07 Ноября 2019 16:31:00

Все раз-раз

Дарига Назарбаева о разводах в стране: Такая у нас клик-культура получается.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Спикер Сената Дарига Назарбаева обратила внимание на проблему разводов в Казахстане, которые сегодня проводятся электронно, передает корреспондент Zakon.kz.

- Вопрос поднимался на встрече с представителями Конгресса молодежи. Судьба общих детей, рожденных в браке, оказалась вообще на 10 месте в списке приоритетов при решении таких вопросов. Поэтому я бы хотела обратить внимание коллег на эти вопросы. Сейчас мы вообще упрощаем, можно дистанционно, электронно зарегистрировать, расторгнуть брак, - отметила на пленарном заседании Назарбаева.

В пример она привела практику, которая применялась ранее в случаях, когда молодые люди решались создать семью.

- Нужно было прийти в загс, подать заявление, потому что надо было подождать несколько месяцев, прежде чем вам зафиксируют дату регистрации. Чтобы молодые подумали, насколько они готовы. При расторжении брака тоже давали время подумать какое-то время, чтобы пара определилась. А сейчас у нас все раз-раз. Такая у нас клик-культура получается, - заявила спикер Сената.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
07.11.2019 17:05
Из 10 расторгнувших браков, в 7, - инициатором развода, была,... женщина. 
33
7
796
07.11.2019 17:18
А чего тянуть то??? Захотели пожениться - кликнул и поженился, не нужно сидеть и выжидать чего то. Решили развестись - чего мучать друг друга - кликнули и развелись. Это нормально. Не туда копает она, ой не туда..... вы бы лучше с проблемами молодых семей разбирались, из за которых случаются разводы.
23
ПА
Павел Артемьевич
07.11.2019 20:23
Дело не в проблемах молодой семьи, их во все времена было достаточно( материальных, бытовых, психологических). Дело в воспитании молодежи внутри семьи, а также в отношении государства к институту брака. В результате сейчас к новогодней вечеринке готовятся более ответственно, чем к женитьбе или замужеству ( кликнули - поженились, еще раз кликнули - развелись). Моральные принципы полностью отсутствуют, а об ответственности вообще никто не думает. Одним словом - деградация...
30
Т
Трахтенберг
08.11.2019 00:18
..., у нее нет морального права рассуждать об этом...
24
P
PPPoE
08.11.2019 08:37
Когда срок удостоверения личности заканчивается, его продляют или не продляют)) сделайте уже срок состояния "в браке" 1 год, как у ЭЦП. Захотели продлить - продлили. Не захотели - все, в разводе, все свободны.
0
*
*
08.11.2019 08:40
В 2009 мы стояли огромную очередь с 3-4 утра,разборки были за очередь!!!!  регистрация только четвергпятница! потом ресторан,вся регистрация проходила красиво в ДКМ, все торжественно. Потом начали че попало делать, сейчас,через сотку друг другу как в Вконтакте отправили,подписали,пришли в куртках две подписи поставили и свалили домой.
6
М
мкром
08.11.2019 08:47
то что инициаторы 90%это женщины,это факт. А все потому что много девочек воспитываются в неполных семьях,без отцов и у них нет примера отношений мужчины и женщины. От этого все проблемы! И сами в 90% случаев они повторяют судьбу своих матерей,становятся РСП(разведенка с прицепом). На эту тему можно бесконечно говорить,но  в реалии так и есть. Конечно и мужики сдали позиции,особенно которые воспитаны РСП. Институт семьи вообще дигродировался!
6
Ж№
Житель №2
08.11.2019 10:00
Не согласна про воспитание в РСП. Я выросла в полной семье, и мои родители до сих пор вместе живут прекрасно. Но я не смогла терпеть абьюз бывшего мужа. С виду приличный человек, а дома ад. И таких мужчин очень много к сожалению. Лучше быть РСП, как Вы выразились, чем растить ребенка рядом с таким мужчиной. 
7
У
УстькаменоГОРЕЦ
08.11.2019 10:43
Вот Вы и решаете за детей и мужа!Это все просто слова,Вам нафиг не нужны такие отношения как у Ваших родителей, потому что семейная жизнь, это прежде всего труд!А Вам нужен рядом банкомат, а не муж и гарантии  на вдруг чего, а не дети! Про всех конечно не говорю, но в основном так и есть! 
0
М
макром
08.11.2019 12:53
Вот вы сами ответили! Вы изначально сделали не правельный выбор партнера! Вы же родили от него,значит он был самый лучший,а потом вдруг сразу стал плохим. И вы лешили своего ребенка отца и полноценой семьи. Вы женщины семьи рушите семьи ,думаете а своей шкуре впервую очередь! А потом кричите Я ЖЕ МАТЬ ОДИНОЧКА! А отцы с детьми в большинстве перестают общаться с детьми,так как заводят новые семьи и поверте другой бабе не нужны чужие дети также как и мужикам ваши.
0
7
789
08.11.2019 14:36
Ерунду какую-то пишете, ей богу! Кто мешает отцу воспитывать и участвовать в жизни ребенка? Даже если у него новая семья и другие дети уже есть, это не снимает с него ответственности перед детьми от первого брака. 
0
7
789
08.11.2019 10:50
Что значит "которые воспитаны РСП"? А разведенец-папаня где был всё это время? 
6