27 Сентября 2019 17:48:00

Плати любой

Налог может быть выписан на любого из прописанных в квартире.
19 КОММЕНТАРИЕВ

В этом году списками для выплаты земельного и имущественного налога впервые занимается новая структура – Правительство для граждан. И база у них формируется тоже по-новому. Если раньше квитанция приходила на имя собственника квартиры, то сейчас – на имя любого из тех, кто в ней прописан и имеет долю. Фактически, налог выписывают на того, чьё имя первым указано в списке прописанных.

Это вызвало определённые замешательства у жителей Усть-Каменогорска, многие отправились в Управление госдоходов, чтобы выяснить, правильно ли сделали начисления.

В Проектном офисе Шыгысадалдык аланы организовали встречу с руководителем городского налогового органа, чтобы найти ответы на возникшие проблемные вопросы.

- Независимо от того, на чьё имя выписан налог, оплатить его может каждый, прописанный в этой квартире и имеющий ИИН, - рассказал начальник Управления госдоходов по Усть-Каменогорску КазыбекКойшинов. – В дальнейшем в базу будет внесён он, и начисления будут приходить на его имя.

Независимо от того, на чьё имя выписан налог, оплатить его нужно на фактического хозяина недвижимости или на того кто имеет долю по данной - рассказал начальник Управления госдоходов по Усть-Каменогорску Казыбек Койшинов. – В дальнейшем в базу будет внесён он, и начисления будут приходить на его имя.

Также он отметил, что при наличии у человека в собственности нескольких квартир будут составлены несколько начислений. При этом, если там прописаны и другие люди, квитанции могут быть выписаны на любого из них.

- Можно не приходить к нам для уточнения, а просто заплатить, - говорит Казыбек Койшинов. – Мы ежедневно вносим корректировки базу, вносим изменения. Оплаченная сумма не пропадёт, она будет внесена на счёт этой квартиры.

Он также напомнил, что в отделениях Казпочты оплату налогов принимают без комиссии.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
G
GGB
27.09.2019 18:18
ерунда какая то- налог платим за прошлый год, квартиру продали в конце (середине) и т.д. прошлого года, соответственно сейчас прописаны в ней другие люди и на них выпишут квитанцию... Вряд ли они кинутся ее оплачивать или собственника искать...Зачем все ИИНы вводили и т.., если налог на имущество по адресу начисляется, а не на собственника
18
7
789
27.09.2019 21:26
Ну если они не кинутся ее оплачивать, то кому они хуже-то сделают?))) Вы же на момент сделки купли-продажи понимали, что вам придется платить налоги за тот период, когда вы еще не были собственником? Это всё оговаривается с продавцом заранее. Так же как и коммунальные долги и прочее. 
7
С
Смит
27.09.2019 18:29
Вообще вхлам людей запутать хотите этими бумажками и фамилиями.Кто должен оплатить,на того и выписывайте.
19
M
mrkerzak
27.09.2019 18:35
Идиоты слов нет! несколько лет не приносили квитки, а тут бац и принесли на мой иин, а не на хозяина квартиры. ну ладно объяснил человек Можно не приходить к нам для уточнения, а просто заплатить, - говорит Казыбек Койшинов. Понятно что им там пофиг кто платит, но это же вызывает кучу проблем для народа. Оплаченная сумма не пропадёт, она будет внесена на счёт этой квартиры. Как это понимать если у человека 2 или более квартир??? На каспи добавили бы поле с адресов квартиры за которую платишь и это бы решило проблему. А то так оплатил и надеешься что деньги ушли куда нужно и не будет у тебя долго и пени. 
8
Н
Ну-ну
27.09.2019 18:42
"Фактически, налог выписывают на того, чьё имя первым указано в списке прописанных." Фсё, абзац, А нет: "В дальнейшем в базу будет внесён он, и начисления будут приходить на его имя" - а дальше еще хлеще : Независимо от того, на чьё имя выписан налог, оплатить его нужно на фактического хозяина недвижимости или на того кто имеет долю по данной - рассказал начальник Управления госдоходов по Усть-Каменогорску Казыбек Койшинов. – В дальнейшем в базу будет внесён он, и начисления будут приходить на его имя. Вот теперь ВСЁ.А давайте я так сделаю, ни фига я платить не буду, пока ко мне судисполнители не придут с постановлением. Мне что 1400 что 2400 - я с 1000 фантиков не обеднею( и не озолочусь, за то точно буду знать куда платить), за то как они побегают!
23
M
MrKompotik
27.09.2019 21:23
Побегаете Вы, когда соберетесь на отдых в Турцию, а в аэропорту узнаете об ограничении на выезд за неуплату 1000 фантиков. Ну а что - всё для людей. 
13
А
Аноним
28.09.2019 00:03
Ну это Вы еще не плохо живете. Вот все больше убеждаюсь-чем богаче человек, тем жаднее. Я точно знаю, что в Турцию никогда не соберусь, поэтому нафрать мне, толи 1400, толи 2400 за два года.
5
Н
Ну-ну
28.09.2019 07:45
А ну да, куда же я без Турции. На Бухтарму то выпустят?
5
P
P2P
28.09.2019 12:21
Ты чё, самоубийца на Бухтарму ехать? Там сейчас большая лужа с дерьмом.
5
7
745
27.09.2019 18:49
Не за горами новость "Любой налог может быть начислен на любого". И не надо к нам приходить и уточнять , просто оплати и все!
92
X
xxx
27.09.2019 19:34
это поэтому в нашей квитанции чужой человек? первый попавшийся с улицы? он не жил здесь никогда. может теперь он еще и жить здесь имеет право? и всё будет в дальнейшем на него? бредятина
16
7
789
27.09.2019 21:12
Запросите в ЦОНе или на егов через ЭЦП справку о всех прописанных, проверьте, нет ли там левых людей. Может Вы и не в курсе даже.
6
Н
Ну-ну
28.09.2019 09:56
Шта? А почему я должен чего то куда то "запрашивать"? С какого? 
-4
7
789
28.09.2019 12:56
Ну если Вас не напрягает чужое имя в ваших квитанциях, то какие тогда проблемы? 
6
16 регион
28.09.2019 01:59
Я вот вообще думаю,что если бы сделали налоговые льготы гражданам пострадавшим от ядерных испытанийхотя бы как у чернобыльцев,то государство не обиднело бы. А также могли бы сделать,при наличии экологического удостоверения,пенсионный возраст женщинам 50,мужчинам 55....народ у нас дохнет как мухи...мужики особенно...да и женщинам не сахар,то "залететь" не могут,то патологии беременности,то выкидыши и.т.д...ни кому не секрет,что в основном народ мрёт по онкологии,а по этому могли бы в медучереждениях разных форм собственности,сделать бесплатное лечение и обеспечение лекарствами...мне вот дико,что впачи полняли вой за уголовное преследование,если допустят ошибки....если вы не в курсе,господа медики,то за свои ошибки отвечают люди разных профессий,в плоть до уголовной...так должно быть. Если ты профи в своей профессии,то риски твои минимальны....Ещё модно было бы сделать санитарно-курортное лечение в пределах страны бесплатно,а за рубежом с 70 процентным погашением стоимости за счёт бюджета. По выходу на пенсию могли бы выплачивать по 5000мрп единовременно. Сделали бы экопромышленный фонд,в который поступали бы все штрафы по экологии с промпредприятий в черте города,после чего с этого фонда по экопром удостоверениям эти штрафы делились бы между горожанами конкретного города...туда бы шли и выплаты за мировую ядерную помойку на умз...ну можно ведь сделать...по людски...а не через жо....как обычно...кому срок пришёл,погребение тоже организовать достойное,за счёт бюджета....тем более количество пострадавших от ядерного полигона фиксировано и к сожалению идёт на убыль. Сейчас не редки случаи,когда приезжие,и временно или возможно нет,тоже права качают за экологию,хотя на данный момент льготы подразумеваются только обладателям экоудостоверения....видел таких чаек, которые пытались идти не на 24,а на 34 дня в отпуск...
20
Е
Елена
28.09.2019 15:02
это уже социализм будет)))
5
P
P2P
28.09.2019 12:27
Ну ВСЁ! Специалисты все уехали, остались одни родственники с идеями и ПРАЕКТАМИ. Можно не платить, они все равно не разберутся с концами. Если, конечно, в Турцию не ездите.
7
К
котЭ
28.09.2019 12:30
а ничего, что налог пришел на иин человека, вообще не прописанного в квартире?
4
7
7232
30.09.2019 10:43
А можете поверить, соовсем ничё....мне выставили налог на брата, который просто в документах как дольщик и не более.  У человека нет никаких документов вооообще - ни РНН, ни ИИН, ни сиков ни биков ....он даже никогда не был гражданином РК. И тем не менее на него выставили налог. Вопрос, блин, ооочень интересный  - по КАКИМ реквизитам???? он платить должен....))))))) ..
1