11 Октября 2019 11:45:00

По два комплекта

Решение проблемы тяжелых рюкзаков предложила Балиева.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат Мажилиса Загипа Балиева предложила выдавать каждому школьнику по два комплекта учебников, чтобы один оставался дома, а другой - в школе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сколько денег заложено на снижение нагрузки на ребенка? Возможно ли предусмотреть второй комплект учебников, чтобы дети имели дома один комплект и в школе, как это было в советское время? Был библиотечный фонд, в котором были все учебники, и дети спокойно из года в год брали. Это не такая большая сумма, пугаться не надо, удивленные глазки строить не надо", - заявила Балиева при обсуждении вопросов сферы образования в Мажилисе.

По ее словам, второй комплект разгрузит школьные рюкзаки.

"Идет речь о заболевании наших детей. По данным Министерства здравоохранения, дети, пришедшие здоровыми в первый класс, к 11 классу в 32 процентах случаев страдают сколиозом. Болезнь неизлечимая, от нее все последствия", - отметила депутат.

Ранее в социальных сетях появилось видео, где на кадрах видно, как мальчик идет по коридору с большим школьным рюкзаком, причем портфель настолько огромный, что школьник с трудом передвигается в помещении. Далее он выходит на улицу и под тяжестью рюкзака падает с лестницы.


Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
ната
11.10.2019 11:53
Нам по одному комплекту не хватило учебников, а тут два...из разряда фантастики. Либо надеются родителей раскрутить
34
С
Снег
11.10.2019 12:06
Ды-к, надо апять абратиться к ентому одному проценту "казахстанцев", у которые, - мильёны. Пущай помогают нашим деткам.
13
1
123
11.10.2019 12:20
А вот этот чудесный формат амбарной книги для учебников - это специально придумали да, чтобы разгрузить рюкзак ребенка? Ничего, что он от этого в два раза тяжелее стал? Жутко неудобные учебники. Представьте себе ребенка на уроке - перед ним на подставке стоит книга А4 - он же не видит за ней ничего, и учитель его не видит. А про нехватку учебников в школах депутат просто наверное не в курсе..
42
1
123
11.10.2019 15:25
Я каждый день вспоминаю хорошим словом создателей учебников размер, содержание вообще все "СУПЕР". Дай им боже всю жизнь учиться по этому памятнику маразма. А на тему 2 комплекта, ау вы там в своем уме у нас и 1 комплекта нет.
15
БН
баба Надя
11.10.2019 19:23
что то я не припомню такого в советское время, чтобы были отдельные комплекты учебников для дома и для школы
16
К
котЭ
14.10.2019 09:58
тут даже по одному то комплекту нет у каждого. а по 2 это вообще фантастика... и сделайте одного формата уже их, а то все разные.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии