10 Октября 2019 08:33:00

Скрытая опасность

В Усть-Каменогорске за текущую неделю от последствий угарного газа пострадали два человека, один из них ребенок.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Специалисты службы ЧС проводят инструктажи и вручают корешки-предложения владельцам жилых домов, где подробно указаны меры безопасности, размещают информацию в газетах, на радио, выступают на телевидении, организуют всяческие акции по привлечению внимания населения к вопросам пожарной безопасности, но, тем не менее, в областном центре продолжаются пожары и гибель на них, а также бытовые случаи отравления угарным газом.

К сожалению, у населения складывается убеждение, что природный газ полностью безопасен и при горении не выделяется в атмосферу, а значит, угроза отравления отсутствует. На самом деле, угарный газ является повсеместным продуктом неполного сгорания угля и другого топлива - газа, бензина. Поскольку СО не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса, не является раздражающим и легко смешивается с воздухом, а также беспрепятственно распространяется, он получил название «молчаливого убийцы». Очень часто трудно распознать потенциальную опасность, поэтому происходят отравления СО, выделяемым из печей при преждевременном закрытии заслонки, наличии щелей в печи или даже в результате выделения СО раскаленными докрасна частями газовых колонок. Нередки случаи отравления автомобилистов в гаражах, решивших погреться в машине. Источником угарного газа также является и курение.

Чего нельзя делать в повседневной жизни, чтобы избежать отравления угарным газом?

Заниматься починкой автомобиля в гараже при включенном моторе и закрытых окнах и двери, а также курить, лежа в кровати (можно заснуть, не погасив сигарету, что станет причиной пожара и отравления угарным газом). Отвлекаться на другие дела во время приготовления пищи. Заниматься самостоятельно (без привлечения профессиональной помощи) ремонтом газовых и вентиляционных устройств. Обогревать помещение с помощью печи, в которой есть щели. Закрывать заслонку печи, пока еще идет процесс горения. Растапливать печь на ночь (без контроля).

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии