09 Октября 2019 18:09:00

Прикрыли

Закрыта труба, по которой незаконно сливали фекалии в Голубой залив.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Этим делом вплотную занялись после жалоб дачников из общества «Мичуринец» и вмешательства акима ВКО Даниала Ахметова. Дачники жаловались на то что руководство дома отдыха «Голубой залив» сливает отходы жизнедеятельности прямо в водохранилище. Те это отрицали и публично уверяли, что пользуются очистными сооружениями.

Однако, когда комиссия областного Департамента экологии несколько раз приезжала взглянуть на эти очистные, они оказывались сухими. И проверить стоки не было возможности, потому что стоков не было. Хозяева объясняли, что это из-за особенностей сооружения: мол, ещё не накопилось. И это – несмотря на разгар летнего сезона и на то что к системе подключен не только дом отдыха, но и многоэтажки посёлка.

- Ёмкости были практически пустыми, рабочих секций на очистных сооружениях всего две, а остальные семь поросли кустарником и деревьями. Но собственники уверяли, что при этом все стоки поступают только на очистные, – рассказали в Департаменте экологии.

Затем районный отдел полиции возбудил уголовное дело, которое, однако, закончилось ничем – полицейские, как и экологи, не смогли найти, как именно канализация сливается в акваторию. После этого вопросом занялась областная прокуратура.

И лишь 2-3 недели назад с помощью водолазов (которых вызвали сами дачники) удалось обнаружить потайную трубу, которой не было на технологических схемах. Одна её часть, около 350 метров, проходила под землёй, под дачными домиками, другая, порядка 60 метров, - под водой на глубине 16 метров. Где она заканчивается, найти не удалось. Однако нашли то место, где эта труба диаметром 300 миллиметров соединяется с общей системой канализации.

- Специалисты ГКП «Оскемен Водоканал» с помощью трассопоиского оборудования определили схему прокладки трубы от канализационного колодца, расположенного в непосредственной близости от КНС-2 системы водоотведения ИП «Уразбаева А.К.», который связан с ней одной сетью, до Бухтарминского водохранилища. На момент обследования задвижка в колодце предполагаемого несанкционированного сброса была перекрыта, сброса зафиксировано не было. Областная прокуратура выяснила, что найденная труба является безхозяйной, и принято решение о ее демонтаже, - говорят экологи. Два дня назад запорная арматура в колодце была заблинована.

- На протяжении какого-то периода времени была вероятность, что дом отдыха сбрасывал хозфекальные сточные воды в акваторию Голубого залива, - прокомментировал руководитель областного Департамента экологии Дмитрий Кавригин. – Эта вероятность устранена, несанкционированный сброс ликвидирован. Теперь сточные воды будут неминуемо попадать на очистные сооружения. Их хозяевам придется соблюдать технологию очистки и осуществлять сброс в соответствии с нормативами. В документах четко обозначено место разрешенного сброса, которое находится в значительном удалении от пляжей и дачного поселка, и жесткие нормативы, которые не превышают предельно-допустимые концентрации для водоемов рыбохозяйственного значения. С началом следующего сезона мы будем контролировать работу очистных соооружений, качество сброса и при выявлении нарушений привлекать собственника очистных сооружений к ответственности.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
09.10.2019 20:15
*Какого-то времени..* Да 15 лет если не больше сбрасывали все дерьмо и никому не было дела, кроме жителей. А сейчас интересно куда все сливают, очистные ведь не работают..
40
ДУ
Да уж
09.10.2019 21:06
Ключевая фраза: На момент обследования задвижка в колодце предполагаемого несанкционированного сброса была перекрыта, сброса зафиксировано не было!. То есть теперь за то что они сливали в водохранилище тонны  канализации в течении 15 лет им ничего не будет? 
60
2
223
09.10.2019 21:26
Двоякое чувство. С одной стороны, хорошо что задвижек закрыли. С другой врут же все.... читать противно(
36
ПЧ
Просто человек
09.10.2019 21:55
Ну конечно, супруг явно посуетился
33
Г
Гога
10.10.2019 00:38
Уже не езжу конкретно на базы этого залива уже лет 6, так как все разы когда там отдыхал, были рвота или понос, при том, что я не пью.И этой и предыдущих статей понятно.Что искали искали трубу, вроде нашли, а вроде и нет.Сколько там труб 1 или больше никто не знает.Залили сейчас один какой-то колодец на отвяжись, то или нет не понятно.Поймать за сливом канализации их не смогли.Пробы экологи брали, всегда до этого были идеальные, за исключением частных экспертов.Как этот эколог может утверждать, что они будут строго контролировать в будущем эту базу, если они и раньше этого не могли, да и сейчас толком не смогли?Куда утекало гавно ранее, и куда бежит сейчас так и не ответили...
20
Т
Трахтенберг
10.10.2019 00:51
Самарское побережье Бухтарминского водохранилища лучше. Вода не стоит как в Голубом заливе, пляжное побережье. Со временем это побережье превратится в Рио де Жанейро.
10
1
123321
10.10.2019 10:51
И опять таже проблема- ТУАЛЕТОВ ТАМ НЕТ! Как то туда ездили, нас сразу предупредили чтобы лопатку с собой взяли.
3
У
увы
10.10.2019 10:55
гор там нету
0
T
Tana
10.10.2019 12:35
Мне там природа не нравится
2
T
Tana
10.10.2019 12:38
Несколько лет назад отдыхали в доме отдыха "Голубой Залив".Было очень жаркое лето,много россиян было. И к вечеру вода на пляже покрывалась маслянистой пленкой. Я думала,это из-за того,что это залив,вода не проточная. Но больше туда не ездили.
0
Н
Ну-ну
10.10.2019 16:56
Предпочитаю Аюду ну и рядом там. Дороги туда нет - тишина, и в "Срио-жринейро" эти места еще не скоро превратятся.
0
Н
Ниссан
10.10.2019 09:26
"И лишь 2-3 недели назад с помощью водолазов (которых вызвали сами дачники) удалось обнаружить потайную трубу"....т.е. ни у областного Департамента экологии, ни у районного отдела полиции, ни у акимата не промелькнула мысль проверить под водой? У кучки дачников сообразительности больше чем у трёх Государственных структур, это финиш.
82
И
Илья
10.10.2019 09:31
Где безответственность и безнаказанность - там хаос. Слов нет...
13
Г
горожанин
10.10.2019 12:23
Пусть руководитель областного Департамента экологии Дмитрий Кавригин скажет как ежегодно подписывались акты о готовности дома отдыха «Голубой залив» к приему детей-сирот в летний лагерь? А прокуратура скажет какие меры прокурорского реагирования приняла, а УП скажет когда и по каким статьям возбуждены уголовные или административные дела? Вот это будет нормальной реакцией госслужащих на нарушение законодательства и коррупцию!
17
7
777
10.10.2019 12:27
А где наказание и суд. Погрозили пальчиком и все, дальше сбрасывайте. 
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии