27 Сентября 2019 14:19:00

Новая методика

Включать волонтёрскую деятельность в трудовой стаж хотят в Казахстане.
4 КОММЕНТАРИЯ

Председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития РК Алия Галимова выступила с рядом предложений по развитию волонтёрства в Казахстане, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

В рамках развития благоприятной среды для волонтёрской деятельности МИОР РК планирует разработать законопроект "По вопросам волонтёрской деятельности".

"Предлагаются нормы по учёту волонтёрской деятельности при поступлении в колледжи и вузы, а также будем прорабатывать норму по включению опыта работы волонтёром в трудовой стаж. Будет разработана методика по оценке вклада волонтёрской деятельности в социально-экономическое развитие страны для включения её в последующем в статистическую отчётность", - рассказала Алия Галимова на заседании общественного совета министерства.

Кроме того, планируется развитие инфраструктуры волонтёрской деятельности и повышение потенциала её участников.

"Предполагается создание волонтёрского совета с участием лидеров волонтёрских организаций Казахстана и России. Это было предложение самих волонтёрских организаций и было поддержано Президентом страны. Для общей координации и эффективной реализации волонтёрской программы проектов предлагается создание единого проектного офиса. Офис будет заниматься вопросами координации и мониторинга волонтёрских проектов, которые будут проходить в рамках Года волонтёра. Мы предполагаем, что в каждом регионе будут на базе действующих уже ресурсных молодёжных центров, а также гражданских центров созданы центры поддержки волонтёров. И также будут в каждом регионе подготовлены, обучены координаторы, которые будут заниматься волонтёрской деятельностью не только в течение этого года, но и в последующие годы", - добавила председатель.

Офис будет консультировать население по вопросам волонтёрства.

Третье направление – это расширение участия граждан в волонтёрской деятельности. Будет продолжен совместный с Министерством образования и науки проект по предоставлению социальных студенческих кредитов для студентов вузов, занимающихся волонтёрской деятельностью.

"Он уже стартовал с 1 сентября на базе платформы, которую создало наше министерство – volunteer.kz. Студенты учебных заведений могут регистрироваться на этой платформе, и им засчитываются часы участия в волонтёрской деятельности. И за конкретное количество часов им предоставляется стипендия или они могут покрыть свои расходы на обучение, если обучаются платно", - отметила Алия Галимова.

Источник: baigenews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
СМ
Санжар Мади
27.09.2019 15:57
Я бы хотел быть волонтером, но у нас нет адекватных волонтерских организации. Есть организации где волонтеров используют как бесплатную физическую силу. Я понимаю можно помогать пожилым людям, но не таскать в организациях столы и прочие предметы
2
FF
FF FF
27.09.2019 18:25
Необъятное поле, для разного рода злоупотреблений. Есть у нас фальшивые инвалиды, теперь и пенсионеры будут липовые. Отличная схема. Для своих, наверное, придумали.
8
Н
Ну-ну
27.09.2019 19:03
Совдепия кончилась, но халявы хочется всегда. Алё, гараж субботники были в СССР, при колонизаторах.
0
У
удивленный
27.09.2019 19:30
В  советском союзе их называли проще - тунеядцы
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии