11 Октября 2019 13:42:00

Только отечественные

Потребность в автомобилях скорой помощи в РК составляет 3 тысячи машин.
9 КОММЕНТАРИЕВ

При обсуждении корректировок в закон "О республиканском бюджете на 2019-2021 г.г." в Сенате Парламента РК речь зашла об обеспечении спецавтомобилями служб скорой помощи и противопожарной, передает корреспондент Zakon.kz.

Этот вопрос затронул депутат Михаил Бортник.

- МНЭ рассматривает ли вопрос организации выпуска спецавтомобилей таких как скорая помощь, пожарные автомобили? Процесс обновления, по сути, имеет непрерывный характер. Хотим мы или нет, закупив любое количество автомобилей, мы через 3-4 года придем к тому, что их нужно будет обновлять, - обратился он к представителям ответственных в этом плане ведомства.

По словам управляющего директора холдинга "Байтерек" Ерсаина Хамитова, все машины будут отечественного производства.

- Что касается самих автомобилей, то они будут нашего отечественного производства. Это автомобили Hyundai, которые собираются у нас. Да, можно сказать, что это отверточная сборка, где доля местного содержания относительно небольшая. Но те компании, которые занимаются переоборудованием, технология там следующая: приобретается автомобиль и происходит его дооснащение компанией, которая, по сути, работает по стандартам министерства здравоохранения. Там уже больше местного содержания. Что касается лизингового финансирования, то оно выделяется до 5-7 лет, в 7% годовых. За 2019-2020 г.г. мы планируем обновить 818 единиц скорой помощи. Общая потребность сейчас составляет около 3 тысяч машин, - сообщил он.

Вице-министр национальной экономики Мади Такиев уточнил, что сейчас парк автомобилей скорой помощи насчитывает 2 тысячи.

- Обеспечение службы скорой помощи автомобилями - такое поручение было дано главой государства. По нему между министерствами индустрии и здравоохранения подписана Дорожная карта. По ней они работают. Обновление, у нас сейчас сегодня парк 2 тысячи единиц, сейчас, как сказали, необходимо около 3 тысяч единиц. Сейчас через БРК все эти работы проводятся в соответствии с Дорожной картой. Эти автомобили сейчас выпускаются. Стоимость реанимобиля - 34 млн тенге, линейный автомобиль для линейных бригад - 31 млн, линейный автомобиль для скорой помощи класса А - 12 млн и передвижной медицинский комплекс - 39 млн тенге, - рассказал представитель министерства.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
11.10.2019 14:05
чет помоему со стоимостью загнули как всегда..... а что альфарды не оборудуете, тогда стоимость будет раза в 2 побольше. какие хундаи вообще??? как они будут передвигаться по частному сектору зимой, весной, осенью? Там дорог нет. берите новые соболи 4*4, переоборудуйте, штуки три на эти деньги можно купить. По городу можно и что то покомфортнее но дешевле на порядок. С такими ценами обновления мы дождемся только к 2050му году
11
P
PPPoE
11.10.2019 15:11
Альфарды не, они для удобства людей сделаны, еще и праворукие, и еще с учетом РФ все. Никак их нельзя)))
-3
Н
Ну-ну
11.10.2019 15:32
Как обычно, есть же "Нивы", "Соболя", "Газели" УЖЕ с завода созданные для Скорых, не мы купим стандартные пассажирские(доплатим еще заводу за, якобы, изменения в конструкции) потом (опять за бабки) вкорячим туда каталку с мигалкой и будет нам щастья. 
8
Н
Ну-ну
11.10.2019 15:34
И да, кто понял, переведите с чинушского : " у нас сейчас сегодня парк 2 тысячи единиц, сейчас, как сказали, необходимо около 3 тысяч единиц." То есть купят еще 1000, так?
1
Д
Деня
11.10.2019 16:25
Я правильно понял, что это должны быть машины отечественного производства? ПРОИЗВОДСТВА? Прикручивание колес, бамперов и снятие целлофана с сидений- это производство?
15
B
Bender
11.10.2019 18:04
Статью то читали? Про отверточную сборку было указано. А вот дооснащение до названия скорой уже больше местное.
1
Д
Деня
14.10.2019 09:28
А вы-то сами читали? "...По словам управляющего директора холдинга "Байтерек" Ерсаина Хамитова, все машины будут отечественного производства...." - расскажите, уважаемый, где на просторах Казахстана ПРОИЗВОДЯТ автомобили и какие.
2
У
Ук
11.10.2019 21:42
Только что посмотрел реанимобиль Мерседес 12млн тенге,автомобиль класса А это пустая карета скорой помощи...если купят ещё 1000карет то 22лярда на карман какие ещё вопросы?
5
А
алекс-с
11.10.2019 22:06
Можно обмануть соседа или там любого постороннего человека,но себя обмануть нельзя.Поэтому надо бы всё-таки признать,что у нас нет автомобилей собственного производства вообще.Вот когда хотя бы один кузов сварят и покрасят можно будет хоть что-то говорить.При этом отштамповав детали)))
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии