16 Октября 2019 16:12:00

Как в Сингапуре

Вложить пенсии казахстанцев в строительство жилья предложил депутат.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты предлагают изучить и перенять опыт Сингапура в управлении пенсионными накоплениями, передает корреспондент Baigenews.kz. Соответствующий запрос с предложениями был направлен премьер-министру РК Аскару Мамину.

Ранее Президент во время Послания выступил с инициативой разрешить казахстанцам использовать часть своих пенсионных накоплений на покупку жилья до выхода на заслуженный отдых.

"По последним статистическим данным, средняя сумма накоплений у большинства наших граждан в настоящее время составляет 1 миллион тенге. В любом случае, вкладывать в жилье можно будет лишь часть пенсионных средств, то есть значительно меньше миллиона. Понятно, что итоговая сумма мало чем поможет при решении жилищного вопроса большей части наших граждан", - сказал мажилисмен Айкын Конуров.

В качестве примера депутат привел успешный опыт Сингапура, где системы жилищных сбережений, медицинского страхования, образовательных сбережений и пенсионных накоплений, фактически объединены. А всем управляет Центральный резервный фонд, который отвечает за базовые социальные нужды населения.

"У каждого работника есть три счета, на который идут отчисления работодателя: общий, специальный и медицинский сберегательный. Львиная доля отчислений поступает на общий счет, с которого средства могут быть использованы для приобретения недвижимости, покрытия расходов на образование. По достижению 55-летнего возраста появляется дополнительный счет – непосредственно для пенсионных выплат. С общего и специального счета туда перечисляют средства. Их общий размер должен быть не ниже обязательного минимального порога. Иными словами, государство берет на себя функцию финансового планирования, чтобы человек мог и жилье купить, и без средств на пенсии не остаться. Сейчас 80% сингапурцев живут в квартирах, построенных этой организацией", - пояснил депутат.

В Казахстане же, несмотря на то, что есть жилищно-сберегательная система, образовательные депозиты, обязательное соцстрахование, пенсионная система, медицстрахование, все работает малоэффективно.

"Средний размер вкладов в отечественной пенсионной системе – это "средняя температура по больнице", то есть реальной картины не дает. На самом деле есть два полярных сегмента. С одной стороны, очень небольшой круг вкладчиков, уже накопивших в несколько раз больше среднего показателя. С другой стороны, большинство вкладчиков, на счетах которых значительно меньше миллиона, но и те, и другие совершенно обоснованно не испытывают особого доверия к действующей модели пенсионной системы. (…)

Накопления каждого по отдельности вкладчика вопрос не решат. Зато общий размер активов ЕНПФ уже превышает 10,3 триллиона тенге и ежедневно растет. Поэтому логично искать консолидированное решение, то есть через централизованные инвестиции в строительство", - сказал Конуров.

Депутат отметил, что на практике это выполнимо только при полной финансовой прозрачности и отсутствии коррупционных схем при строительстве. И если этого добиться, то острота жилищного вопроса, а с ним и многие другие, заметно снизятся.

В связи с этим, фракция "Народные коммунисты" призывала изучить сингапурский опыт и создать адаптированный под реалии Казахстана единый фонд. Это позволит сократить административные расходы, снизить инвестиционные риски, решить мечту многих казахстанцев иметь крышу над головой, а также получить достойные образование и пенсии.

Источник: baigenews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123321
16.10.2019 16:22
Офигеть! И так жилье не "по зубам", еще пенсию нашу вложат, как обычно откаты...и "прогорят", ну мы их простим потому что они прощения попросят. Что так наши деньги им покоя то не дают???
28
P
PPPoE
16.10.2019 16:23
Не та страна называется гондурасом, ох не та...  Прощайте пенсионные накопления, коль скоро это случится.
19
Z
zjeka
16.10.2019 16:29
Я не против, только если организация (Центральный резервный фонд) будет Сингапурская.
24
D
DDD
16.10.2019 16:53
"Народные коммунисты" бросились считать народные деньги и мечтать, как свои строительные компании включить в программу и получать прибыль на ровном месте. Пенсионный фонд для чиновников - как красная тряпка для быка, раздражает. Видит око да зуб неймет. Вот и думу думают, что такое придумать, чтобы их по карманам растащить.
30
О
опа
16.10.2019 17:49
Вложите в туалетную бумагу как говорил Сильвестор в универе люди ка..ют а денежки капают 
4
5
555
16.10.2019 18:26
я согласен! тоько пригласитете менеджеров, проектировщиков, контроль, суды, и строителей из сингапура! а то вам дай волю вы тут понастроите шалашей по цене дворцов! так и чешутся руки раворовать пенсионные деньги
21
Г
горожанин
17.10.2019 15:07
для начала с казнокрадами поступите как в сингапуре, а потом уже разевайте рот на кровное людское
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии