19 Сентября 2019 16:42:00

Куб жизни

Как прыгать с высотки и сохранить жизнь, узнали во время пожарных учений в Усть-Каменогорске.
1 КОММЕНТАРИЙ
Куб жизни
Куб жизни
Куб жизни
Куб жизни
Куб жизни
Куб жизни
Куб жизни
Куб жизни
Куб жизни
Куб жизни
Куб жизни
Куб жизни
Куб жизни
Куб жизни
Куб жизни
Куб жизни
Куб жизни
Куб жизни
Куб жизни
Куб жизни

В областном центре прошли учения по ликвидации возгорания в жилом 16 этажном доме. Сотрудники Специализированного отряда ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО при участии УЧС города отрабатывали способы тушения пожара и спасения людей, оказавшихся на верхних этажах.

По легенде учений, вспыхнула 16-этажка. На место происшествия выехали силы и средства по повышенному номеру вызова.

Возгорание в высотке огнеборцы ликвидировали с помощью подачи стволов высокого давления. Тем временем, на 4 и 3 этажах остались пострадавшие. Спасатели приняли решение использовать для эвакуации пострадавших «куб жизни». Данное устройство предназначено для эвакуации людей с верхних этажей горящих зданий, а также в чрезвычайных ситуациях, когда другие средства спасения (запасные выходы, автоматические лестницы, спасательные рукава и др.) не могут быть применены. Устройство эвакуации «куб жизни» обеспечивает бестравматическое приземление человека при попадании в центр устройства, обозначенный восьмигранником, с высоты до 20 метров. Установка устройства занимает три минуты. Прыгать при проведении спасательных операций на него с высотных зданий нужно по одному, с периодичностью в 15 секунд.

Ведь при пожаре в высотке лифты не могут быть использованы. Как говорят специалисты, эвакуироваться из горящего дома с помощью лифта опасно: стоит огню едва коснуться кабелей электропитания лифтовой механики, и люди окажутся замурованными в обесточенной коробке.

Также спасатели продемонстрировали, как будут действовать с теми пострадавшими, кто находится в бессознательном состоянии и не может ходить. С помощью протянутого троллея на носилках тяжело пострадавшего транспортируют с верхних этажей и медицинская служба окажет помощь до приезда врачей скорой помощи.

«Помимо куба жизни, сегодня мы располагаем коленчатым подъемником, где максимальный выброс стрелы достигает 50 метров, это 13 этаж. Кроме того, в таких домах предусмотрены незадымляемые лестничные клетки, вмещающие всех жильцов этажа. В них дым не проникает и жильцы в безопасности могут спуститься вниз. Есть также пожарные лестницы», - рассказали в пресс-службе УЧС города.

Пожарные учения, проводятся не «для галочки». С начала года немало пожаров в Усть-Каменогорске зарегистрировано именно в таких жилых домах. В рамках месячника пожарной безопасности эти тренировки особенно актуальны и привлекают жителей к соблюдению мер безопасности.

Пожарные уложились в необходимые нормативы тушения огня, подвели итоги и разобрали пошагово аварийно-спасательные действия.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ю
югд
19.09.2019 16:59
- слышал Петрович умер- А что случилось?- да пожар был.- так он сгорел?- нет, в окошко выпрыгнул- так он разбился?- нет, там батут поставили, он прыгать начал- так что случилось? с сердцем плохо?- да застелили его! достал он всех!
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии