18 Октября 2019 14:05:00

Новый мост

В Усть-Каменогорске планируют его построить от проспекта Ауэзова.
46 КОММЕНТАРИЕВ

Необходимость дополнительных переправ через Иртыш появилась давно, и растёт вместе с левобережными жилыми комплексами и районами.

Но если раньше говорили в основном о соединении Меновного и створа ул. Виноградова, то сейчас обсуждается строительство моста от створа пр. Ауэзова до ул. Жибек жолы.

В городском акимате сообщили, что эта идея прописана в Генеральном плане города, а расположение именно в этом месте более удобно и оправдано.

Правда, пока о начале строительства речи не идёт: для этого требуются солидные инвестиции.

Но если судить по темпам реконструкции Иртышского моста, которая затянулась на 5 лет, даже при финансировании проект воплотится в жизнь нескоро.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123321
18.10.2019 14:08
Давайте отменим пару салютов на какой нибудь праздник и будет у нас мост без всяких инвестиций
97
Д
Доширак
18.10.2019 14:11
Ха-Ха-Ха рассмешили. Новый анекдот)))) 
22
МЖ
местный житель
18.10.2019 14:12
На секунду представьте сколько его будут строить, если ремонт старого делают 6 или 7 лет?
52
И
Ильяс
18.10.2019 14:37
ну иногда реконструкция старых сооружений дороже и дольше чем стройка нового. Не оправдываю наш случай, там безусловно очень долго. Ну если судить по Астане, там мосты быстро появлялись
6
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1571389084289)
18.10.2019 14:59
Не корректно сравнивать с Целиноградом - на этот город вся страна продолжает пахать, а на наш город выделяют крохи с браского стола (вроде подачки).
67
4
42
18.10.2019 21:31
Енто хде вы нашли Целиноград? Был такой выдуманный город, в бозе почил.
-26
А
Аноним
18.10.2019 22:40
Про выдуманный город - это Вы в точку. Астана и Нурсултан - вот реальные города, с нуля поднятые))) Тьфу на Вас.
10
У
Усть-Каменогорец
19.10.2019 11:57
Да это у вас ума. то много за 25 лет  - 4 раза переименовали )))) Клоуны)))) Город построили на пустом месте и назвали Целиноград..а вы на готовом уже сколько раз обделались и думаю. что это не последнее название ...))))
28
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1571386215095)
18.10.2019 14:12
Распиляторы не позволят быстро построить. Понтонный мост в конце лихих 90-х построили быстрее (были еще специалисты СССР)...
90
С
Снег
18.10.2019 14:13
Енто от "Стрелки" что ли, - и на тот, берег?... Ну а чё? Нормальный "проект". А построить можно, лет за десять, - еслиф конечно, воровать перестанут:)
0
3
3232
18.10.2019 14:30
В створе улицы Виноградова всё же правильней т.к пробка в районе дворца спорта никуда не денется при строительстве как планируют.
78
Н
Ну-ну
18.10.2019 16:05
За то какие пробки будут на Виноградова и прилегающих улицах? Что толку от моста если к нему 3 кривые узкие улицы подходят.
4
А
Аноним
20.10.2019 00:51
Ну если про правильность говорить, то и от Виноградова и от Ауэзова (ранее Краснооктябрьская, красивое было название), нужно строить. Только по силам ли это нашей стране. Молчу про город.
4
Б
Барсук
18.10.2019 14:26
Я извиняюсь, а куда вы денете стеллу афганцам? Или снесёте не глядя?
37
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1571389262028)
18.10.2019 15:03
Перенесут в парк (у них же нет ничего святого) - как памятники Ленину и другим Советским лидерам. Единственно может обогнут его (как мост Дзержинского-Крылова).
18
1
123321
18.10.2019 16:08
Но получается напротив Ауэзова, на том берегу, и есть этот самый парк! Его тоже убрать?
15
Н
Ну-ну
18.10.2019 16:15
Чупа-чупс торчит себе на сьезде с моста и ни чё, ну и здесь так же можно.
2
Г
Гражданин
18.10.2019 20:30
Да чупа-чупс - вершина казахстанских дизайнеров !!! Вершина ума !!! без сомнений !!!
25
М
Медя
18.10.2019 14:38
На виноградова строить надо. Чтоб ульбинский район разгрузить
54
.
.
18.10.2019 14:39
Старый до ума довести не могут, а новый уже планируют.
9
7
777
18.10.2019 14:41
невсR@лся там мост, зачем портить нормальную набережную, сделайте подальше, от той стороны Ульбы, где набережная неочень
26
EL
evil lobster
18.10.2019 14:44
Ещё один мост вплотную к Иртышскому?! Глупее затею трудно себе представить. А дальше что? Какие ещё "гениальные" проекты всплывут? Хотя, после расширения Потанина с четырёх полос до четырёх и строительства надземного перехода, там где транспортные потоки стоят на светофоре, трудно чему-то уже удивляться. Почему мост от Ровесника в Меновное, который прямо таки напрашивается вот уже много лет, никто строить не собирается? Почему мост через Комендантку не расширяют до шести полос? Это что - целенаправленное вредительство?! 
205
7
7232
18.10.2019 15:55
Ну хватило же "ума" Арбат воткнуть между двух парков, между которыми примерно 100 метров...  Кто ж им помешает и мосты рядом построить...параллельно, скажем так.... И появится в городе тогда ещё один памятник дибилизму....))
74
A
alex.
18.10.2019 18:59
Вам нужен "гениальный проект"? - пожалуйста - съезд с нового моста провести к КШТовскому перекрёстку.
5
2
222
18.10.2019 19:27
Вам же объяснили, что это людям сначала не нравится, а потом они благодарят акима. Что бы привыкнуть нужно время.И к пешеходному переходу и к "арбату" привыкните и к двум рядом стоящим мостам привыкните и к выпиленным деревьям и к переименованным улицам и населенным пунктам и к сергекам, ПРИВЫКНИТЕ. Привыкли же разбитой Тогас, недостроенному мосту, затопленным улицам, калие зимой. Философически ко всему нужно относиться, как говорил один киногерой из известной советской комедии...
33
4
46841
18.10.2019 14:46
Рядом два моста. Сильно глупо. Крылова лопнет 
35
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1571389433103)
18.10.2019 15:06
Почему именно в этом месте, скорее всего потому-что какая-то шишка в этих новостройках живёт (новый элитный район - загс, мечеть, арзан и т.п.)...
12
1
198
18.10.2019 17:03
Оне художники, оне так видят)
11
С
Смит
18.10.2019 21:33
А куда они его вывдут то???Снесут парк и мечеть*???
6
У
Усть-Каменогорец
18.10.2019 14:55
Клоуны. Придумали новый распил денег...Можно конечно строить . если все те кто будет его курировать. строить. подписывать  - будут нести ответственность персональную и понесут наказание в качестве конфискации и тюремного срока в 25 лет без права амнистии... думаю тендер останется неразыгранным...так вся местная братия пойдет в отказ...
26
Т
Танк
18.10.2019 15:01
мост на Виноградова гораздо логичней чем на Ауэзова. Надеюсь все таки логика возобладают и построят на Виноградова. Он там сразу заодно и Улбинские мосты разгрузит и поток с Дворца спорта уведет. А вот Ауэзовский только облик города испортит и создаст кучу проблем
57
A
Alex58
18.10.2019 15:11
Зря ты про логику... Нету у них её, у них несть "целесообразность"...
15
Н
Ну-ну
18.10.2019 16:53
Ну а на Виноградова то чем лучше? Куда он там выйдет? Я так понимаю на кольцо на Карбышева. Направо 1.5 полос, налево 1 полоса, прямо 2 полосы(с вечной пробкой уже в одну полосу при выезде на пр. Ленина). Ну вот надо мне ( и еще очень многим) с Меновного в Согру - и поехал я куролесить по этим переулкам. Ульбинский мост то разгрузится, и Октябьский район в целом. А что в Ульбинском то в это время творится то будет?Да и вообще разговор ни о чем, моста нет и не будет( в обозримом будущем)А по реальной ситуации: Торгас(да сделать наконец), Пограничная(да расширьте вы ее - ну валом места), Бажова ( расширить и углУбить), мостик Защитинский (ну давно пора). Если бы вот это сделали разгрузили бы процентов на 30 трафик.
7
N
N_Max
18.10.2019 15:11
Конечно строить надо только на Виноградова, не просто так-же планировали еще в Советское время.  
12
Ч
Человек
18.10.2019 15:15
Лучше бы с Аблакетки на левый берег мост построили, все бы властям спасибо сказали!
24
1
123
18.10.2019 15:15
И упрутся потоки с двух мостов куда? Правильно, в старый ульбинский мост) Тогда о пробке около Императора будут слагать легенды) В ней люди будут знакомиться, жениться, детей рожать. На недвижимости можно сэкономить - выехал из пробки и возвращаться на работу уже пора...
50
А
Арачус
18.10.2019 15:55
Да вы бы старый хоть допилили наконец...Сколько можно уже ИКД создавать?
1
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
18.10.2019 15:59
Я уже давно не был в Усть-Каменогорске. То есть был, конечно, но не жил. Возможно, я чего то упустил. Но я не понимаю необходимости его, этого моста. Может лучше доделать уже наконец, мост на КШТ? Ну и согласен с Н-Макс - если его и строить - то с Виноградова. Он прав. В генплане еще года 60-ого он есть. Делать мост с Аблакетки, как кто то предлагаетне вижу смысла - не будет такого потока транспорта. Это бы имело смысл если бы Аблакетку планировали развивать и строить. Но строить там просто не куда. Там горы и ГЭС.   
5
У
удивленный
19.10.2019 12:00
Проект моста на промбазу с Дружбы народов (Куленовка)  был развал Союза не дал Куленову его построить
1
0
0904
18.10.2019 16:22
А почему не по Солнечной?  Как собираются делать развязку на Ауэзова, когда там все так капитально застроено? Солнечная или уж в крайнем случае Виноградова.
5
1
198
18.10.2019 17:17
Как бы с этого же сайта картинка, смотрим мосты.
Комментарий пользователя: 198
6
A
Argo
18.10.2019 17:23
Выдержка из независимой газеты: "...Дело в том, что под строительство моста уже начинают изымать землю.Нас заинтересовало постановление акимата Усть-Каменогорска от 10 июня 2019 г. «О начале принудительного отчуждения земельных участков в связи с изъятием для государственных нужд».В нём сообщается, что власти города начинают изъятие земельных участков для расширения рекреационной зоны левобережного парка, а также для строительства автомобильной магистрали от проспекта Ауэзова до улицы Жiбек жолы. Изымать будут 23 земельных участка, принадлежащих Ляпунову А.А. и Бароновой Н.П. с целевым назначением – для строительства группы жилых домов. Интересно, что договор купли – продажи этих участков был оформлен 23 января 2019 г., а уже через полгода, в июне, акимат начинает изымать земельные участки. Какие-то странные земельные манипуляции, да ещё в самой «лакомой» части города – между Комсомольским островом и Меновным, в непосредственной близости от резиденции  областного акимата! Не так-то просто там получить землю"Так что дело, а точнее распил бюджета гораздо глубже, чем просто постройка моста в ненужном месте...
46
A
Argo
18.10.2019 21:47
Хорошо, что модератор пропустил...Надеюсь и продолжение статьи пройдет...Ник мой, просто пишу с домашнего компьютера...."Итак, городская власть в очередной раз признала своё собственное разгильдяйство. Или руководство города вообще не представляет, что происходит на вверенной территории, или всё происходит «потому что так надо». Ведь даже эти два коротких абзаца из  ответа редакции – наглядное тому свидетельство. В первом абзаце заместитель акима утверждает, что данная территория относится к рекреационной зоне и предусмотрена для организации левобережной парковой зоны. А далее сообщает, что здесь предусматривается строительство моста через Иртыш от пр. Ауэзова с выходом на ул. Жибек жолы! И тоже согласно генеральному плану! Как же в генеральном плане смогли совместить несовместимое – рекреационную зону и мост?! Обратимся к первоисточнику – самому генеральному плану: «Территория прибрежной части реки Иртыш предусмотрена под организацию рекреационной зоны, где разместятся дендропарк, этнографический музей, зоопарк, аквапарк и другие объекты рекреационного и спортивного назначений». Ни слова о строительстве здесь моста нет. В разделе «Улично-дорожная сеть» также нет упоминания о том, что в городе будет мост от пр. Ауэзова до трассы на Меновное. Ничего не сказано о возведении нового моста и при корректировке генерального плана в прошлом году. Акимат Усть-Каменогорска признаётся, что левобережный парк уже захватил земельные участки, находящиеся в частной собственности. А как такое возможно?..."
16
М
Мимо
19.10.2019 12:52
На плане мост уже зеленым маркером под рисовали.... 
0
А
Акст
20.10.2019 00:27
С Аблакетки на КШТ мост необходим. Реально разгрузит дорогу из города на КШТ.
1
K
KAA
20.10.2019 09:59
Просто нанять китайцев. Два месяца и мост готов. Деньги с сергеков за два месяца.
3