16 Октября 2019 09:12:00

Нужна доступность

Токаев поручил снизить себестоимость строительства жилья в Казахстане.
4 КОММЕНТАРИЯ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что в Казахстане нужно цивилизовать рынок аренды квартир и системно снижать себестоимость строительства жилья.

Во вторник в Акорде под председательством президента прошло совещание по экономическим вопросам, на котором глава государства дал ряд поручений, сообщает пресс-служба Токаева.

"Нужно, чтобы у каждого казахстанца было ясное понимание перспектив приобретения или аренды жилья, условий его получения. Для этого предстоит определиться с критериями доступности жилья, системно снижать себестоимость строительства, установить пропорции многоквартирного и индивидуального жилья, цивилизовать рынок аренды квартир", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Сообщается, что в ходе совещания были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны, реализация денежно-кредитной политики, а также реформа адресной социальной помощи и социальные вопросы.

Стоит отметить, что жилищный вопрос - один из наиболее острых в Казахстане. Государством запущены различные программы для большей доступности жилья. Так, ряд категорий казахстанцев может получить арендные квартиры или жилье с выкупом на льготных условиях.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3232
16.10.2019 09:34
Вот ведь волшебники "поручил" звучит как заклинание. Сказал и себестоимость снизилась, а подумать? Качество нового жилья и так оставляет желать лучшего, за счёт чего ещё может произойти снижение, за счёт прибыли застройщика... очень сомнительно. Бесоба благо рухнула до заселения, раньше такого и представить невозможно было. Может лучше дать поручение улучшить материальное положение покупателей или хотя бы облегчить условия по ипотеке вот и увеличится доступность без ущерба качеству.
20
И
Ильяс
16.10.2019 10:33
вот вот, я про тоже, почему та в европейских странах ипотеки по 3-7 % а  у нас все 15-20%. Думаю ипотеку взять, Баспана хит 11%, все красиво говорят. На деле взяв 9 млн, отдам еще больше, переплата 9 с лишним на 15 лет. А куда деваться. Не может квадрат жилья нового дома стоить дешевле чем рыночная стоимость старого жилья
5
L
Legat
16.10.2019 11:11
У меня 5%. ЧЯДНТ?
-5
7
796
16.10.2019 09:53
если еще снизят себестоимость, то в них станет страшно жить.... Куда уж еще ниже то? Итак строят из овна и палок
15
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии