09 Октября 2019 11:48:00

Плати или в тюрьму

Сотрудники полиции устанавливают местонахождение людей, уклоняющихся от выплаты алиментов: в ВКО их больше 200 человек.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Информация по должникам направлена в судебные органы и частным судебным исполнителям для принятия мер по исполнению решения суда.

В сентябре стражами порядка установлено местонахождение 45-летней женщины, которая уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Усть-Каменогорский городской суд обязал ее перечислять ¼ часть своего дохода на содержание 5-летней дочери. Однако женщина не исполняла решение суда длительное время, на сегодняшний день задолженность составила более 500 000 тенге.

Для объявления в розыск неплательщиков алиментов заявителю необходимо обратиться в суд, где вынесут определение о розыске ответчика. Данное определение регистрируется в органах полиции по месту проживания истца. Сотрудники полиции устанавливают местонахождение разыскиваемого и отбирают обязательство явиться к судебному исполнителю, который взыскивает с должника сумму долга.

За неисполнение обязанностей более трех месяцев родителем по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей предусмотрена уголовная ответственность согласно статье 139 УК РК.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии