27 Сентября 2019 09:17:00

Глисты и паразиты

Водолазы обнаружили на дне Бухтарминского водохранилища сточную трубу, а вокруг тонны фекального ила.
23 КОММЕНТАРИЯ

Пробы независимых экспертов Восточного Казахстана повергли жителей области в шок. Превышение лактоз кишечной палочки в воде в 70 тысяч раз превышает норму.

В августе жители поселка Новая Бухтарма, сняли видео, где из аварийной канализационной трубы базы отдыха «Голубой Залив» в Бухтарминское водохранилище текут сточные воды. Специалисты департамента экологи сделали анализ, воду признали чистой, превышение опасных инфекций в акватории не обнаружили, сточную трубу не нашли. Тогда жители пригласили независимых экспертов. Водолазы в 80 метрах от побережья обнаружили источник загрязнения.

Сергей АКЕНТЬЕВ, ЖИТЕЛЬ п. НОВАЯ БУХТАРМА:

- Со дна водолазы взяли пробы, вот результат этой пробы, как я уже говорил 70 тысяч единиц превышен, при норме в 5 тысяч единиц, то есть получается огромное количество фекалий, глистов, паразитов, а это именно бактерии.

После таких заключений, достоверность госэкспертизы теперь проверит областная прокуратура. Также следователи надзорного органа должны выяснить, работает ли вообще канализационная система «Голубого залива». И как долго фекальные стоки дома отдыха сбрасывались в Бухтарминское водохранилище. Ответить придется и государственным экспертам, которые, к слову, до сих пор утверждают, что в ходе проверки ничего опасного в водохранилище не обнаружено.

Дмитрий КАВРИГИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ ВКО:

- Наше ведомство неоднократно брало пробы, все они чистые. Теперь проходят следственные действия относительно очистных сооружений, будут запрашиваться сведения о расходе электроэнергии о расходе хлора, наличия илов на площадках-эта косвенная информация, которая будет показывать работоспособность сооружения после этого прокуратурой будут предприняты действия по привлечению к ответственности и взысканию ущерба.

Источник: телеканал "Астана"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
0610
27.09.2019 09:42
А сразу, как жители Н. Бухтармы видео сняли, нельзя было запросить сведения о расходе электроэнергии о расходе хлора, наличия илов и т.д., я уж про поиск стока фекалий в водохранилище с помощью водолазов молчу. Это как назвать? Преступная халатность экологов, или..? Если подтвердятся результаты экспертиз независимых экспертов, экологам по выговору и дальше спать на рабочих местах оставят за деньги налогоплательщиков, которым приходится купаться в фекалиях гостей до Голубой залив?
133
С
Снег
27.09.2019 09:44
А за компенсацией, куда походить?...
26
7
796
27.09.2019 10:04
Ты угомогишься или нет? Третий раз все какие то компенсации просишь. Переезжай в цивилизованные страны, там и подойдёшь за компенсацией если что. Здесь под боком ядерный полигон стоит, кое как компенсацию дали раз в жизни, хватило этой суммы за продуктами разок сходить.
-2
B
Bender
27.09.2019 10:17
Такое впечатление что вы за хорошую компенсацию эти фекалии съесть готовы
23
1
1212
27.09.2019 10:20
Во всеказахстанский центр компенсаций, конечно. Там платят за всё: и за купание в крупнейшем туалете страны, и за выбросы, и за свалку, и за враньё чиновников, и за дороги, и за надземный переход, за любые неудобства, доставленные вам. Найти просто: идёте прямо до первой звезды, потом налево, а там уже увидите очередь.
48
D
DDD
27.09.2019 09:49
Я не понял, "Глисты и паразиты" - это о чиновниках или воде?)))
223
5
555
27.09.2019 10:36
тут еще надо доказать откуда  именно эта труба идет. Насколько я зная в Голубом заливе в базе свои очистные, а вот вокруг кто живет всякие частники те могли просто под шумок трубы и проложить. Так что раньше времени то не обвиняйте никого!
-28
L
lпечалька
27.09.2019 10:52
Ты вообще дружишь с головой? Если не знаешь, то молчи!
5
П
печалька
27.09.2019 10:58
Пока Акеньтьевы не проявили настойчивость, то ничего бы не обнаружили. Очистные сооружения до не работают как минимум, 10 лет. Все чиновники об этом знали и знают, а меры не принимались, хотя были письма в СЭС, водоохранку.
40
И
Инженер
27.09.2019 11:32
не знаете, не говорите ерунду!!! очистные в работоспособном состоянии
-25
П
печалька
27.09.2019 18:43
Дядя инженер ты ду..?
0
И
Инженер
27.09.2019 11:28
Мне вот интересно, в советское время, посредством данным очистных сооружений, очищались стоки и близ расположенного поселка. А в настоящее время, очищаются стоки, только бо "Голубой залив". Было проведено техническое обследование состояния сетей и  сооружений водоотведения и водоочистки, которое показало работоспособность системы. А в связи с тем, что, объем поступающих сточных вод резко сократился, очистные сооружения загружены не полностью, поступающие на иловые карты очищенные и обеззараженные стоки, не успевают дойти до воды (испаряются, дренируются). Так вот, вопрос, куда уходят стоки поселка???
-10
1
1212
27.09.2019 11:33
Что за бред. Какая работоспособность? Там способна работать одна система: выводящая стоки как есть под воду Голубого. Ничего не чистится и не обеззараживается. Ни в посёлке (которым владеет та же хозяйка, что и домом отдыха), нигде.
6
И
Инженер
27.09.2019 11:35
вы эксперт, предоставьте ваш аттестат народу. Нет, так молчите
-12
И
Инженер
27.09.2019 11:36
И да, в поселке живут простые люди, и к владениям хозяйки бо он не относится
-3
Г
Гога
27.09.2019 13:05
Владелец не базы отдыха владеет поселком. Не несите чушь.Борьба с ней уже много лет за воду и канализацию. То за 1 куб она космическую цену выкатывала, то совсем воду поселку выключала.
8
Г
Гога
27.09.2019 11:39
Так все просто, уже лет 5 идет борьба между владельцем бо Голубой залив и жителями многоэтажек.Так вот в этих многоэтажках постоянно перебои с водой, их владелец регулярно воды лишал. Ппару лет назад, так вообще воды не было - следовательно и канализации была заполнена минимально.А года 4 назад воду давали только на 2 часа в день.
2
П
печалька
27.09.2019 18:55
Для тугих анжаниров: вода в жилые дома подавалась и подаётся из водозабора до, канализация из жилых домов поступает на переработку через сети до. До и жилые дома - это  единый комплекс. Так было изначально при строительстве до и домов. Все комуслуги для жилых домов через до.
3
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
27.09.2019 12:04
RjhjxtaВообщем можно сказать буквально: засрали. 
4
7
753
27.09.2019 14:40
"Чиновники напились воды из-под крана, чтобы убедить жителей в ее безопасностиЖители села Ямышево в Павлодарской области отказываются пить воду, заявляя, что из-под крана бежит грязная жидкость, которая небезопасна для здоровья. Чиновники же решили убедить население в том, что вода пригодна для употребления, и сами ее показательно попили, передает КТК".... Может быть и нашим экологам с них взять пример?
9
4
42
27.09.2019 16:29
"Чиновники ... сами ее показательно попили" - Было бы интересно посмотреть на сие действо, особенно с участием руководителей области. Если каждый день - то ваще блеск!
4
С
Смит
27.09.2019 18:20
ТАк вот почему раки рыба в голубом вымерли нахрен.
5
ПЧ
Просто человек
27.09.2019 23:07
А  вы посмотрите как у нас живут экологи, все те организации которые хоть как то связаны своей деятельностью с экологией живут очень богато, видать очень выгодное у нас дело брать пробы в Голубом , Секисовке 
6