23 Сентября 2019 09:45:00

Нет уважения

Казахстанский врач выплеснул в соцсеть "крик души".
20 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанский врач Аблай Шакенов, посвятивший жизнь экстренной хирургии, выложил на своей странице в Facebook откровенное обращение, в котором описал, как нелегко людям его професссии. Об этом сообщает inAlmaty.kz.

Шакенов - хирург с 26-летним стажем, начал оперировать в 1993 году. Свой пост он опубликовал на фоне критики общества в адрес докторов и многочисленных судов над врачами.

По его словам, в больнице ему приходилось задерживаться допоздна, приходить на работу в выходные, а дежурная смена чаще всего плавно перетекала в новый рабочий день. Каждая операция в начале карьеры хирурга была "прыжком в бездну". Ведь даже знание назубок анатомии внутренних органов не всегда спасает, потому что в реальности все гораздо сложнее.

"Только у незамысловатого аппендикса имеется семь типичных вариантов расположения в брюшной полости. При операции учитываются различные аномалии кровоснабжения, особенности выделения аппендикса при различной степени выраженности воспалительного процесса в нем, изменения в близлежащих органах и тканях и многое другое. А хирурги делают операции не только на аппендиксе! Чтобы ими овладеть в совершенстве и быть готовыми к любой неожиданности, надо потратить годы жизни, декалитры пота и километры нервов", - пишет автор публикации.

Врач добавил, что у каждого хирурга имеется свой черный список осложнений. К ним нужно быть готовым не только во время операции, но и после. В большинстве случаев причина осложнений в особенностях организма пациента, а не в действиях врача.

"Эти осложнения потом в обязательном порядке разбираются, причем не в приватной беседе, а на конференции, в присутствии коллег и руководства. Цель таких конференций - не доказать вину хирурга, а выявить причину осложнений, чтоб впредь данный хирург и присутствующие не допускали в дальнейшем развития подобных ситуаций", - сообщил хирург.

"Зачем я это все вам описываю? Просто я хочу, чтобы вы хоть на один процент осознали, как нелегко стать настоящим хирургом, чтобы вы хоть на 0,01 процента представили себе, через что надо пройти, чтоб стать настоящим хирургом", - отметил он.

Шакенов сокрушается, что, когда он был молодым начинающим хирургом, "были хоть уважение и любовь народа". "Сейчас и этого нет. Правительство отобрало и это. Раньше нас не судили, а сейчас - запросто. Судье показалось, что врач был недостаточно учтив с пациентом - в тюрьму. Да еще и "издержки на физический и моральный ущерб" на миллионы тенге. С таким отношением к нам, как со стороны народа, так и правительства, некому вас будет лечить, а тем более оперировать", - заключил хирург.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
23.09.2019 09:58
Молодец, все правильно говорит, в открытую как есть.
106
Н
никD
23.09.2019 10:06
Скоро не лечить не будут, не учить.
49
!
!!!
23.09.2019 10:15
Зато у судей все привелегии, и в их сторону  даже косо смотреть нельзя
96
ЗП
Заметки постороннего
23.09.2019 11:24
Существовал принцип общественного блага в рамках котрого врач лечил, а учитель учил. И были они за это уважаемы. В РК этот принцип отменили заменив медицинскими и образовательными услугами. Ну и кто, когда и где уважает обслуживющий персонал?  Это  красноречивая демонстрация того, что  ни исполнительные власти, ни господа депутаты принципиалтно не способны решать проблемы экзистенциального характера.
80
2
222
23.09.2019 11:58
Во всем цивилизованном мире именно так и было, теперь и мы приобщились...
-24
ЗП
Заметки постороннего
23.09.2019 13:07
А с чего вы взяли, что тот мир "цивилизованный"? Только от того, что живущие там  так заявляют?
30
1
123
23.09.2019 13:17
оо, очередной ура ватник!
-26
А
Алик
23.09.2019 15:24
Он имел ввиду цивилизованные страны.
0
7
796
23.09.2019 12:17
Ничего не имею против этого человека. Но какое могут вызывать уважение хирурги у нас в Ука делающие "бесплатные" операции за деньги???? По квоте ты или нет, не важно, давай деньги, вот их принцип работы. 
92
2
222
23.09.2019 12:35
Жить хотят "по-новому", а отношения "по-строму", только так не бывает.
10
K
Kitti
23.09.2019 13:10
Правильное замечание! лечение сейчас это рыночные отношения. Какого они хотят уважения к себе, когда диагноз даже не всегда верно ставят. Когда забывают, что их работа в том что бы пациент ушел от них здоровым, а не нищим и больным.Я согласна, что получить образование в этой сфере дорогое удовольствие и много времени уходит, но так они же потом начинают компенсировать все свои затраты за наш счет!Не говорю про кого-то конкретно, но обидно же, уже около 5 лет получаю медицинскую помощь в частных клиниках, не потому что могу это себе позволить, а потому что бесплатно лечить не хотят! 
53
B
Bender
23.09.2019 15:12
Мне делали операцию в 2017 году в обл. больнице, никто про деньги даже не заикнулся. Был приятно удивлен качеством работы всего персонала. Спасибо им!!!
5
Э
экономист
23.09.2019 16:08
Мне тоже в 2012 году там делали. Но от перевязки в последний день отказали, под предлогом выписки, хотя шов ещё кровил. И на операцию попал по блату, так как квоту было не достать.Вторую операцию, на другом органе, тоже делал бесплатно. Но за услуги пришлось доплатить хирургу лично в руки.А на автомобили за областной больницей посмотрите! Как думаете, какие там марки? Положенные бесплатные лекарства получить не могу, хоть министр здравоохранения заверяет, что у него всё под контролем.... Так какое уважение вы хотите от народа?
17
С
Смит
23.09.2019 18:28
Дак за какие еще бабки оперируют,а потом выпинывают побыстрее домой,кровишь ты не кровишь.А в итоге окажется еще и не то вырезали.Врач врачу рознь.
1
М
Матвей
23.09.2019 13:53
Отношение врача к пациентам - как к кошельку на ножках, а он ещё просит человеческого отношения. 
20
С
сима
23.09.2019 14:48
Уважают настоящих профессионалов. Им не надо выпрашивать, чтобы их уважали. А если врач не может поставить правильного диагноза и не знает как лечить пациента, то тогда вообще о чём речь?
13
2
222
23.09.2019 14:57
Вымогают деньги и вполне профессиональные врачи.
2
С
сима
23.09.2019 15:18
А вы таких встречали у нас? Хорошему врачу не жалко заплатить деньги, даже большие.
2
1
123
23.09.2019 18:30
Дело не в том, жалко или не жалко. Человек приходит, он имеет право на бесплатную услугу, ведь он как бы за это уже заплатил своим трудом, своими налогами, а врачи ведут себя так, как будто он лично им что-то должен.
7
7
745
23.09.2019 15:00
Преставьте ,Рейш Бруно Эрихович  жаловался бы на не уважение к нему! Разве такое могло бы случиться!?
49