21 Октября 2019 15:31:00

Достойны только лучшие

В вузы Казахстана предложили принимать только лучших выпускников школ.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат Мажилиса Омархан Оксикбаев предложил министру образования и науки РК Асхату Аймагамбетову изменить правила при зачислении в высшие учебные заведения, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Качество образования в начальной школе имеет преемственность с другими звеньями обучения. Если они (школьники - прим. автора) получат хорошее образование, то при поступлении в вузы они выйдут квалифицированными специалистами. К сожалению, как говорил Елбасы, мы готовим только юристов и экономистов. Но качество их образования оставляет желать лучшего. Как вы относитесь к ограничению поступления в высшие учебные заведения. То есть, с помощью ограничения, мы могли бы принимать в высшие учебные заведения самых лучших", - спросил мажилисмен.

Также депутатом был поднят вопрос высокой платы за обучение. По его словам, некоторые частные учебные заведения получают по несколько миллионов долларов, но качество образования в этих вузах несоразмерно оплате за него.

В свою очередь, глава Минобразования и науки ответил, что ведомство для повышения планки качества образования поднимает пороговые значения баллов для поступления в вузы.

"В этом году мы подняли пороговое значение для поступления в вузы по педагогическим специальностям с 50 до 60 баллов. Если у нас 85% университетов занимаются подготовкой педагогов, мы пересматриваем выдачу лицензии. Мы проанализируем их детально, как они обучают, каково качество. В рамках поручения Елбасы, какой бы формы ни была организация, частной или государственной, нам важно качество образования. Если (качество - прим. ред.) не соответствует, то мы можем принять какие-то меры. Мы готовы подать документы в суд", - ответил министр Аймагамбетов.

Источник: baigenews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123321
21.10.2019 15:38
Критерии достойных кто будет определять? только не смешите что по знаниям
57
А
анв
21.10.2019 15:48
Очередной в..сер, разговоры ни о чем
10
1
1212
21.10.2019 15:51
Лучшие выпускники казахстанских школ не получают высшее образование в Казахстане. У вас и так уже никто не поступает на профессии, где надо работать, - все с пелёнок бастыки. 
92
К
кука
21.10.2019 16:07
Вот это правильное дело, диплом о высшем образовании должны иметь единицы, как в СССР, а не то что щас у каждого вышка. Работал я на крупном предприятии нашего города, так у нас там у 80% высшее образование было, дошло до смешного что был один "работник" с высшим техническим образованием, банально угол 90 градусов не знал как правильно начертить на бумаге А4. Над ним все подшучивали мол, сколько баранов за диплом отдал.
10
1
123321
21.10.2019 17:21
Единицы у которых есть ....сами знаете кто и что? 
5
СМ
Своё мнение
21.10.2019 16:21
Махровый МАРАЗМ крепчает.  Худшие то стараются свалить в российские ВУЗЫ, не говоря о лучших ! Да а а а а , налоги платим, что бы эти умники солидные зарплаты имели,  так имеют ещё и нас.  Шли бы да, где нибудь запасы совести пополняли, что ли.
14
М
Магнолия
21.10.2019 16:26
У меня дочь училась хорошо в школе,поэтому и поступила на бюджет в Новосибирск, и уехала туда учиться!Даже выбор не стоял-казахстанское или российское образование!!!
34
ЖГ
Житель города
21.10.2019 16:35
Считаю это предложение грубым ущемлением конституционных прав выпускников. Тот, кто не может учиться и так отчисляются пачками каждый год. Просто нужно уменьшить количество ВУЗов, а закрытые передать топ ВУЗам. чтобы было качество, а не количество. 
11
S
Sandy
21.10.2019 17:43
"пороговое значение для поступления в вузы по педагогическим специальностям с 50 до 60 баллов" - 60 баллов из скольки, стесняюсь спросить, из 120??? Сдал на троечку с натяжкой и учись учить детей?? Да на специальности педагогов и медиков самые высокие баллы должны быть!!!В прошлом году у сына в начальной школе была учительница, которая регулярно произносила "ихний" и "у ней", а читая ее сообщения в ватсапе - просто кровь из глаз... Чему она научит такая???Так мало осталось реально Учителей с большой буквы, которые по призванию в педагоги шли, а не потому что проходной балл для поступления ниже, чем в юристы и экономисты, которых уважаешь и в ноги кланяться готов, за то, что они при нынешней системе образования стараются хоть что-то дать нашим детям...
30
Д
Джина
21.10.2019 20:25
Да на педспециальности теперь практически не идут выпускники. Несмотря на невысокий проходной балл. Уже больше 15 лет( а ,возможно, и дольше) в учителя идут далеко не лучшие выпускники школ. Из учеников- троечников получаются учителя-троечники. Это закономерно. Вот отсюда и "ихний" и "ложат" и подобное. Но, впрочем, наличие даже такого учителя- уже удача для директоров школ, ведь учителя начальной школы возглавляют рейтинг " дефицитных" кадров. 
4
П
пессимист
21.10.2019 18:55
Надо сначала поднять зарплату преподавателям и проверить квалификацию существующих преподавателей. Квалифицированных преподавателей сейчас осталось мало в наших университетах, так как зарплата у преподавателя в среднем примерно 60 тысяч тенге.
-6
НК
не Кличко
21.10.2019 22:00
«А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать»
10
7
777
22.10.2019 18:22
Министерство займитесь наконец делом, а не всякими никчемными реформами. В масштабах каждой области и потом по всей стране посчитайте сколько требуется каждый год специалистов по рабочим профессиям, технарей и с высшим образованием и на основании этого раскидайте эти вакансии по всем учебным заведениям (училища, колледжи, ВУЗы), а лишние учзаведения сократите или перепрофилируйте путем слияния с оставшивимися. 
1