13 Октября 2019 15:31:00

Не потеряли

Что случилось с вложенными в Азербайджанский банк деньгами, рассказали в ЕНПФ.
3 КОММЕНТАРИЯ

Управляющий директор ЕНПФ Маулен Утегулов рассказал о судьбе денег Фонда, вложенных в Международный Банк Азербайджана, который объявил себя банкротом в 2017 году, передает NUR.KZ.

На своей странице в Facebook Утегулов сообщил, что заявления о том, что эти средства были безвозвратно потеряны не соответствуют действительности.

На самом же деле, по его словам, после банкротства и реструктуризации МБА купленные у него за 250 млн долларов долговые ценные бумаги были обменяны на суверенные облигации правительства Азербайджана на условиях погашения в 2032 году без потери номинальной суммы долга.

«Это означает, что обязательства Международного банка Азербайджана перед ЕНПФ в полном объеме взяло на себя правительство Республики Азербайджан», – подчеркнул Утегулов.

Далее, с его слова, в феврале-апреле текущего года, благодаря сложившимся благоприятным условиям на рынке все облигации азербайджанского правительства были проданы по рыночной цене.

Управляющий директор ЕНПФ, основываясь на данных Нацбанка РК, отметил, что в итоге доходность от вложенных средств составила 4 процента (в валюте), что даже больше, чем доходность по вкладам в долларах в казахстанских банках.

«Таким образом, история с азербайджанским банком завершилась благополучно и с доходом для вкладчиков», - заключил Утегулов.

Более подробную информацию о продаже облигаций можно посмотреть на сайте ЕНПФ (надо открыть обзоры за февраль-апрель 2019 года и найти таблицу №7).

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Трахтенберг
14.10.2019 07:42
Слава Богу!
1
A
alex.
14.10.2019 07:45
Все о народе пекутся, все думают, как приумножить народные богатства.-Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот! Ночью встану у окна И стою всю ночь без сна - Все волнуюсь об Расее, Как там, бедная, она?
18
М
Макс
14.10.2019 09:34
В 2032 году!!! Это важно!!!
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии