правильный выбор, монтаж и эксплуатация электрических сетей. Особенно строго следует соблюдать регулярное проведение осмотров, ремонтов, планово-предупредительных и профилактических испытаний электрооборудования. Кроме того, должна быть предусмотрена электрическая защита сетей и электрооборудования. Основное назначение электрической защиты заключается в том, что питание поврежденной в любом месте проводки должно быть прекращено раньше, чем произойдет опасное развитие аварии. Наиболее эффективными аппаратами защиты являются быстродействующие реле и выключатели, установочные автоматы и плавкие предохранители. Чтобы избежать перегрузки или ее последствий, при проектировании необходимо правильно выбирать сечения проводников сетей по допустимому току, а также электродвигатели и аппараты управления. Для защиты электроустановок от токов перегрузки наиболее эффективными являются автоматические выключатели, тепловые реле магнитных пускателей и плавкие предохранители.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
17.09.2019 15:54
Электрощит в ведении КСК?! Почему нет контроля за качеством, не наказывают никого, экономят на всём...
79
Т
Танк
17.09.2019 15:58
Пора отопление включать... иначе еще пару десятков подъездов выгорит. Холодно, все включают электрообогрев. Проводка и не тянет.
2
4
42
17.09.2019 18:28
Давно пора менять проводку во всех домах. Так же скидываться на ремонт, как и на ремонт кровли.
-25
ПВ
Патриот Великого Отечества
17.09.2019 18:53
На проспекте Текстильщиков не такие уж старые дома (в городе есть гораздо аварийнее дома). А Вы как всегда хотите чтоб граждане сами всё делали (спасение утопающих - дело рук самих утопающих)...и не забывали на это платить налого-штрафы на поддержание штанов чинуш!
33
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии