09 Октября 2019 12:27:00

Тайна, покрытая мраком

Почему Усть-Каменогорск плохо освещён по вечерам?
19 КОММЕНТАРИЕВ

Горожане заметили: этой осенью фонари включаются неравномерно. К примеру, в Ульбинском районе фонари уже зажгли, переедешь через мост в Октябрьский – а там ещё темно. На Набережной Славского включили освещение незадолго до заката – а на Крылова только через час после него.

В сумерки видно плохо, особенно водителю, безопасность людей под серьёзной угрозой.

Почему так происходит, будет ли ситуация исправлена и существует ли график работы уличного освещения в Усть-Каменогорске?

На этот вопрос в городском акимате затрудняются ответить уже неделю. Признались только, что график пока не подписан, поэтому включение происходит вручную и по факту: стемнело – зажгли. Вероятно, понятие темноты у фонарщиков разное.

При этом несколько улиц города оснащены так называемыми «умными» фонарями, которые, как обещалось, могут даже вайфай раздавать. Но освещение в тёмное время гораздо нужнее, а оно пока «раздаётся» со сбоями.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖК
жесть, как она есть
09.10.2019 12:36
вчера, приблизительно, с пяти вечера, светло на улице, горели ВСЕ фонари на Горького, Протозанова, Казахстан. Видимо, неудобный вопрос акимату был задан вчера и, они так перестраховались.
34
1
1212
09.10.2019 13:05
Вчера премьер-министр был в городе, совпадение?)) и по Крылова он, видимо, не ездил
14
1
198
09.10.2019 12:37
Фотореле, не, не слышал.
32
Г
Гражданка
09.10.2019 12:38
Зато вчера в 17.00 (при солнце в небе!!!!!) на проспекте Абая горели фонари
10
Ч
чудо
09.10.2019 12:39
Патамушто оно днем раздается повсмесестно,вот на ночь и не хватает
16
СР
Стив Роджерс
09.10.2019 13:16
Вчера зажгли рано потому-что премьер приезжал.
9
О
о_О
09.10.2019 13:45
Вчера горели по Ауэзова, перекрёсток Крылова в 17.45. По Крылова везде горели. Потом жалятся, что город и область потребляют слишком много электроэнергии и нужно повышать тариф.
Комментарий пользователя: о_О
1
5
57
09.10.2019 13:46
Не для вас они горели, а для премьера, который проезжал мимо.
21
2
222
09.10.2019 14:09
В 23 микрорайоне ВООБЩЕ нет уличного освещения 27 лет и акимы в упор не хотят слышать об этом. Они как будто бы и не знают, что существует такой микрорайон в черте города. Ни автобусов, ни дорог, ни уличного освещения,  а подача эл. энергии в поселок осуществляется по старым, сгнившим деревянным ( временным) опорам эл. передач, установленных еще организациями застройщиками за свой счет на время строительства поселка.Акимы, ОБА - может хоть что то озвучите о ваших планах по этому поводу?
12
У
удивленный
10.10.2019 09:30
В 16 микрорайоне также столбы деревянные, освещения нет (кроме улиц, по которым ездит глава - Молдагулова и Энтузиастов
0
!
!!!
09.10.2019 14:21
В прошлом году контора ТОО “LED Solutions” реализовала проект "Умное освещение" т.е. лампочки ставили с функцией управления по Wi-fi, конечно у нас же в стране уже ВСЁ  реализовано что решили простую по сути систему освещения города переделать на бесполезную НО ПАФОСНУЮ.
9
AR
Andres Rattus
09.10.2019 14:33
Устроили проблему! Темно им! Вот у нас на левом берегу, уже около года нет уличного освещения. И нече. Столбы новые поставили, рядом старые стоят с плафонами и без проводов. Но стоят же!!! Да и вообще: Солнышко село, и ты дома сиди, Ночью спать надо а не по ггороду шастать. Опять же электричество сэкономить можно. И елку на площади давайте тоже ставить не будем. 
10
7
745
09.10.2019 15:59
Пуская все ментовозы врубят люстры , город из космоса будет как Лас Вегас.
26
Г
горожанин
09.10.2019 16:06
На ул.М.Горького за пл.Республики в сторону ул.Пермитина с левой стороны(со стороны сквера) мачты уличного освещения уже как год горят через один, а с правой стороны от поворота к бывшему Техцентру фонари вообще не горят с лета т.г. Акимату города нет до этого дела, аким города только пиариться в СМИ и соцсетях, а заставить отдел ЖКХ постоянно мониторить уличное освещение, своевременно заменять перегоревшие светильники, включать городское освещение как положено начиная с сумерек - не может он это!
5
У
Усть-Каменогорец
09.10.2019 16:25
Главное . то улицы переименовывать !!!! Арбаты лепить!!! Фонтаны !!!! А на настоящие . стоящие. нужные  дела  мозгов нет..Казахские понты дороже... На  хрен им о народе заботиться...Были идиотами всегда и будут. без сомнений. без альтернативы...
47
РЧ
Роман Честных
09.10.2019 19:39
А давайте сказку расскажу? В одном городе были очень алчные правители. И задумали одну схему, как можно украсть побольше денег у людей. Решили они заграницей взять кредит, записав его на казну, чтобы отдавали его потом уже жители за счет снижения затрат на социалку. И придумали взять кредит на замену освещения в городе. Освещение в городе уже было, но как заставить людей поверить, что кредит действительно нужен? А стали в том городе свет не включать на улицах по вечерам, причем не включали перерывами, то включат, то не включат. И стали люди замечать, что темно на улицах, а так как про схему правителей они не знали, то стали просить правителей что-нибудь сделать с освещением. И обрадовались правители, что жители города поверили в их уловку. И взяли кредит, с которого большую часть они смогли украсть через откаты (и в сказках такое бывает тоже). И все счастливы в конце той сказки - жителям города снова стали включать свет, алчные правители хорошо обогатились, да и кредиторы в наваре остались, ведь им потом с процентами город деньги вернет. Вот и сказочке конец, а кто верит, что в жизни такого не бывает - погуляйте по городу пару вечеров. И две ссылки для раздумий: https:yk.kznewsshow70 про то, как еще в 2007 году начали менять уличное освещение на энергоэффективное, а потом еще в 2019 году еще раз решили менять освещение опять же на энергоэффективное https:yk.kznewsshow49289, да за какие-то сущие копейки - 3 млрд тенге.
65
С
сима
09.10.2019 21:48
И правители будут продолжать это делать несмотря ни на что. Потом их сменят другие правители, которые тоже придумают свои схемы для собственного обогащения. Продолжаться это будет бесконечно, потому что законы в Казахстане действуют выборочно и никто им не мешает разворовывать бюджет.
15
Г
горожанин
10.10.2019 12:39
Грамотно Роман Честных 2019-10-09 19:39:25! Надо Романа в городской маслихат депутатом избрать! Баллотируйся Роман на следующих выборах и отстаивай интересы и права граждан!
3
РЧ
Роман Честных
10.10.2019 15:38
Это больше невозможно. Отменили возможность самовыдвижения на всех уровнях. Теперь мы будем выбирать только партии, а уже партии потом кого надо выберут депутатами. Больше никакой самовольщины и свободы, теперь все будет под нормальным контролем тех кого надо.
2