25 Октября 2019 13:31:00

Всё снять

Адвокат попросил снять с Серика Ахметова запрет на госслужбу.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Адвокат экс-премьер-министра Серика Ахметова озвучил ходатайство об условно-досрочном освобождении своего подзащитного, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время заседания в районном суде Караганды адвокат Николай Лесник отметил, что его подзащитный полностью выполнил все требования закона и имеет право на условно-досрочное освобождение в связи с отсутствием злостных нарушений и полным возмещением материального ущерба государству.

В своем выступлении Лесник ссылался на нормативное постановление Верховного суда от 2 октября 2015 года "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и сокращения срока назначенного наказания".

Кроме снятия ограничения свободы и освобождения по УДО, адвокат попросил рассмотреть возможность снятия с Ахметова дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на госслужбе.

"Суду надлежит исследовать вопрос об освобождении господина Ахметова от дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать должности в государственных органах на оставшийся неотбытый срок наказания. Поэтому мы просим суд наше ходатайство удовлетворить и освободить условно-досрочно моего подзащитного от отбывания основного вида наказания и дополнительной меры наказания", - выступил Николай Лесник.

Между тем прокурор Асем Тергеубекова в своей речи высказалась против удовлетворения ходатайства. Она отметила, что изучила представленные сведения службы пробации Казыбекбийского района Караганды и полагает, что сведений, свидетельствующих об исправлении осужденного, недостаточно. Судья Манат Жумакаева удалилась в совещательную комнату до 15.00.

Напомним, бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов был приговорен к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Серик Ахметов выплатил 2,2 миллиарда тенге в качестве компенсации. Благодаря этому суд сократил осужденному срок заключения с десяти до восьми лет. В январе 2017 года Серику Ахметову сократили срок по амнистии. Неотбытая часть наказания была уменьшена на четверть, то есть на один год, семь месяцев и 11 дней. Экс-премьер-министру заменили меру наказания на ограничение свободы, и в сентябре 2017 года он вышел из колонии.

В мае 2018 года Серик Ахметов уже просил суд Караганды заменить ограничение свободы на штраф, но позже отозвал свое заявление.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
25.10.2019 13:39
Ды-к надо бы отпустить "парня". Такой хороший "джигит":) Суд у нас добрый, к госчиновникам, - отпустят.
20
Х
хб
25.10.2019 13:46
этот цирк когда нибудь закончится ?
61
1
198
25.10.2019 15:10
30 лет на манеже одни и те же, так то вряд ли, по крайней мере добровольно.
9
ТИ
так и живем
25.10.2019 13:55
Сначала наворовал, потом часть наворованного отдал в качестве компенсации и все, он свободен. Да здравствует самый гуманный суд.
22
И
Ильяс
25.10.2019 13:55
может по голове погладить, молодец
0
7
7457
25.10.2019 14:03
Надо вернуть на должность министра.Теперь он умнее стал не поймают.
25
К
кука
25.10.2019 15:05
Вернул 2.2 млр тенге, и срок скостили всего на 2 года. Ну и зачем выплачивал?))Даже олигархам придется попотеть чтоб такую сумму за 2 года заработать))
3
7
777
25.10.2019 20:36
Надо извиниться перед ним за причиненные неудобства и снова поставить Премьер-Министром, свой же человек.
4
М
Мнение
26.10.2019 22:02
Давно пора менять определения  кодексов: "украл"- "попользовался", "изнасиловал" - "промассировал", "взял взятку" - "поблагодарили", "сбил пешехода пьяным на переходе" - "не смог уклониться от попытки самоубийства пешехода", "дал в глаз" - "утер слезу опечаленного гражданина", "проехал обкуренный  на чужом автомобиле без прав на красный свет" - "спасал мир от агрессии инопланетян, преследуя шпиона", "родитель наркомана"-  "отецмать ребенка с особыми потребностями" , "смертная казнь"- "строгий выговор с занесением в личное дело", "амнистия" - "полная реабилитация с возмещением материального ущерба и морального вреда", "убийца" - "работодатель судмедэксперта", "ложные показания" - "оригинальная трактовка деяния", "наказание"- "перевоспитание и прощение".
Комментарий пользователя: Мнение
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии