04 Ноября 2019 14:25:00

Охота на охотника

500 МРП настрелял браконьер возле Самарки.
8 КОММЕНТАРИЕВ

2 ноября оперативники управления природных ресурсов зафиксировали грубый факт нарушения правил охоты возле села Самарское.

Браконьер, застрелил две косули, не имея на то путёвки и находясь не на территории охотничьего хозяйства. По правилам ему надо было иметь документы и сопровождающего. Но он местный житель, и, видимо, просто поехал охотиться недалеко от дома, надеясь, что не попадётся. Ущерб природе составил по 250 МРП за каждую особь, и мужчине придётся внести эти деньги в бюджет.

Кроме того, охотник нарушил Уголовный кодекс РК в части 3 ст. 337 – «Незаконная охота с причинением значительного ущерба». Наказание за это - штраф в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

«Материалы дела переданы в подведомственное учреждение для принятия процессуального решения», - сообщили в Управлении.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
04.11.2019 14:40
Попал мужик. А как надо?... Нужно ли осуждать бабку, которая недалеко от дома собирает черемшу,продаёт её, - и этим кормится(?); нужно ли осуждать мужика, который недалеко от дома охотится, - и этим, питается(?); нужно ли, осуждать рыбаков, которые сетями добывают рыбу и икру(?). Это ведь, всё наши граждане, - казахстанцы,... Как им быть? 
18
И
Ильяс
04.11.2019 15:06
Я считаю что надо наказывать в зависимости от того кто сделал нарушение и в каком объеме. Бабка черемшу, ну ОК, пусть живет не наказывать. А если человек в расцвете сил занимается тем же, считаю что он работать должен. Или охотник если б 1 косулю, то предупреждение и запрет на месяц охотится, тем более не в зоне был. А так две застрелил, тут уже не с голодухи, это уже браконьерство. Так же с рыбаками, у нас рыбаков спинингистов могут также осудить как и тех кто сети ставит.  Я вообще против сети в любое время.
17
7
745
04.11.2019 15:02
Это правильно , что с голоду опух? Сколько на эти деньги баранины купил бы? А косулятина дорогая ноне . Как животных не жалко?
7
Ш
Шев
04.11.2019 15:21
Кстати  насчет черемши-ну вырастет она весной,никто её не сорвёт ,осенью засохнет.И кому какая польза?Зато чиновники отчитаются что заботятся о природе!
41
6
666
04.11.2019 19:03
Действительно какой доход государству от не сорванной черемши?
-1
ДД
доктор домашний
04.11.2019 19:50
они бы сцуки заботились о народе!сегодня вооооообще дышать невозможно!ТВАРИ!!!!!животных желеют,а наших детей поуй?бедолагу наказали!НАКАЖИТЕ КТО ТРАВИТ НАС!!!!слабо!так что лучше заткнитесь и не злите!
11
L
Legat
04.11.2019 20:20
Ее наверное не просто так в Красную книгу внесли? Приносила она пользу, приносила, и вдруг ее стало мало. Решение? Гори оно синим пламенем, рвем до последнего?
0
7
777
04.11.2019 19:05
Вот другой случай произошел. Охотники убили сайгаков и их поймали, когда они им уже отпилили рога и готовили к вывозу за рубеж в кол-ве 3тыс. штук. Вопрос а почему их не ловят когда они занимаются незаконным отстрелом и сейчас эти тысячи сайгаков были бы живы. Отстрел животных идет масштабный и даже погибают охотоведы, отстрел идет не для своего прокорма 2-3 шт., а для наживы. Пора ужесточить наказание этим охотникам-браконьерам, чтобы у них не было лазеек уйти от ответственности.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии