10 Октября 2019 10:47:00

Фирмы бумажные, деньги реальные

В Усть-Каменогорске осудили обнальщиков, забрав у них машины, жильё и землю.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Департаментом экономических расследований по Восточно-Казахстанской области завершено расследованием и направлено суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы занимавшейся обналичиванием денежных средств.

Следствие по данному делу длилось больше года.

За это время проведены многочисленные бухгалтерские, почерковедческие и технико-криминалистические экспертизы, исследованы расчетные счета фиктивных организаций, открытых в различных банках страны.

Объем уголовного дела превысил 180 томов.

Следствием установлено, что члены ОПГ в течение 3-х лет, с 2013-2015 г. создали преступную схему по обналичиванию денежных средств и выводу их в теневой сектор экономики.

Так, 42-летний житель г.Усть-Каменогорск в 2012 году создал фирму, которая занималась оптовой торговлей рудами черных и цветных металлов.

В начале 2013 г. директор ТОО, заключив договор с одним из крупных предприятий ВКО, наладил схему сбыта золотосодержащей руды – «гравитационного концентрата», который приобретался без документов. В этой связи реализуемые объемы нуждались в легализации путем документального оформления. По указанным причинам директор ТОО стал подыскивать и нашел лиц, занимавшихся незаконной деятельностью в сфере пособничества в уклонении от уплаты налогов.

Соучастники преступного сговора осознавали, что деятельность ТОО может приносить стабильный преступный доход без вовлечения широкого круга лиц.

Технология «обнала» состояла в заключении мнимых сделок о поставке товаров, выполнении работ и предоставлении услуг.

В целях реализации преступного плана по пособничеству в уклонении от уплаты налогов, преступной группой созданы ряд лжепредприятий, изготавливались подложные финансово-хозяйственные документы (договоры, счета-фактуры, товарные накладные и акты приема-передачи), открывались счета в определенных банках г.г. Астана, Алматы и Усть-Каменогорска.

Следствием установлено, что созданные предприятия существовали только на бумаге, никакой деятельности не осуществляли, не имели штата работников, автотранспорта, складских помещений, не осуществляли экспортно-импортных операций, не занимались поставкой товаров и не оказывали какие-либо услуги.

Вся деятельность лжефирм была направлена на обналичивание денежных средств «золотопоставщика» и выписку фиктивных документов – договоров, счетов – фактур, накладных для легализации приобретенного «гравитационного концентрата».

Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненная государству от преступных действий ОПГ в виде неуплаченных налогов составила 3,6 млрд. тенге.

В ходе следствия в целях возмещения ущерба государству наложены аресты на имущество подсудимых. Это автотранспортные средства марки «Audi A8l», «Toyota Land Cruiser», 4 автомобиля марки «Mercedes-Benz Sprinter Classic», 2 квартиры, частный дом, земельные участки, гараж-парковка в г. Астана и Усть-Каменогорск.

Подсудимые в совершении преступлений вину признали полностью.

В результате организатору преступной группы суд назначил наказание в виде 4,6 лет лишения свободы, одному его подельнику 4 года лишения свободы, а руководителю ТОО – 4 года лишения свободы условно с взысканием ущерба в размере 1,3 млрд. тенге.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
Я
10.10.2019 10:56
Сумма ущерба в виде неуплаченных налогов составила 3,6 млрд. тенге, а всего ущерб, а их доход на порядок больше надо понимать. 
3
2
222
10.10.2019 14:35
Наоборот, на порядок меньше, смысл таких контор в том, что они помогают меньше платить налогов, соответственно их доля сильно меньше суммы суммы доначисленных налогов.
2
5
5255
10.10.2019 11:25
шнырям по 4 года впаяли, а ДИРЕКТОРУ уууслоооовноооо! боремся с коррупцией? украли 3,6 Милярда, штраф 1,3 лярда? ) срок условный че алга казахстан! боремся с коррупцией? куда сообщать?
15
М
Мде
10.10.2019 14:08
О каком воровстве идет речь? Никто ни у кого не воровал. 3,6 миллиарда - это сумма, которую налоговая доначислила. По их "мнению" недоплаченная сумма налогов в бюджет. Как они "доначисляют" прекрасно знают те, кто хоть раз сталкивался с этим. Ты же не понимая ситуации в принципе, озвучиваешь свое никчемное мнение. Держи его при себе. Иначе за такое и спросить можно.
7
М
Мде
10.10.2019 14:09
Ситуация больше похожа на отбор бизнеса, нежели на реальное преступление.
4
2
222
10.10.2019 14:30
Директор в обнальных обычно вообще не в теме, только подписывает, что дают.
2
6
666
10.10.2019 15:31
 Об этом уже писали. Здесь смешали всё до кучи, это ТОО занималась тем что использовала  «гравитационный концентрат», который шел в отвал. Для добычи золота из него у гоударства не было желания. Предприниматели(ТОО) наладили  добычу. Беда в том что они не платили налогов, или часть доходов скрывали.А скорее всего этот доходный пирог кому то понравился, вот и наплели с три короба.
11
М
Мде
11.10.2019 11:58
Это думаю ближе к правде. Везде, где есть что-то прибыльное рано или поздно привлекает внимание "структуры". Если раньше бандиты просто убивали владельцев бизнеса, то сейчас их "закрывают" и на его место приходит другая фирма, но уже своя.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии