23 Октября 2019 15:30:00

Нужен и полезен

Указ Президента о согласовании ключевых фигур с Елбасы разъяснили депутаты Мажилиса.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты Мажилиса разъяснили решение Президента РК о расширении полномочий Елбасы в кадровой политике, передает корреспондент Baigenews.kz.

Так, депутат Нурлан Абдиров считает, что указ поможет решить многие вопросы в сфере высшего менеджмента.

"Нурсултан Абишевич в последнее время несколько раз заявлял, что давайте все будем объединяться и помогать действующему Президенту. Я воспринимаю это, как безусловное понимание Первым Президентом своей исторической миссии помочь продолжить эту преемственность. И именно использовать для этого возможности самого коллегиального органа Совета безопасности и использовать возможности его аппарата. (…)

Я считаю, что этот указ очень нужен и полезен. Я думаю, что он поможет решить многие вопросы в сфере высшего менеджмента. Я надеюсь, что именно так и произойдет. Потому что сегодня все понимают необходимость этого. Запросы общества в отношении коррупции, в отношении того, чтобы выполнялись государственные программы, стратегические планы, эффективно использовались бюджетные средства. Мне кажется, что это ключевые вопросы, которые напрямую влияют на национальную безопасность страны. Они будут решаться через эти правовые инструменты", - пояснил депутат.

При этом он добавил, что решение будет принимать только Президент, так как это прописано в Конституции Казахстана.

"По Конституции мы унитарное государство, единая страна. Поэтому все решения принимает только Президент. И обратите внимание, Елбасы очень четко на этот счет ответил: "Мы советуемся, но Президент принимает", - подчеркнул Абдиров.

В свою очередь депутат Мажилиса Артур Платонов напомнил предвыборный лозунг Главы государства, под первым пунктом которого была преемственность.

"Мы видим в политике четкое последовательное неукоснительное наследование во всех стратегических и социальных программах. То есть, полное единство во взгляде на внешнюю и внутреннюю политику, на дальнейший рост благосостояния людей, что является основой политики.

Транзит власти – для любого государства это один из самых уязвимых и беспокойных моментов. Мы видим, как в мире именно в этот момент происходят сложные и часто непредсказуемые события, которые приводят к расколу в обществе, к конфликтным ситуациям, иногда и к потере территории, независимости и суверенитета. Поэтому, та модель мирного и спокойного транзита власти, которая была предложена Первым Президентом РК - Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, может служить для многих образцом и сейчас изучается", - заключил Платонов.

Источник: baigenews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
23.10.2019 15:40
В свете депутатских разъяснений проявляется лицемерие власти, демократия - это красивая ширма, а по сути - ханство.
69
М
Марч
23.10.2019 15:40
Что то не складно получается И обратите внимание, Елбасы очень четко на этот счет ответил: "Мы советуемся, но Президент принимает", - подчеркнул Абдиров. Назначение по согласованию, т.е если кандидатура не согласована значит президент не сможет назначит. Другого трактования нет. Значит все таки двоевластие.Единственное смущает, что Указ подписан в начале октября, а о нем только сейчас сообщили, в аккурат после расширенного интервью первого, чтобы его ответы про  тему двоевластия в разрез не шли))) 
27
О
опа
23.10.2019 16:37
Трамп с Обамай тоже советуется или Путин с Медведивым 
0
Н
Ну-ну
23.10.2019 17:41
В указе нет слова "советуется", а есть слово "... назначаются президентом после согласования с председателем Совета безопасности". Разницу видите? нет? А она огромная.
16
О
опа
23.10.2019 19:46
Окей они назначают после согласования по моему этим кабинет министров должен заниматься голосовать и т д может я конечно путаю чего разницу видите нет 
0
С
сима
23.10.2019 22:07
Начали разъяснять со всех трибун, чтобы народ не подумал, что в стране существует двоевластие. Люди не дураки и прекрасно понимают, что никакого двоевластия нет, что нынешний президент - это бутафория, а страной продолжает управлять Назарбаев.
24
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии