24 Сентября 2019 15:45:00

Сколько дадут в старости

Будущую пенсию 35-летнего казахстанца рассчитали в ЕНПФ.
24 КОММЕНТАРИЯ

В АО "ЕНПФ" рассчитали будущую пенсию среднестатистического казахстанца, передает Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос редакции председатель правления АО "Единый накопительный пенсионный фонд" Жанат Курманов сообщил, что если взять для примера 35-летнего гражданина с зарплатой 170 тысяч тенге, то по достижении пенсионного возраста его прогнозная ежемесячная пенсия составит 125 тысяч тенге.

Он отметил, что прогнозная пенсия складывается из нескольких сумм: государственной базовой пенсионной выплаты из республиканского бюджета в размере 30 тысяч тенге и накопительной пенсии из ЕНПФ, сформированной за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) в размере 95 тысяч тенге.

Жанат Курманов пояснил, что все прогнозные величины указаны в ценах текущего года, то есть с учетом влияния инфляции. Прогноз основывается на следующих допущениях.

  • начало трудовой деятельности с 22 лет;
  • регулярность уплаты взносов – 12 раз в год;
  • размер заработной платы до 35 лет на уровне среднего значения по РК.

Как сообщается, по состоянию на 1 июля 2019 года средний размер пенсионных накоплений по категории обязательных пенсионных взносов у мужчин составляет 1,2 миллиона тенге, у женщин – 0,9 миллиона тенге.

Жанат Курманов отметил, что в данном случае корректнее будет говорить не обо всех владельцах индивидуальных пенсионных счетов, а именно о текущих вкладчиках, выплачивающих обязательные пенсионные взносы.

Среднестатистическим вкладчиком ЕНПФ является вкладчик в возрасте 41 года, осуществляющий взносы восемь раз в год. Среди таких вкладчиков средние накопления у мужчин составили 1,5 миллиона тенге, у женщин - 1,1 миллиона тенге.

При этом средняя сумма пенсионных накоплений вкладчиков, осуществлявших регулярные ОПВ в течение всего периода функционирования накопительной пенсионной системы, составила у мужчин 5,1 миллиона тенге и у женщин – 3,9 миллиона тенге.

В заключение Жанат Курманов пояснил, что вопрос целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений, например для покупки жилья или получения образования, будет проработан правительством и Национальным Банком с участием ЕНПФ до конца года.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
никD
24.09.2019 15:59
Составит если он еще доживет до этой пенсии с нашей то экологией!
17
М
Макс
24.09.2019 16:39
Мне 34, я до пенсии дожить не планирую...
11
Р
рома
24.09.2019 16:06
К тому времени , на его накопления, можно даже пообедать будет!
62
С
Снег
24.09.2019 16:07
А при чём здесь сумма в 170 тысяч? Разве столько получаю большинство казахстанцев?  И возраст выбран, как-то скажем не правильно. Почему 35-то?... Берите сразу лет 25. Зарплату, этому вымышленному "герою" уже можно будет считать по 250.000 в месяц, - так ваши фальшивые цифры, будут вам, более приятные. Вы возьмите эти же цифры "3" и "5", и просто поменяйте местами, - получиться 53, - как раз, предпенсионный возраст. Возьмите за условную зарплату, цифру вашу, но бе первой "однёрки", то есть, - 70.000т. - именно столько составляет средняя зарплата, среднего казахстанца. А потом, - считайте, на здоровье?
132
А
Ант*
24.09.2019 16:38
Да где вы получаете эти СРЕДНИЕ  70 тысяч? У продавцов в продуктовых магазинах заработная плата больше.
-25
С
Смит
24.09.2019 18:37
Ты видать обычного продавца не представляешь себе совсем дружок,тем более еще и с недостачами.
2
А
Ант*
25.09.2019 08:16
Заминусили, но никто не написал конкретных примеров.
-17
АР
Адекватный Русский
25.09.2019 09:59
Да здесь завсегдатаи-комментаторы больше ничего и не могут, кроме как минусовать просто так, да ныть необоснованно!
-19
Х
Хаммер
24.09.2019 17:14
Самое страшное это то, что такая пенсия и будет, правда хлеб будет стоить уже 500 тенге. Печалька....
16
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1569319949898)
24.09.2019 16:16
Реклама ЕНПФ и ничего более! Платите исправно граждане налоги ... а мы их благополучно "прокушаем" (как уже было неоднократно) и Вам спасибо не скажем.
31
1
123321
24.09.2019 16:18
В старости скорее не дадут, а пошлют! и адрес скажут нецензурный
4
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1569320193068)
24.09.2019 16:22
... топорная реклама. Недавно выписывал из интереса на егов пенс справку - не процента не добавили за хранение (депозит выгоднее, хотя и не намного - лишь чуть покрывает инфляцию; остаётся помимо него вкладываться в акцииметаллыдругие валюты в других банках и странах). В общем - повышайте, граждане, финансовую грамотность и расчитывайте только на себя!
18
1
123
24.09.2019 16:43
сделал выписку из енпф - инвест доход за год 9,87% от накоплений. другое дело, что это все виртуально...
-10
В
Врёшь!
24.09.2019 16:50
Не гони! Плохо значит смотрел, либо сам безграмотен! Я несколько месяцев вообще не откладывал пенсионных и инвест доход рос!
-25
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1569324086125)
24.09.2019 17:32
Там смотреть и не на что - формируется один PDF-файл со списком начислений по датам: суммировал начисления и в итого эта сумма (без процентов, инвест доход нигде не указывается).
9
1
123
24.09.2019 19:53
поставил приложение енпф на телефон, сделал выписку за год, и вуаля - инвест доход за период и сколько откладывал. как процент найти все знаем.
-13
Т
Тотже
24.09.2019 20:52
Да кого вы слушаете?! Это-же провокатор и тролль местечковый!
-15
7
765
24.09.2019 16:23
у 35-летнего гражданина с зп 170к  через 28 лет пенсия составит 125к. браво! если еще учесть что тенге обваливается каждые 3-5 лет, то может и на похороны не хватить!
13
М
Макс
24.09.2019 16:40
На похороны 135.000 и сейчас не хватит
13
Г
Гога
24.09.2019 17:02
Это точно, в 2003 году я на 5000 тенге полную корзинку в супермаркете набирал.Сейчас в Арзане полная тележка 25 000 тенге в среднем отдаю.То есть за 16 лет как минимум в 5 раз  тенге подешевел.И что такое тогда 125 000 тенге? Через 30 лет они во сколько раз дешевле будут? Как сейчас 25 000 тенге?
41
L
Legat
24.09.2019 18:44
Специально для нечитателей. Жанат Курманов пояснил, что все прогнозные величины указаны в ценах текущего года, то есть с учетом влияния инфляции.
-18
5
555
24.09.2019 22:08
ЕНПФ это опг по отмыванию и воровству наших денег! иначе как не скажешь после всех скандалов которые были и будут еще. у нас убытки у всей старны!!!!  а у них единиц мегабонусы!
24
7
796
25.09.2019 09:31
"35-летнего гражданина с зарплатой 170 тысяч тенге, то по достижении пенсионного возраста его прогнозная ежемесячная пенсия составит 125 тысяч тенге" - да за этой пенсией можно даже не ходить и не снимать ее в принципе))))). раз в год, на новый год снять, на подарки детишкам должно хватить. хотя я думаю сомневаюсь, что можно будет что то дельное купить.... P.S. Не было бы так смешно, если бы не было так грустно..... Ведь мне сейчас 37, это как раз плюс минус коснется меня.... и это вообще не смешно на самом деле, это стыд и позор всей пенсионной системе казахстана. Сейчас пенсионеры в среднем живут на 125 тыс, да , им хватает кое как в нынешних реалиях. Но через 30 лет, когда я выйду на пенсию эти 125 будут стоить как сейчас 15-20!!!!
8
Э
экономист
25.09.2019 12:51
если не меньше!
0