14 Октября 2019 13:38:00

Бунт маршруток

Водители отказываются выходить на линии из-за того что их штрафуют за нарушения.
24 КОММЕНТАРИЯ

В Усть-Каменогорске некоторые маршрутные такси самовольно прекратили рейды. В частности, люди жалуются, что не успели вовремя на работу, не дождавшись маршруток №№ 260, 261 и 262.

Оказалось, что перевозчики решили не работать, пока в городе идёт ОПМ «Автобус», в рамках которого их штрафуют за нарушения. Чаще всего это перевозка пассажиров стоя.

- Говорят, что возить только сидячих им невыгодно, а в китайских автобусах предусмотрены ручки для тех, кто едет стоя, - говорит Сергей Коваленко, начальник отдела дорожно-транспортной инспекции городского УП. – Но Правила перевозок пассажиров и багажа однозначно говорят, что это возможно только сидя в количестве, не превышающем число мест для сидения.

За нарушение этого пункта штраф составляет для физлиц 5 МРП, субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства – 10, 15 и 20 МРП соответственно.

- Также сотрудники полиции вправе задерживать и запрещать эксплуатацию транспортных средств путем доставки их на специальные стоянки, но не делаем этого, чтобы не оставить горожан без пассажирских авто. Однако сами перевозчики возить людей, соблюдая закон, не желают.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
Pit
14.10.2019 13:51
Так наладьте потребное количество транспорта! Дождаться маршрутку на Стрелке было решительно невозможно! Развалили всю систему общественного транспорта! Сегодня водитель 230 пока все стоявшие не вышли, дальше не поехал, настоящий бардак! Складывается впечатление, что намечается передел на ранке перевозок в УК...
179
2
222
14.10.2019 15:16
Если откажутся перевозить по правилам (в микроавтобусах, где не более 16 мест, только сидя) могут забрать маршрут, возможно под этой угрозой, перевозчик либо добавит автобусов, либо найдут другого перевозчика. Но без таких скандалов пассажиры так и будут ездить на кортах и рисковать своим здоровьем.
20
1
12345
14.10.2019 19:55
нормальное количество нормального транспорта. Т.е нормальных автобусов для города, а не этих микрокоробчек. Кто вообще додумался на полноценные маршруты микротранспорт допускать?
12
Е
ее
15.10.2019 08:28
Правильное название маршрутное такси, должны забирать на остановках, а высаживать по требованию. И цена должна быть меньше чем в обычном такси и больше чем в автобусе. А то 46 автобус и 246 маршрутка, едут друг за другом. если не час пик, так маршрутка полная а автобус пустой. Маршрутка нужна чтобы быстрее и с комфортом добиратса, пусть дороже!!! 
2
ШШ
Шипованый Шиповник
14.10.2019 13:59
Новый Год "на носу",- надо подарки делать, стол праздничный накрывать.....
9
П
Пассажир
14.10.2019 14:00
Т.к. полиция должна помогать народу, то при отсутствии маршруток полицейские должны довозить горожан на патрульных машинах, тем более, что их количество превышает количество маршруток. Можно им выдать билеты на проезд и дать право брать с пассажиров установленную плату, будет пополнение бюджета, люди вовремя доберутся на работу, а у полицейских появится чувство востребованности и близости к народу.
281
7
796
14.10.2019 14:29
мне ажется не много желающих будет добираться на работу на уазе в "обезьяннике". Дальше него вряд ли они пустят граждан
1
1
123321
14.10.2019 14:55
Когда опаздываешь на работу, готов уехать даже в уазике с обезьянником, хоть в ступе бабы яги. Да и холодно как то уже по утрам
35
1
123321
14.10.2019 14:26
При аварии число трупов должно быть равно числу сидячих мест!
24
1
1212
14.10.2019 14:35
Вы здоровы? Погода меняется, не мешает хотя бы валерьянки.
-25
1
123321
14.10.2019 14:53
Спасибо что спросили, со здоровьем у меня всё в порядке! А вот у Вас с чувством юмора наверное как то не очень...это же крылатая фраза!
16
1
1212
14.10.2019 15:57
Отвратительная шутка
-25
С
Страж
14.10.2019 21:28
Мы не виноваты что вы медленный газ.
2
P
P2P
14.10.2019 15:14
Чувство юмора - неотъемлемая часть здорового организма, отсутствие - повод задуматься.
36
С
стрелка
14.10.2019 16:04
Это не бардак,Это менталитет такой!Видите что мест сидячих нет зачем лезть в маршрутку.Нет лишь бы как нибудь уехать.Я не думаю,что у водителя есть лишние 5мрп(12000 тенге) но Вам надо. Я сам водитель и понимаю как смену тяжело отроботать с людми,а эти люди бывают разные кто то спосибо скажет,а кто то с утра в час пик грязью ( словесной) а таких очень много.Нервы то нежелезные Всем Добра и будте вежливы друг к другу.
18
1
123321
14.10.2019 16:27
У Вас ключевая фраза " Я сам водитель", попробуйте побыть пассажиром в час пик, и чтобы на работу не опоздать! Водителям фиг докажешь. что на остановке приходится ЖДАТЬ автобус, они же привыкли что автомобиль всегда "под жопой" сел и поехал
2
2
222
14.10.2019 16:58
У перевозчика (водителя) и пассажира интересы практически противоположные, у одного максимально заработать на перевозке, а у другого занедорого доехать до места, на страже интересов пассажиров должно стоять государство и регулировать данный вопрос, что оно с переменным успехом у нас и пытается делать )
1
С
стрелка
14.10.2019 16:59
Да сел  на жопу и сижу 8 кругов(1круг 1.5часа) попробуйте,а потом посмотрим где лучше сидеть.Не надо сидеть и ждать если нет вашего садитесь  на попутный(такси.....),а я в5.00 пешком до работы или такси в непогоду представляете и вечером также .И не плачу (т.е плакать как Вы....
12
П
Пассажир
14.10.2019 17:01
Что ж вы свою жизнь и здоровье ставите ниже интересов вашего работодателя, чтобы не дай бог опоздать на работу. Пока наши люди не начнут уважать себя и свою жизнь, к вам и будут так относиться власть, как к отребью, возить как скот, сбивать на дорогах как собак, вырубать деревья, сносить памятники. Не сажусь в битком набитые автобусы, не захожу в маршрутку, если нет сидячих мест. Не перехожу дорогу, не убедившись, что меня видят и пропускают. Опаздываю на работу, если автобус приходит с опозданием. МНЕ МОЯ ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ. 
28
4
42
14.10.2019 18:47
Мое вам уважение. По человечески разумно, достойно.
5
Г
Гога
14.10.2019 17:36
Еду я как то в маршрутке с КШТ, заходит бабушка, мест нет.Водитель говорит:- Уступите бабушке место.Никто не уступает.Водитель опять:- Мне что ли ей уступить?Все сидят. Я говорю:- Не положено стоя ехать!Водитель:-Ну и кто там такой умный?!!Не знаю, чем бы кончилось, но кто-то уступил.Я лично в маршрутках не собираюсь уступать никому сидячее место. Нафиг надо, любое резкое движение и упадешь в проход, они ездят как ужаленные, тем более по ПДД запрещено перевозить.
19
4
42
14.10.2019 18:49
Нее, ну можно ж на руки взять, на колени посадить... Если молодая женщина, то обнять и держать крепче.
1
1
15
14.10.2019 19:10
Требования ПДД основывается на идеологических соображениях,  на практике условия наши и требования законодательных актов порой очень далеки. Если правила требуют правомерного исполнения, предоставьте такие же правомерные условия их соблюдения, без ущемления интересов. А на практике есть недоработки, и пользуясь случаем надо ШТРАФ предоставить. Где логика порядок то....во всем наживу приследуют!
4
Э
Эйла
14.10.2019 22:42
228 маршрутку ждали 30 минут. Сказали, что всего на линии 4 маршрутки (2 в одну сторону и 2 в другую).
0