05 Ноября 2019 14:40:00

Вернули с того света

Бригада "неотложки" спасла мужчину после клинической смерти.
9 КОММЕНТАРИЕВ

67 летний житель Усть-Каменогорска Виталий Ивочкин поднимался по лестнице к себе в квартиру. Не дойдя несколько шагов, упал, успев позвать на помощь супругу.

«27 октября на пульт областной станции скорой медицинской помощи поступил звонок. Голос женщины дрожал от слёз: «Помогите, умирает!». По первой категории срочности была выслана кардиобригада. Мы попросили женщину не отключать телефон, не паниковать и внимательно выполнять все инструкции. Рядом с ней находились соседи, и они слаженно делали всё что нужно. Доезд скорой составил около 5 минут», - рассказала об этом случае старший врач областной ССМП Валерия Сухарева.

В момент прибытия «неотложки» мужчина был без сознания, медики констатировали клиническую смерть. Она длится пять-шесть минут. Если оказать помощь в первые 3-4 минуты, в 90 процентах случаев организм человека можно восстановить. Помощь, оказанная через 10 минут, возможно, спасет жизнь, но человек может остаться инвалидом, так как клетки мозга за это время умирают. Поэтому в этот критический момент все зависит от тех, кто находится рядом, - рассказали в пресс-службе областного Управления здравоохранения.

Бригада скорой в составе врача-кардиолога Ляззат Окасовой и фельдшера Жасулана Картшыбая предприняла меры по сердечно-легочной реанимации и вывела мужчину из клинической смерти.

«Моментально начали закрытый массаж сердца, вентиляцию легких. Периодически делали инъекции. Вскоре он вздохнул и начал самостоятельно дышать», - вспоминает Ляззат Окасова.

После этого пациента доставили в ВК областную больницу, где экстренно провели операцию на сердце.

27 октября 2019 года стало для Виталия Ивочкина вторым днём рождения.

«Наша семья выражает огромную благодарность и признательность коллективу Станции скорой медицинской помощи, кардиохирургическому отделению, реаниматологам Восточно-Казахстанской областной больницы, нашим соседям Марине и Владимиру, людям, которые не прошли мимо нас. Они вернули мне самого близкого человека с того света», - говорит его жена Людмила.

Семья Ивочкиных попросила озвучить имена врачей: старший врач ССМП Валерия Сухарева, диспетчер ССМП Мадина Кайратова, врач кардиобригады ССМП Ляззат Окасова, фелдьшер Жасулан Картшыбай, водитель Масен Казгенов, заведующая кардиологическим отделением ВК ОБ Инна Олейник, врач-кардиохирург ВК областной больницы Роман Давыдов, заведующий отделением кардиохирургии ВК ОБ Едиль Ботабаев, врач-ординатор Дияр Бигужинов и лечащий врач Сауле Карменова.

Сами врачи не считают совершенное подвигом, ведь в любом случае нужно бороться за жизнь пациента до конца.

Как рассказала старший врач областной станции скорой медицинской помощи Валерия Сухарева, это как раз тот случай, когда удержание звонка спасло жизнь человека.

- Функция «удержание звонка» была внедрена в конце июня. Её суть в том, что диспетчер неотложки отправляет медицинскую бригаду на место и одновременно даёт рекомендации по оказанию помощи человеку, находящемуся рядом с пациентом, до приезда бригады 103. К сожалению, были и такие случаи, когда звонившие в неотложку терялись и отказывались выполнять рекомендации диспетчера, - говорит врач.

«Удержание звонка» поможет в десяти чрезвычайных ситуациях, таких как остановка дыхания или сердца, кровотечение, утопление, судороги или даже внезапные роды, - добавили в пресс-службе Облздрава.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
05.11.2019 15:00
Да, в областной кардиологи молодцы. Как-то, был свидетелем такого случая - в кардиологии областной больницы у мужчины остановилось сердце, так было как в американских фильмах - примчалось человек десять и завели мотор. Больные, видя такую заботу, намного лучше переносят свои болячки. Большое спасибо всем неравнодушным Врачам.
77
.
.
05.11.2019 15:03
Спасибо этим людям! Растрогалась до слез.
57
1
123
05.11.2019 16:29
а где же - "давайте напишем про дворника который метет двор" и т.д.?
-25
ПР
Правда Рубова
05.11.2019 16:29
Спасибо!
7
Б
Бывалый
05.11.2019 17:48
Вот кого уважаю, это пожарные и ВРАЧИ СКОРОЙ!!! Меня как то, тоже можно сказать с "того света" вытащили! Давление за двести и инсульт! Это действительно - ПРОФЕССИОНАЛЫ СВОЕГО ДЕЛА!!! Чётко, слаженно! Действительно - БРИГАДА скорой медицинской помощи!!! М О Л О Д Ц Ы!!!
25
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
05.11.2019 18:57
Молодцы, коллеги! Хотя вообще то об этом редко пишут. Не принято почему то. А зря. Грязь в основном льют. Впрочем, привычно. Да и нет здесь ничего такого - наша обычная работа. У каждой бригады кардиореанимации в сутки по 3-4 таких случая. У меня в бригаде реанимации один раз в смену рекорд был установлен - даже в газете "ИнфоЦесс" написали - 9 человек за смену так оживили. Спасибо, коллеги! Bona mente, Bonum factum!    
31
Т
Трахтенберг
06.11.2019 08:00
Молодцы! Спасибо за работу!
5
B
bocman
06.11.2019 10:33
Действительно огромное уважение и человеческое спасибо сотрудникам скорой помощи и пожарным!Вот действительно руки Бога!
1
И
Ильяс
06.11.2019 13:01
Молодцы, дай и бог здоровья. И так же молодец оператор который держал их на линии, и давал правильные рекомендации. У меня прям мурашки по коже. Супер
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии