19 Октября 2019 10:15:00

Тревога и стресс

Учитель раскритиковала систему образования Казахстана: Токаев поручил разобраться.
21 КОММЕНТАРИЙ

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов прокомментировал высказывание учителя истории Алии Ахетовой об обновленной системе образования. По его словам, все высказывания и предложения должны быть услышаны.

Учитель истории школы-гимназии №5 "Тандау" города Кокшетау Алия Ахетова дала интервью российскому изданию.

Асхат Аймагабетов отметил, что проблемы, которые подняла педагог, вызвали неоднозначную реакцию в обществе.

"Не буду сейчас давать оценку содержанию данного материала. Просто важно понимать, что каждый учитель и родитель имеет право на выражение своего мнения. Наша же с вами задача - услышать эти предложения и замечания", - написал глава ведомства на своей странице в Facebook.

Министр добавил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение изучить все высказанные предложения для дальнейшего использования в работе.

В начале октября издание CBS Media опубликовало интервью с учителем истории Алией Ахетовой на тему обновленной системы образования, действующей в Казахстане последние четыре года.

Педагог заявила, что эти обновления повлекли за собой "страх, тревогу и стресс".

Инициативу министерства образования и науки Казахстана о нововведениях в образовательный процесс она назвала "жестоким и бесполезным экспериментом".

"Если честно сказать, у детей нет интереса. У них нет стимула, нет заинтересованности в каждом уроке. Они только и ждут СОЧ (система суммативного оценивания за четверть – Sputnik), чтобы там заработать оценку, потому что дома родители спрашивают, что ребенок получил, по привычке. Оценка всегда была методом материального стимулирования детей", - сказала Ахетова.

Вместе с тем, по ее словам, обновленная система, согласно которой ученики могут сами выбирать интересующие их предметы, лишает их возможности в будущем поступить на те или иные факультеты без базовых знаний.

"Мы живем в стране, где не нужны ни экономика, ни право", - заявила Ахетова.

О вопросе повышения статуса педагога, инициированном главой государства, она также высказалась негативно.

"Наш статус не повышают, а понижают. В законе "Об образовании" нет самого главного, что нам нужно – выслуги лет. Я 38-й год работаю, где моя выслуга? А зачем нам этот закон, если нет выслуги, нет реального повышения заработной платы. (…) Учителя едят в долг в столовой. Вот он, наш статус", - сказала учитель.

В заключение преподаватель предложила повышать заработную плату учителям без прохождения квалификационного теста, который сейчас необходимо сдавать. По ее словам, тест содержит некорректные вопросы, из-за которых педагоги часто не могут выполнить задания.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1571464686928)
19.10.2019 12:22
Уезжайте отсюда, уважаемая Алия Ахетова, если хотите развития себя - если тут за 30 спокойных лет только деградировало всё, дальше бестолку ждать (СССР начинал с гораздо худших уровней и старых технологий, но за 30 лет вырос в сверхдержаву победившую фашизм и в каких-то отрослях опережавший пиндосию).
106
Н
Ну-ну
19.10.2019 20:04
Ты же смотрел, понятно же хотела бы уехала, этот человек из "породы" тех кому "за державу обидно".
25
A
Alex58
19.10.2019 13:06
Каждый новый министр, приходя на пост, вносит свою порцию бредятины, но обещает, что учителя будут богатыми и счастливыми... Следующий - обещает, в принципе то же самое, но ни один из новых министров ни разу не отменил бред предыдущего... И вот так вот одна дурь накладывается на другую...Бесят учителя и директора школ, которые на любую дурость министерства выпучив глаза орут -"Одобрямс...Мы - за!"А потом оказывается, что ни одна инициатива министерства образования ни разу не осуществилась... 
135
7
745
19.10.2019 13:12
Почему Токаев не может стукнуть по столу и сказать , верните то образование на котором обучался Я! Не может? Не хочет? Или так ему не разрешает кто то?Если в среднем образовании он в стране не хозяин , то в более важных вопросах тем более.
169
A
Alex58
19.10.2019 13:59
У меня давно такое мнение, что все эти "реформы" навязаны нам из-за бугра... Поэтому никто ничего и сделать не может, да и не хотят наверное... Ведь если вернуть старое образование, то надо будет признать, что деньги, и немалые, потрачены зря... Хотя как зря - карманы то понабили не слабо... Сколько деятелей от образования попались на откатах и взятках...
94
С
Старче
19.10.2019 19:40
Ну да...из-за бугра все идет. Техногенный прогресс называется. Мозг включать не надо. Чтобы посчитать - есть калькулятор, запомнить или спланировать - органайзер, прочитать и вникнуть - вот вам аудиокниги и ролики обо всем на свете, энциклопедии можно отставить - все в Инете) по клику подумать о жизни вообще...- а зачем, ток-шоу с любым сюжетом к вашим услугам. Это все видят и понимают дети с младых лет. Потом дети вырастают. И вся их свобода заключается между выбором бутика в шаговой доступности, и выбором пива из 20 этикеток.
33
С
сима
19.10.2019 14:41
Молодец! Всё правильно сказала. " У власти надо не просить, а требовать. Это закон гражданского общества." А у нас перед властью все ходят на полусогнутых.
83
Н
Ну-ну
19.10.2019 19:46
Я через вас прикалываюсь. "Не просить а требовать", у власти. Сима, что бы требовать надо быть сильнее того у кого требуешь. Маркса почитайте на досуге. Кровавые комуняки нам 70 лет врали про социализм(наверно врали), но вот про капитализм они говорили правду, и только правду(еще и приукрашенную, как оказалось)
-3
С
Старче
19.10.2019 20:21
Маркс и предположить не мог, что взрастится монстр по имени "госаппарат". Можно клюнуть отдельно президента, премьера или сенатора, но пробить чиновничью касту не удастся. Поголовное покрывательство, бюрократия на новаторство, инстинкт самосохранения в действии! А Сима исходит из того, что источником власти есть народ. По Конституции.
15
С
сима
19.10.2019 21:00
Это сказала Алия Ахетова. Видео посмотрите. У нас просто нет гражданского общества, каждый сам по себе.
9
В
вадим
19.10.2019 15:14
Теперь боязно за женщину... УЧИТЕЛЬ с большой буквы! Еще старой закалки! Почему таких нету в министерстве? Все понимают почему...
103
Ё
ёмоё
19.10.2019 15:36
В Казахстане идет соревнование министров образования и медицины - кто вперед развалит.  Борьба идет с переменным успехом, но в целом соперники достойны друг друга.
177
EL
evil lobster
19.10.2019 19:30
Ключевая фраза "российскому изданию". Поэтому и забегал муравейник, загоношился. У местных изданий трусы к заднице прилипают об одной только мысли о подобном интервью. Это ж не подвиги очередного акима-ветеринара восхвалять. 
73
ВВ
Ветеринарный врач
20.10.2019 00:25
Простите , чем Вам ветеринары не угодили ?
-4
A
Alex58
21.10.2019 08:10
ветеринар - если он ветеринарит, да ещё качественно, ни у кого нареканий не вызовет... А так - "Беда, коль пироги начнет печи сапожник..."(с)
13
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
21.10.2019 10:11
Я конечно, понимаю, что меня закидают помидорами и заминусуют. Но все же скажу. Знаете, что мне напомнила эта видеозапись? Недавнее выступление Греты Тунберг в стенах ООН. Много эмоций, мало конкретных предложений. Но только Грета Тунберг - психически больной ребенок, которого используют для достижения политических целей, а вот эта дама додумалась до всего сама. Я только в одной фразе услышал про детей, которых она учит. А в остальном - вечные проблемы - низкая заработная плата (факт!), плохие учебники (факт!) и претензия о том, что ей не повысили заработную плату просто за стаж, а заставили сдавать экзамен который она провалили. При чем последнее было именно то, из-за чего она сделала эту запись. Более того - она сама не правильно отвечает на вопрос "про главу христианской церкви". В силу того, что я достаточно хорошо знаю историю церкви, ее риторику, догматику, саму главную книгу христиан (которую они называют библией или священным писанием) - я могу сказать, что если воспринимать тов. И. Христоса в качестве главы церкви неверно в корне. Тов. И. Христос никогда не был главной ни одной церкви. Христианство, как религия более-менее сформировалась только через 70-150 лет после смерти тов. И. Христоса и его "вертикального взлета". Теперь, что касается ее предложения о повышении ЗП без прохождения квал. теста. Считаю это в корне не правильным. Проверять знание при повышении заработной платы обязательно нужно. И заработная плата должна зависеть от уровней знаний и подготовки человека. Особенно это касается тех людей, которые работают в социально-значимых для всего общества областях (медицина, образование, обеспечение безопасности и пр.) Так же внимательно изучил все комментарии. Считаю нужным ответить "745" почему Токаев не может "не может стукнуть по столу и сказать, верните то образование на котором обучался Я" - ответ очень простой. Токаев учился в школе 50 лет назад. Нравится Вам это или нет - но те знания уже не особо актуальны, ну кроме разве что базовых дисциплин (математике, например, химии и физики - до известной степени). Да и задача наша не сделать из сегодняшнего школьника универсала, а подготовить его к реальной жизни в реальных условиях рынка. То есть дать те знания, которые ему будут необходимы для дальнейшего обучения. Могу сказать с уверенностью, что мне знания, которые мне давались в школе во второй половине среднего звена и во всем старшем звене просто оказались не нужными. Я за профилизацию среднего образования с 6-7 класса. Собирается человек стать юристом - история, право, география - не надо его пичкать физикой и математикой. Хочет человек стать врачом - химия, физика, биология, математике (в пределах необходимого) ну и так далее. Я за то, что бы мой сын после 9 класса пошел в колледж, получил профессию, а потом уже решил, нужно ли ему это.    
-1
М
Мир-1
21.10.2019 14:40
Все правильно она сказала, смелая женщина.По тесту она как раз таки права: "...как и Христос глава Церкви..." Еф.5:22-24, но может имелся ввиду пресвитер, но знать наверняка, что имел ввиду составитель невозможно. Все, если не знают, то слышали о ВОУД для учащихся, там с вопросами та же фигня. А российских учителей все это ждет вот уже в 2020 - здравствуй, ЕФОМ. Материальное обеспечение школ, учебного процесса ниже плинтуса, статус педагога еще ниже - унижается со стороны власти, унижается со стороны общества.
-1
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
21.10.2019 15:37
Я с вами спорить не буду. Однако! Еф. 5:22-24. "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем." Так что не правы вы. Да и школа светское учреждение. Не рассматривается в данном случае события из библии как часть истории. Библию в данном случае рассматривают (как и христианство) с исторической точки зрения – как само явление истории. Но воспринимать сборник древнееврейских сказок как исторический источник глупо.  
1
Н
Ну-ну
21.10.2019 15:55
Вот вы мне Гретту как раз и  напоминаете Бла-бла-бла, ду-ду-ду,  "я гуманитарий нафиг мне физика математика" - почитай педагогов то - без математики человек остается без логики мышления, без физики не осознАет взаимодействия и проистечения прессов одного из другого ( в том числе и общественных, культурных и т.п.). А по вашему, да пофиг круглая земля или квадратная. гласное "подготовить его к реальной жизни в реальных условиях рынка". Не подскажете КАК? Маркса им не преподают, а это единственный полный расклад происхождения,теории и практики именно капиталистических(рыночных, как вы их называете) отношений. 
1
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
21.10.2019 16:15
Ну мы на самом деле можем дискутировать сколько угодно с вами. У вас свое мнение, основанное на моем жизненном опыте - у вас свое. Ну а что касается современной концепции про "подготовки его к реальной жизни в условиях рынка" - тут вы правы. Именно такая и есть современная концепция. И именно по такой концепции и развивается образование передовых стран. Посмотрите при этом на их уровень жизни? А почему он такой? Да потому что есть четкое разделение труда. Там человек уже в 19 лет заканчивает колледж и работает. И производит блага. А при советской модели - дается хорошее базовое образование, но человек начинает производить блага не раньше 23-24 лет. Вот и весь секрет. Да, я за профильное образование. Я за отсутствие в школе в старшем звене таких предметов, которые человеку "нужны для общего развития". И причина в этом одна - она делает его образованным. Но практических знаний не дает. Сколько было в СССР инженеров? И какая у них была заработная плата? 120-140 рублей. А сколько получал работяга на тракторе в колхозе? 250-300 рублей. Это по вашему правильно? Все были с высшим образованием, а очередь на приобретение авто была от 7 до 10 лет!
1
Н
Ну-ну
21.10.2019 18:03
Бдыщь во так во, "Там человек уже в 19 лет заканчивает колледж и работает." - кем он в 19 лет после колледжа работает, какие "материальные благА производит? Гамбургерами торговать или волонтерствовать, грузчиком на склад -все что доступно после колледжа. А дальше платное образование, то есть уже элитное (и чем дороже там больше перспектив и заработка) - это и называется классовое расслоение(не в откровенку, а так ненавязчиво " по демократически" - что бы то самое колледжбыдло не взбунтовалось)Погуглите тему то.
1