10 Октября 2019 15:16:00

Детей не водите

За участие детей в митингах в Казахстане предложили арестовывать родителей.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты сената выступили с предложением штрафовать и арестовывать казахстанцев на 10 суток за привлечение несовершеннолетних в митингах.

Такая норма была предложена парламентариями в рамках законопроекта по вопросам государственной службы и противодействия коррупции, рассмотренного на пленарном заседании.

В действующем административном кодексе в 128 статье предусмотрено наказание в 50 МРП за вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения.

Теперь депутаты предлагают конкретизировать правонарушения и привлекать к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в любые незаконные собрания, митинги, шествия и демонстрации. Нарушители этой нормы по предложению парламентариев понесут наказание в виде адмареста до 10 суток или должны будут заплатить штраф в размере 100 МРП (252 500 тенге, или 650 долларов).

В обоснование подобной новеллы сенаторы приводят примеры, когда граждане выходят на несанкционированные митинги вместе с детьми, тем самым нарушая устойчивое физическое и психическое развитие его здоровья.

"В этой связи предлагается предусмотреть административную ответственность за вовлечение и использование несовершеннолетних в несанкционированных митингах", - говорится в сравнительной таблице законопроекта.

В конце сентября экс-уполномоченный по правам ребенка в Казахстане, сенатор Сауле Айтпаева предложила ввести административную ответственность за "выведение на митинги" несовершеннолетних. Сроки ареста и размеры штрафа тогда депутат не озвучивала.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Q
qqq
10.10.2019 15:27
"сенаторы приводят примеры, когда граждане выходят на несанкционированные митинги вместе с детьми, тем самым нарушая устойчивое физическое и психическое развитие его здоровья"Давайте арестовывать родителей которые водят несовершеннолетних в мечети или церкви?Давайте арестовывать родителей читающим детям "Чиполино" за пропаганду экстремизма?
41
С
Снег
10.10.2019 15:46
Давайте оштрафуем этих депутатов, за неуважение к своему Народу.
46
Н
Новичёк
10.10.2019 16:03
Давайте наказывать депутатов за наличие нищих и  бездомных в стране - это их вина. И тех кто делает мирные митинги не санкционированными и опасными для психики - это тоже вина депутатов всех уровней, за это более строгое  наказание нужно.
42
D
DDD
10.10.2019 17:43
Теперь начнется, не дай Бог пройти мимо, с ребенком, где собрались митингующие,  полиция в первую очередь будет хватать. Им главное штраф.
15
НД
ну да
10.10.2019 19:14
Ну давайте они будут детей одних дома бросать и тащиться на митинги а потом в новостях то ребенок из окна выпал то еще чего 
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии