25 Октября 2019 13:17:00

Торговля на лицах

Плитки с надгробных памятников выложены на полу торгового дома "Алем" на Центральном рынке.
16 КОММЕНТАРИЕВ
Торговля на лицах
Торговля на лицах

Недавно в одном из помещений этого ТД на первом этаже закончен ремонт, уложена новая гранитная плитка. Среди ломаных кусочков гранита посетители заметили несколько изображений человеческих лиц – таких, какие делают на кладбищенских памятниках.

Пока горожане обсуждают в соцсетях, откуда жуткие фрагменты среди строительных материалов, в самом «Алеме» в буквальном смысле затирают следы.

- Я только что оттуда, продавцы сказали, что с утра наждачкой затирают эти изображения, - рассказала жительница города. – Я увидела, что ещё два лица остались.

В одной из крупных ритуальных мастерских Усть-Каменогорска рассказали, что к ним никогда не обращались строители с предложением выкупить бракованные надгробные плитки:

- Камень – дорогой материал, и даже если художник допустил брак, рисунок шлифуют и наносят заново, - рассказали там. – Возможно, строители где-то достали битые плитки. Бывает ведь такое, что они бьются при изготовлении. Но у нас такое не практикуется.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
25.10.2019 13:34
У барыг ничего святого не осталось.
89
Б
Бывалый
25.10.2019 14:09
Вот, эта новость - это ярчайший показатель того, что наша страна ТОРГАШЕЙ!!! Сказать, что это кощунство - значит ничего не сказать!!! Сказать, что это безбожно - значит ничего не сказать!!! Это же какими тварями надо быть, что бы на такое пойти!!!
95
РР
Ричард Рал
25.10.2019 15:21
У них есть конкретные имена в статье выше
1
С
Снег
25.10.2019 13:35
Так нельзя(!). А вот, как в Голливуде, можно:). Продавайте места на этих плитках, для тех, - кому нужна самореклама.
-25
С
сима
25.10.2019 14:01
Надо заставить их демонтировать эту плитку. Ходить по лицам мёртвых людей - это ужасно.
57
EL
evil lobster
25.10.2019 15:10
Можно просто не ходить в этот ТД.
41
Ж
Житель
25.10.2019 15:15
Необходимо правоохранительным органам привлечь виновных лиц по статье  314. "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения" по всей строгости с лишением свободы.  Плитку не затирать, а демонтировать полностью, есть на ней лица или нет - это надгробные памятники. Должен же быть какой-то "стоп" у людей, такого представить даже невозможно, самые отъявленные злодеи так не поступят!!! Неужели деньги застилают настолько глаза?! 
17
М
Макс
25.10.2019 15:23
Это не памятники, это своего рода черновики, образцы портретов, неудавшиеся копии. Эти камни никогда не были частью конструкции ритуальной. Зашлифовать их, работа пары часов. Не нужно прямо так слюни пускать не разобравшись в случившемся. Тут тупо сэкономили на камне, не более...
-17
Ж
Житель
25.10.2019 15:34
Для этого и нужны правоохранительные органы, чтобы разобраться, были ли это ритуальные конструкции или черновики. Но в любом случае, использовать этот материал для публичных объектов нельзя. На слово, что ли верить, что это не с кладбищ? Затирать камни, скрывая лица, этого уже попытка уйти от ответственности, т.к. родственники тех, чьи лица оказались там, имеют право обратиться в суд, так как они несут моральные страдания. Это вопиющее нарушение закона и морально-этических устоев общества. Ответственные лица должны быть наказаны! Плитка демонтирована полностью, а не затёрта! 
14
Г
горожанин
25.10.2019 16:13
Это должно установить следствие
-1
Г
горожанин
25.10.2019 16:16
Полностью согласен с ЖИтелем - возбудить досудебное расследование или уг. дело
8
М
Макс
25.10.2019 17:29
Простите, а по какой статье?
-2
Г
Гражданин
25.10.2019 21:10
Статья 258. ВандализмВандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений надписями или рисунками, или иными действиями, оскорбляющими общественную нравственность, а равно умышленная порча имущества на транспорте или в иных общественных местах - наказываются штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.
5
J
Jason
25.10.2019 23:26
В соответствии со статьей 145 гражданского кодекса изображения не имеют право использовать без согласия лица,  а в случае смерти этого  лица без согласия его наследников. В данном случае  родственники , узнав своих умерших родственников в праве обратиться в суд за защитой нарушенных прав.
10
Б
балбес
26.10.2019 23:23
Фиг знает. Какая-то тупиковая ситуация. Вроде и некрасиво, но не наказуемо. Грех конечно, но в рамках закона. Церковь надо позвать.Пусть они разрешат проблему.
0
7
777#
27.10.2019 07:37
Видел как забор у дома из оградок сделан.
0