05 Ноября 2019 13:19:00

Поедем без бумажек

Электронное билетирование в Усть-Каменогорске начнут внедрять в следующем году.
10 КОММЕНТАРИЕВ

За проезд можно будет рассчитываться налом и безналом, а у льготников появятся именные карты с их фотографиями.

Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО же заключен договор с победителем конкурса – IBA Казахстан, и начинается поставка оборудования. Постепенно его установят на весь общественный транспорт Усть-Каменогорска: 57 автобусных и 4 трамвайных маршрута.

Проект будет внедряться поэтапно и заработает в полную силу к сентябрю 2020 года. В Управлении рассказали его подробности:

- Будут изданы карты оплаты проезда, на которые можно будет закинуть деньги на любое количество поездок. Карты будут продаваться в двух-трёх местах, автоматы для их пополнения установят на остановках, а валидаторы для считывания – на поручнях при входе. Достаточно приложить карту, и в 0,3 секунды деньги за проезд будут сняты. Это делается для того чтобы человек, войдя в автобус, не искал, где оплатить, - рассказал Ернар Мустафин, заместитель руководителя Управления транспорта. – Вначале помогать будут специальные консультанты, затем будет работать служба диспетчеров. Но в основном человеческий фактор при оплате проезда будет исключён, что удобно.

Понимая, что разом общество не перестроишь на безналичные расчёты, разработчики предполагают, что в течение двух лет параллельно можно будет рассчитываться и наличными деньгами, однако в этом случае тариф будет выше. Это делается специально, чтобы была мотивация пользоваться картой.

Для пенсионеров, инвалидов и школьников будут выпускать именные карты с их фотографиями. Таким образом, уже не нужно будет носить с собой подтверждающие документы для льготного проезда.

- Мы провели исследования и знаем разницу между реальными доходами перевозчиков и тем, что они нам показывают, - сказал аким ВКО Даниал Ахметов сегодня на сессии маслихата. – Путь решения проблемы только один – электронное билетирование. Оно повысит доходы и самих перевозчиков, так как исключит действие «серых» схем.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
05.11.2019 13:30
Когда в Риддере, трамваи запустите:) ? Устали мы, на коровах ездить.
7
С
смайл
05.11.2019 14:17
устали на коровах - пересаживайтесь на быков...
1
P
PPPoE
05.11.2019 13:31
Что будет с проездными билетами? Безлимитную карту выпустите?
2
1
159
05.11.2019 15:30
И никто не обратил внимание на "карты будут продаваться в двух-трёх местах"? Две точки продажи проездных карт на город с населением в 350 000 человек! Какими экономическими расчетами это обусловлено? Или, как это обычно у нас говорят дорогие нашему сердцу руководители города, "все для удобства населения"?
23
С
Стрелка
05.11.2019 13:56
Мне интересно,а как вы с зайцами бороться  будите господин по транспорту?.Мне как водителю будет по барабану 0.3 или мимо валидатора !и ваши подщеты в трубу вылетят. 
6
P
PPPoE
05.11.2019 15:11
Это просто, кондуктора никуда не делись в той же алмате. Залазят периодически на некоторых остановках и проверяют карточки у пассажиров, списано или нет с них. И зайцем проехать в ате проще простого. 1-2-3 остановки. В питере все то же самое - кондуктора ездят, с устройством проверки. Сперва на считывателе у двери оплачиваешь картой своей, потом этой же картой проходишь валидацию у кондуктора живого. Так что электронное билетирование это вам не автобусы без кондукторов, где можно ездить зайцем. А в свете тотально низких доходов горожан каждый второй будет стремиться не оплатить и сэкономить.  Потому кондукторы никуда не денутся, разве что их работа упростится, денег будет меньше.
0
С
стьюдент
05.11.2019 14:03
обычной картой можно будет рассчитаться? 
-4
1
1212
05.11.2019 16:36
Конечно! Можно обычной картой, но для особенных лохов выпустят отдельную, за деньги)))))) господи, дай ему хоть немножечко ума
-4
1
1
05.11.2019 15:37
" в течение двух лет параллельно можно будет рассчитываться и наличными деньгами, однако в этом случае тариф будет выше. Это делается специально, чтобы была мотивация пользоваться картой. "  А вот это прямое нарушение закона о защите прав потребителей.
12
Т
Трахтенберг
06.11.2019 08:06
Хорошая новость. Теперь перевозчики не смогут скрывать свои доходы (путем не оприходования ежедневной выручки), а значит они ежегодно не смогут кричать о повышении оплаты за проезд.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии