09 Октября 2019 11:05:00

Зарплата не падала

Средняя зарплата в Казахстане за 20 лет выросла в 15 раз.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Согласно официальным данным комитета по статистике, среднемесячная зарплата казахстанцев выросла с 12 тыс. тенге в 1999 году до 186 тыс. тенге в 2019, пишет NUR.KZ.

В среднем уровень заработной платы ежегодно поднимался на 15%. Самый большой рост был зафиксирован в 2009 году, когда средняя заработная плата за год выросла на 36% с 60 805 до 82 779 тенге.

Начиная с 2012 года, среднемесячная зарплата растет все меньше в процентном отношении. В 2018 году, когда размер средней зарплаты составил 176 100 тенге, был прирост всего 5% по сравнению с 2017 годом - 168 220 тенге.

С 2010 по 2019 год средняя заработная плата выросла на 92%. А прожиточный минимум за это время увеличился более чем в 2 раза, с 14 952 тенге в 2010 году до 31 800 тенге на данный момент.

За последние 10 лет уровень прожиточного минимума стабильно увеличивался в среднем на 7,7%. Вместе с ним росла и минимальная заработная плата.

Гарантированный минимум денежных выплат работнику при нормальной продолжительности рабочего времени в месяц всегда был равен прожиточному минимуму. Но в 2019 году минимальная зарплата превысила его почти на 34%.


Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
09.10.2019 11:33
Зп выросла в 15 раз. Цены выросли в 100 раз. Про доллар вообще молчу. К чему статья то, чем гордиться?
112
3
354614
09.10.2019 11:35
Каждое враньё имеет какую то цель.Интересно,а это для чего выдумали?
23
С
сима
09.10.2019 12:27
Это делается для того, чтобы убедить человека, что он получает не 100 тысяч, а 150 тысяч.
14
СБ
Серж бывалый
09.10.2019 13:07
Большинство людей в 2009м до сих пор живут.
13
О
о_О
09.10.2019 13:46
То есть нас хотят убедить, что зарплату повышают КАЖДЫЙ год?!
1
Н
ната
09.10.2019 14:09
В данной статье размер заработной платы "слегка" завышен. Помнится в 2006 году з.п. в 40000 тенге, казалась предметом мечтаний многих, тогда когда средняя з.п. была 17000 тенге. Так что как врали статисты в 2006 году, так и продолжают врать в 2019, не каждый может похвастаться з.п. в 186 000
20
Я
Я
09.10.2019 14:35
Если несколько человек из города получают миллионов по 80, а остальные тысяч по 80, то так и получится как байка с голубцами.
6
8
888
09.10.2019 15:07
Не буду забегать даже и 10 лет назад. Достаточно заглянуть в 2013 год до девальвации. Когда курс доллара был в районе 150  и буквально за несколько дней вырос в 2 раза, а сейчас уже и вовсе 390 почти. Так вот в 2013 году на руки я получал примерно 800-1000$ (по тем временам 120 000тг), сейчас же мой заработок примерно 300$ Итого реально и по факту народ за каких то 5-6 лет стал зарабатывать в 3 раза меньше. С учётом того что  цены всегда привязаны к доллару! Думаю тут со мной многие  согласятся. С каждым годом простой народ живёт всё хуже и хуже. Когда другие жиреют...
60
Н
Ну-ну
09.10.2019 17:07
Зарплата не падала, цены не увеличивались, бакс не рос да и осень нонче классная, бла-бла-бла - пойду поем, как про Казахстан новости будут, позовете.
2
1
111
09.10.2019 18:16
Так мы оказывается офигенно просто живем ))  Как же я раньше не замечал..
1
Д
Дед
09.10.2019 20:36
Да,  зарплата не падала все верно,  Ведь что гражданин мог приобрести и прожить месяц на зарплату 12000 т., то приобрести что-то и прожить месяц он может и сейчас на зарплату 186000т. Только этих разноцветных фантиков (тенге),  которые обзываются нац. валютой стало в 15 раз больше и номинал купюр увеличился. 
6