21 Октября 2019 14:20:00

Как жить без справки

Отмена адресной справки. Ответы на возникшие у казахстанцев вопросы.
2 КОММЕНТАРИЯ

C 1 ноября в Казахстане будет упразднена адресная справка. У некоторых казахстанцев в связи с этим возникли вопросы, на которые ответил управляющий директор Правительства для граждан Мурат Жуманбай, передает Zakon.kz.

На своей странице в Facebook он озвучил интересующие граждан вопросы:

Как теперь предоставлять адресную справку при устройстве на работу? Как сдавать документы на визу? Как доказывать свою прописку в школе?

- Именно для того, чтобы исключить такого рода трудности для граждан, был предусмотрен так называемый "переходной период". За это время все госорганы каждый по своей линии должны урегулировать возможные нюансы, - написал Жуманбай.

Далее он акцентировал внимание на ответах:

  • отменяется адресная справка, но требование по регистрации по месту жительства остается.
  • проверить место своей прописки казахстанцы смогут в личном кабинете на портале электронного правительства egov.kz.
  • госорганы и госорганизации могут получить необходимые сведения в автоматическим режиме из базы данных МВД.
  • другие организации, в том числе частные компании, не имеющие доступа к базе данных МВД, смогут воспользоваться новым сервисом по получению сведений о месте регистрации гражданина.

Заинтересованная сторона направит электронный запрос на получение необходимой информации, гражданину остается дать смс-согласие на одноразовое получения сведений на него. Сейчас данный сервис разрабатывают МВД совместно с АО НИТ.

- Отмена адресной справки - это не лишение права. Это устранение обязанности предоставлять документ, который до этого нужно еще получить. Большинство делали это через ЦОНы. Другими словами, убираем обязанность - жизнь становится легче, - резюмировал Жуманбай.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123321
21.10.2019 15:37
другие организации, в том числе частные компании, не имеющие доступа к базе данных МВД, смогут воспользоваться новым сервисом по получению сведений о месте регистрации гражданина. - То есть любой может владеть этой информацией.
7
ЖГ
Житель города
21.10.2019 16:41
С вашего согласия.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии