27 Сентября 2019 09:12:00

Митинги не помогут

Если дадим жилье митингующим, завтра на улицы выйдут все - министр Абаев.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал прошедшие в столице митинги многодетных матерей.

"Государство не отказывается от своих обязательств. Но если мы сейчас поддадимся давлению и раздадим квартиры митингующим, то завтра на митинг за квартирами выйдут все", - сказал Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

Он отметил, что вышедшие на площадь женщины требуют квартиры вне очереди, что нарушает принцип справедливого распределения государственной помощи.

"После этой стихийной акции выяснилось, что у многих из них есть вполне трудоспособные мужья, также выяснилось, что у отдельных участниц акций уже есть жилье. Многим из них списаны кредиты, оказывается адресная социальная помощь", - добавил министр.

По его словам, государство будет осуществлять помощь социально уязвимым слоям населения в порядке очереди - вне зависимости от того, выходят они на митинг или нет.

Ранее в столичном акимате также высказались о митингах в столице. В администрации Нур-Султана отметили, что многодетные матери требуют жилье, при этом не вставая в очередь.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
27.09.2019 09:49
когда рожали чем думали? Ответственность за детей в первую очередь лежит на них, а то что государство помогает спасибо надо говорит а не руку по локоть кусать, у меня вот дети тоже, но я работаю стараюсь хоть как то обеспечыить семью. а им видимо времени много свободного, отдыхать привыкли.
68
А
Аlexandr
27.09.2019 10:00
Пусть мой комент будет первым! .))))господин Даурен Абаев а почему бы и не дать то? А не лучше ли дать Всё а потом за это спрашивать, я бы на Вашем месте наоборот стремился дать людям всё!!! И только тогда Вы сможете спросить у каждого .Чем ты не доволен ? Почему ты не работаешь ? Почему Ты не приносишь доход государству ? Разве мало застройщиков да дайте Вы каждому  свой угол утрите нос, уже в конце концов России . Вы хотите патриотизма ???  Так пусть у людей не будет головной боли как и с чем утром просыпаться пусть у всех будет жильё, не бомжовское !!! а нормальное !!! это не сложно !!! пусть каждый получит по куску хлеба для своего ребенка .Я лично хочу утром просыпаться и не думать сколько и кому я должен по кредитам .И поверьте это не анархия, а только УВАЖЕНИЕ ПРЕДАННОСТЬ ГОСУДАРСТВУ !!!!!!! заставит и поможет ЕМУ КАЗАХСТАНУ ПРОЦВЕТАТЬ !!! Услышьте .ДА всегда будут недовольные нищие и богатые ,но я считаю что нужно срочно убрать людей с помоек! Люди это ресурс так давайте о нём заботится не будет нас А Вас не будет за пять дней. Чем больше Мы потопаем тем больше Вы по лопаете! Цените людей! Которые на Вас Уважаемый горбатятся!
-25
7
753
27.09.2019 10:24
Тут в другом дело. Я на стороне Абаева. Ломанулись за халявой не столько действительно нуждающиеся, сколько хитровыдуманные, живущие в особняках, имеющие по несколько автомобилей... сделать себя на какое то время нуждающимся - легче легкого, хапнуть у государства кусок и дальше жить припеваючи. Для того, чтобы объективно расследовать степень соц.защищенности каждого митингующего - кадров не хватит. К сожалению, в нашем обществе отсутствует такое понятие, как стыд, совесть, уважение к другим членам социума.
35
З
Здравомыслящий
27.09.2019 12:03
А с какого банана государство должно раздавать на халяву? Я соглашусь что в силах государства снизить ключевую ставку в нац банке и в результате снизятся % по ипотеке и людям станет проще покупать жилье, в силах государства не дурить народ схемой "Льготного кредитования авто", где Автосалон платит утиль сбор и сбор за первичную регистрацию государству (эти деньги изначально заложены в цену авто которую мы потом выплачиваем), потом государство под видом субсидий выделяют банкам второго уровня эти же деньги (которые выплатил автосалон), якобы для того чтобы люди меньше платили % по этим самым кредитам. В итоге то платит простой народ, это все красиво оформлено. Но на халяву раздавать это дичь. Я почему то только в свои 30 лет обзаведясь квартирой и сделав карьеру решился на рождение ребенка, я прекрасно осознавал что мне не где с ним жить и не на что кормить. А те кто по нарожал по 5 детей и что то требует, так это их проблемы, что не думают ни о чем, лишь бы плодиться.
26
Х
Хаммер
27.09.2019 10:18
Какая ерунда!!! Когда оралманы выходят на улицу перекрывать дорогу и акимат гасит их долги, нормальные люди же не выходят!!!!
21
Н
Неравнодушный
27.09.2019 10:37
Господин министр видимо не догадывается или делает вид, что это только одна из социальных проблем накопившаяся за годы независимости РК. Я понимаю так: если народ год от года живет хуже, если права и свободы декларируются только на бумаге и не имеют возможности реализовываться, то правительство работает плохо. Затыкать рот массам при помощи полицейских это не решение накопившихся проблем. Нужно грамотно и планомерно работать над решением социальных программ. Нужно реально взглянуть на доходы населения, какой процент работающих имеет уровень (вами посчитанный) заработной платы в 170 000 тенге. Нужно снять "розовые очки" и понять масштабы накопившихся проблем.
28
С
свой
27.09.2019 10:47
Подход государственный должен быть единый, а то кто то вышел помитинговал и ему дали, а другие в таких же условиях живут и просто работают и знают , что рассчитывать надо только на себя и на митинги не ходят потому что несут ответственность за свою семью и им не дадут. Права и обязанности по закону все равны. Поэтому если положены какие то льготы по закону, то должны применяться на равных условиях для всех нуждающихся, а не для только для тех, кто вышел помитинговать. Некоторые ходят митинговать и вовсе ненуждающие, а от нечегонеделанья   
10
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
27.09.2019 11:23
Я живу в Астане. Возможно, до других городов такие новости не особо долетают, но мы то здесь видим все. Высказываю свое личное мнение - никому не навязываю его. Во-первых: ультиматумы власти ни к чему хорошему не приводят. Особенно, когда требуют чего то того, что им явно не положено. Во-вторых: всегда нужно понимать одну простую вещь - что вокруг тебя живут другие люди. Ну вот с фига ли? Мой товарищ стоит в очереди на квартиру. И что? Его теперь должны отодвинуть? Потому что какой то горластой тетки, которая родила 5 х детей нужна квартира, здесь и сейчас и бесплатно? Дичь ...  
57
Г
Гога
27.09.2019 11:41
Я тоже хочу квартиру нахаляву.Куда идти?Пы.Сы. Кстати эти митинги на сколько я помню начались с подачи властей, когда кто-то за языком не следил, и что-то подобное брякнул.
14