03 Ноября 2019 10:58:00

Перепутал

МИД РК прокомментировал заявление Трампа о Казахстане.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Официальный представитель Министерства иностранных дел Республики Казахстан прокомментировал слова президента США Дональда Трампа о Казахстане, передает Zakon.kz.

Издание Business Insider опубликовало отрывок из книги бывшего спичрайтера министра обороны США Гая Снодграсса. В книге приводятся слова Трампа, которые он произнес во время встречи объединенного комитета начальников штабов в январе 2018 года в Пентагоне при обсуждении военной помощи Афганистану.

Трамп и представители ВС США обсуждали бюджет на военные расходы. По данным Снодграсса, министр обороны Джеймс Мэттис тогда сказал, что Трамп "унаследовал армию, которая долгое время томилась", и заверил, что президент может требовать у Конгресса больше денег ввиду постоянных сокращений расходов в прошлые годы.

Трамп спросил об Афганистане, но вскоре перебил доклад министра.

- Мы себе не помогаем. Мы помогаем всем остальным. Вы знаете, Казахстан - очень богатая страна. Когда я последний раз приезжал, они только и повторяли:" О, спасибо, спасибо ". Но почему они не платят нам? Почему они не борются?

Издание Business Insider пишет, что Трамп остался "не впечатлен" предыдущими усилиями США и их союзников по стабилизации Афганистана.

В МИД РК сообщили, что президент США, вероятно, ошибся.

- Президент США Дональд Трамп не посещал Казахстан с визитом. Скорее всего, он перепутал Казахстан с другой страной, - сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

- Я могу точно сказать, что США высоко оценивают вклад Казахстана в развитие Афганистана путем оказания гуманитарной, технической и образовательной помощи. Это наша общая задача по обеспечению региональной безопасности, - добавили в МИДе.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Трахтенберг
03.11.2019 11:44
В отношении того, что Казахстан очень богатая страна, Трамп точно не перепутал. Но казахстанцы не очень богаты, так как имеющиеся богатства уходят в космос и поглощаются черной дырой...
216
Б
Бывалый
03.11.2019 12:20
Никогда янков не уважал! Я понимаю, если бы ошибся школьник или студент. Но, когда ошибается президент - это пи...тец!!! Я понимаю, Казахстан не Россия, но тем не мение, если ты взялся говорить - говори грамотно!!! А не то, что взбредёт тебе в башку!
27
1
12345
03.11.2019 15:01
Что тебе, дураку, вообще плохого когда-либо сделали американцы, кроме того, что спасли от голодной смерти тебя или твоих родителей в 1993 году, присылая сюда еду, после того как лучшая в мире плановая экономика накрылась!
-25
К
Карабас
04.11.2019 09:30
Не нужно так строго судить президентов - они ведь тоже люди, человеку свойственно ошибаться. Наш ведь бывший тоже немного ошибся сообщив на весь мир, что средний доход Казахстанской семьи 500 000 тенге в месяц! Трамп, услышав об этом, вполне резонно решил, что Казахстан очень богатая страна и естественно должна платить Америке, кому же ещё?
29
1
1212
04.11.2019 10:09
Вы что пишете-то. Как им теперь жить без вашего уважения?? Янкам-то? Одна надежда, что они и не подозревают ни о вас ни о целой стране, где вы их не уважаете, но очень любите их дензнаки.
5
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1572762152129)
03.11.2019 12:28
Также он видимо перепутал и хотел сказать ДЕстабилизации Афганистана - с момента вывода войск СССР ничего янки там не стабилизировали, а даже наоброт: гонят наркотрафик на север выращивают террорюг для Сирии-Ливии-Ирака-Ливана и т.п забирают себе нефть как и из Сирийских скважин и много еще чего вкусного для себя (но не Афганского народа) находят. А все постсоветские страны для запада чаще - СССР, а с амерским образованием они не знают где Чили находится, не то что РК.
45
F
fsef
03.11.2019 13:09
А почему наш МИД строит догадки? А точнее, почему наш МИД оправдывается?
91
ЗП
Заметки прстороннего
04.11.2019 08:39
Потому что  в МИДе отлично понимают, что главный вопрос США к РК это не вопрос географии, а вопрос финансов - почему они нам не платят? 
4
7
745
03.11.2019 15:57
Ни чего страшного нет в том что Трамп что то там на путал , у нас свои презеденты говорят о Казахстане как о чем то другом , мы привыкли.
81
ДД
доктор домашний
03.11.2019 19:00
нужно ввести против США санкции-сразу испугаются!(:
Комментарий пользователя: доктор домашний
43
7
745
03.11.2019 20:01
Верните Обаму, он хоть только в подъездах писал.
15
Е
Ер
04.11.2019 01:52
Он имел ввиду Афганистан. Относитесь с пониманием. Трамп хороший политик. Уважаю
-11
Н
Ну-ну
04.11.2019 06:49
"МИД РК сообщили, что президент США, вероятно, ошибся"Вообще то за Трампа МИД США должен оправдываться, а ни как ни МИД РК. А наши не нам "отмазки" писать должны, а Штатам "ноту протеста". Раз мы(Казахстан) такие "уважаемые и высокоценимые"  пусть суетятся они (США). Но похоже в Штатах болт на нас клали.
27
1
1212
04.11.2019 10:11
Про высокоценность МИД сам и придумал. А оправдываются потому что понты были напрасны, большие дяденьки так и не заметили.
0
6
666
04.11.2019 09:52
 Не понял, а кто и за что должен платить Америке, о чем он говорит?
0
ЗП
Заметки постороннего
04.11.2019 10:54
Те времена для многовекторных, когда им со всех сторон давали ништяки, что бы они не переметнулись к геополитическому противнику уже прошли. Теперь мнговекторные если не хотят проблем должны платить и  участвоват, причём реальными затратам, а не обещаниями лояльности. А кто не хочет  платить и участвовать тот получит проблемы с рынками сбыта, кредитами, зарубежными счетами, а то и отпрысками выскопоставленных лиц за бугром.
10
К
Кк
05.11.2019 03:30
Рэкет
0