09 Октября 2019 12:09:00

Ужесточат за тяжкие

Токаев поручил ужесточить наказание за изнасилования: законопроект поступил в мажилис.
1 КОММЕНТАРИЙ

Депутаты мажилиса приняли в работу законопроект по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

В нормах законопроекта предусмотрено ужесточение наказания за тяжкие преступления, в числе которых сексуальное насилие, педофилия и браконьерство.

Председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Нурлан Абдиров уточнил, что проект закона был разработан в целях выполнения поручения главы государства в части повышения уровня защиты граждан в уголовном процессе, в том числе от необоснованного уголовного преследования и осуждения, усиления прозрачности правоохранительной деятельности, введения стандартов доказывания и усиление наказания по ряду преступлений.

"В послании президента было поручено в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие в отношении женщин, браконьерство и другие тяжкие преступления. Особенно преступления в отношении детей. Все эти нормы нашли отражение в законопроекте", - объявил Нурлан Абдиров.

Вместе с тем в проекте закона предлагается снижение избыточной репрессивности уголовного процесса, его гуманизация, внедрение и укрепление правозащитных стандартов в сфере уголовного преследования, а также расширение сферы применения медиации.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
753
09.10.2019 13:42
А смысл? Если и сейчас тяжкие переводят в административные любым способом, сдумедэксперты в одной команде со следователями, что закажут - то и выдадут. Уже почти год прошел, три раза дело по тяжким повлекшим смерть - закрывают за отсутствием состава уголовного преступления при имеющимся криминальном трупе, сознавшимся подозреваемом... смысл что то ужесточать, когда система не работает?
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии