24 Сентября 2019 17:47:00

Зарабатывают миллиарды

162 человека владеют половиной богатств Казахстана.
30 КОММЕНТАРИЕВ

162 человека владеют половиной богатств Казахстана, передает Zakon.kz.

Как сообщает "Альпари", взрослое население в Казахстане составляет 12 085 857 человек. Годовой доход 96,6% взрослого населения не превышает 10 тысяч долларов.

При этом:

2,7% (326 322 человека) зарабатывают в год от 10 до 100 тысяч долларов.

0,35% (42 301 человек) от 100 тысяч до миллиона долларов.

0,05% (5 838 человек) - от 1 до 50 миллионов долларов.

0,001% (162 человека) владеют примерно 55% от общего богатства. Из них 112 человек имеют в год от 50 до 80 миллионов долларов. 45 человек - от 80 до 800 миллионов долларов. Пять человек - от 2 до 3 миллиардов долларов.

Казахстан в 1992 году оказался в значительно худшем положении, чем Российская Федерация или Украина. Тотальный дефицит, гиперинфляция, безработица и т.д. Однако сейчас это одна из самых успешных экономик на пост советском пространстве. ВВП по ППС на душу населения вырос с 1993 года по настоящий момент в 4,5 раза. С 2012 года Казахстан входит в топ-50 мировых экономик, считающихся наиболее конкурентоспособными. Но главный успех независимого Казахстана это конечно нефтянка. Динамика добычи за годы независимости впечатляет. Если в 1992 году в год было добыто 25,8 миллионов тонн, то в 2018 году добыча нефти в Казахстане составила 87 млн т. В основном рост отрасли происходит за счет открытия месторождения Кашаган, увеличения оценки запасов на Тенгизе, а также масштабной работы всей геологической отрасли Казахстана.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1569325951491)
24.09.2019 17:53
А второй половиной владеет суперхан?!
111
Я
Я
24.09.2019 18:12
А куда пропал Патриот Великого Отечества, тот что без всяких приставок? Или у вас несколько личностей? 
-9
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1569327759525)
24.09.2019 18:27
У меня одна личность; просто активизировались "редиски", которые очерняют мой ник.
5
С
Смит
24.09.2019 17:55
Что нужно мать его делать,чтобы зарабатывать ХОТЯ БЫ....лям баксов в год...Вот что????Раскулачивать пора таких хапуг.
103
EL
evil lobster
24.09.2019 19:10
Нужно усиленно лизать жопы, лезть по головам, врать и лицемерить - в общем делать всё, чтобы стать акимом и дорваться до власти. 
92
К
кука
25.09.2019 08:41
Работать надо, не только руками но и головой.Составь проект, скажем завода, все просчитай, обратись в банк, дадут кредит либо сведут с инвесорами, и зарабатывай, не спи ночами, переживай за свой бизнес, как минимум лет 10 работай по 365 дней в году по 20 часов. Что жим-жим? так нефиг считать чужие деньги. Посмотри кто эти люди, к твоим налогам они не имеют никакого отношения, так что из твоего кармана они ничего не забирают 
-24
1
198
25.09.2019 09:21
А когда твой бизнес начнёт приносить стабильный доход у тебя его тупо отожмут).
41
К
кука
25.09.2019 10:22
Никто у тебя ничего не отожмет, что за глупые стереотипы, мы не в 90-х живем. 
-26
К
кука
25.09.2019 10:50
Почему интересно меня минусуют так яростно)))Как будто я не правду сказал, или просто от личного осознания собственной безпомощности. Я не являюсь даже теньговым миллионером, но считаю судьба каждого человека в его собственных руках. Раздражают нытики с призывами раскулачить. Раскулачили уже в революцию, дармоедов наплодили, которые досих пор кричат власть им должна, богатые им должны. Да никто ничего вам не должен, живите своим умом и делом, если нет ума ну и сидите возле своего разбитого корыта и не нойте!!!!МИНУСУЙТЕ ВПЕРЕД!!!
-26
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1569387317630)
25.09.2019 11:01
Дармоедов не революция наплодила, не нужно клеветничать, тогда наоборот каждый человек обязан был трудиться ("От каждого по способностям, каждому по потребностям")! А вот нынче призывая из китая "родное" население, оно и становится ими; и митинги в основном они организовывают и коренное население к ним не очень от их наглости.
30
К
кука
25.09.2019 11:42
Да ненужно мне лозунги красного октября тут приводить. Дормоедов как раз революция и наплодила. Особенно когда у крестьян отобрали все и дали тем кто ни работать ни шевелиться не хотел. И в Казахстане была ярко выраженная борьба, т.к коренной народ все века содержал себя сам, путем скотоводства. Тут пришла революция, и с какого-то **** вдруг люди должны свое нажитое отдать. От туда и пошло это все, государство дай, богатый дай.Приведу пример, мои предки казаки перекочевали в район Зайсана, разводили коров, лошадей, занимались рыбалкой, содержали себя полностью сами, ни у кого ничего не просили. Вот приходит революция, забирают все поголовье скота и имущество. Оставляют только одну корову и одну лошадь на семью из 12 человек, с какого рожна????Мало того еще и деда за то что сопротивлялся, отправили в лагеря на 10 лет как кулака. Из всей этой ситуации остались довольны только соседи которые ничего отродясь не имели, работать не хотели, а тут им благодать упала.Щас просиходит тоже самое от некоторых граждан, дай дай, революцию подавай им. Не хотите работать, не хотите умом работать чтоб разбоготеть, кто вам что должен обьясните мне???? Ну миллионеры они и что??? От вас что убыло то, я не пойму, вы каким боков к его состоянию имеете посредственность???
3
И
Ильяс
25.09.2019 12:22
с вашим верхним коментарием от части согласен. Никто никому не должен ничего, но так и должно быть для всех лиц. И знаю про бизнес про не спать, без отпусков потеть и трудится. Сам работаю на частном заводе. Мужик сам много лет развивает завод. Да он сумел хапнуть наверное почти даром при развале, но удержал и развивает. И какой он трудоголик я знаю 
0
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1569393580480)
25.09.2019 12:45
А чего Вы так выгораживаете этих миллионеров? Думаете они все такие белыепушистыенесчастные только своим горбом каждую копейку 247 зарабатывают?! Оглянитесь Вы вокруг - вся страна продана, все производства развалены и добивают последнее, на фантик местный гляньте который очередное дно бурит...
19
А
Аноним
26.09.2019 08:47
 А революция - Это, извиняюсь, кто? Это те кто работать не хотели, и вдруг собрались и пришли к Вашему деду имущество отбирать? Или это все-таки такие же наши предки, которые не захотели больше работать на Вашего деда за копейки, поборы, бесправие и несправедливость, а решили взять свое, честно ими заработанное но недополученное?
-1
А
Александр
26.09.2019 20:56
У наших предков судьба похожа...- в отличии от вашего родича, моего прадеда (кубанского казака) не садили на 10 лет на момент становления советской власти а просто расстреляли..., за то, что имел восемь лошадей со всем навесным и сдавал их в аренду... НИ ЧЕГО НЕ ОСТАВИЛИ..., вывели мою про-бабку с четырьмя малыми детьми за деревню и послали куда глаза глядят...- НО, ЭТО ПРОШЛОЕ, оно у нас с вами общее в проявлении наших предков а СЕГОДНЯШНЕЕ однако разное...Ваше восприятие отличается от моего - Вы на сегодня видите возможность заработать "миллионы" а я вижу использования труда многих в ущерб своей совести чтоб иметь "миллионы"... Вы батенька "кука" ЭКСПЛУАТАТОР в моем видении, попробуйте меня разубедить, если конечно вам интересно отстоять свою точку зрения - Вы ее так ярко выразили... :)
2
1
198
25.09.2019 11:27
Наверное потому, что Вы живёте в выдуманной Вами стране грёз.
7
К
кука
25.09.2019 11:45
198 я живу реальностью, и здраво смотрю на все вещи, и считаю что мне никто ничего не должен в отличии от вас,и судьба моя только в моих руках
-1
1
198
25.09.2019 12:38
Удачи на Вашем пути, судьбу держите крепче и желаю Вам стать хотя бы теньговым миллионером)
4
Н
Ну-ну
25.09.2019 16:54
Ага, мальчик "святая простота" Хабара насмотрелся. Не знает как у нас "бизнес создается", в 90х не жил и не знает как "первоначальные капиталы" "зарабатывали" - пОтом и пахатой 247365. Читать смешно. Кука, как первый лям баксов заработаете(про тенговых миллионщиков не надо, оно у меня есть) , отпишитесь, мы позавидуем.
1
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1569393934341)
25.09.2019 12:48
Единоличник Вы! Тогда что тут делаете, в обществе?
-1
А
Александр
26.09.2019 21:15
Ваша судьба в руках вашего окружения...- Вы лишь часть социума и увы должны ВСЕМ и повсеместно... Хотя бы только за ТО, ЧТО только общество в целом могло поднять ваших предков (прадедовдедовродителей) своим проявлением, не важно на сколько оно качественно в составе..., любой опыт бесценен и ВЫ НИЧТО как обособленная единица. Не будь при вашем рождении людей рядом, не важно родителей или тех кто захотел быть рядом с вами, при полном обслуживании вас всем необходимым НО, исключая общение с Себе подобным (отсутствия эмоций, не важно каких) ВЫ БЫ НЕ ВЫЖИЛИ.............. :(((
0
Т
Трахтенберг
24.09.2019 17:57
А кто-то за 30 лет заработал более 200 миллиардов долларов, что почти составляет около 10-ти годовых бюджетов государства.
69
L
Legat
24.09.2019 18:59
У нас нет ни одного человека с состоянием более 4млрд. Ну может кроме одного. Откуда доходы в 2-3млрд. в год. В общем бред какой то в статье.
-25
Д
добрый
24.09.2019 19:13
0,001% (162 человека)они же имеют весь остальной народ Казахстана!И  в благодарность ЕМУ называют улицы,школы, города и все в округе в честь своего благодетеля!От нас же требуют повиновения и что самое смешное ПАТРИОТИЗМА!
132
ДЙ
добрый Йожег
24.09.2019 20:43
https:www.youtube.comwatch?v=jfT1JDPnn58
3
2
222
25.09.2019 14:04
Сингапур по рейтингу неравенства занимает одно из последних мест, даже в Бангладеш, где массово используется детский труд, неравенства меньше. В такой современной цифровизированной Амазон, чей владелец один из самых богатых людей мира, работники на складе в туалет боятся отойти, поэтому в бутылку ходят, капитализм он такой..., везде такой
1
S
soks
24.09.2019 19:15
Ошибочка вышла.  96,6% населения РК зарабатывает  не свыше 3000,00 долларов США в год. А то и того меньше. Хотя на  мультимиллионеров и миллиардеров зла не держу.  Думаю, что любой на их месте не отказался бы от лежащих под ногами денег. Просто им повезло оказаться рядом с кормушкой в определенный исторический момент, а остальному народу нет. 
36
ОВ
Овцеола, вождь краснорожих
24.09.2019 23:11
Смешные вы. Главное богатство воина- скальпы врагов, а не бумажки с картинками. Ха-ха-ха! Хау, я все сказал.
Комментарий пользователя: Овцеола, вождь краснорожих
-20
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1569378292139)
25.09.2019 08:26
Вот и корми своих детей этими скальпами, "умник" туев!
7