08 Ноября 2019 18:15:00

Экологический "Сергек"

10 датчиков на видеокомплексах будут замерять пыль и углекислый газ.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Система «Сергек» в Усть-Каменогорске ещё не передана на баланс властям, и работает не в полную силу. Это планируется в середине ноября. А пока что их настраивают и тестируют, хотя некоторые комплексы уже полноценно ловят нарушителей.

В пресс-службе ТОО «Көркем Телеком», которое занимается поставкой и наладкой комплексов, также сообщили, что на 10 точках к ним будут присоединены датчики, способные считывать информацию о температуре и влажности воздуха, а также фиксировать содержать в атмосфере углекислого газа и мелкодисперсной пыли.

- Это такие мелкие частицы пыли, пыльцы, аэрозолей, сажи, которые достаточно маленькие, чтобы проникнуть в организм через легкие, и достаточно крупные, чтобы наносить вред человеку, - уточнили в компании.

Показания с экометеодатчиков поступают на серверы несколько раз в минуту.

- Сейчас мы решаем вопросы информационной безопасности и обеспечения доступа к данным. В скором времени мы сможем публиковать информацию для дальнейшего их использования уполномоченными органами, - добавили в «Көркем Телеком».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
08.11.2019 18:24
Замерили?  Записали. Дальше что? Экология улучшилась?
72
ПА
Павел Артемьевич
08.11.2019 19:36
А дальше "освоили" бюджет, а проще сказать распилили...
22
БН
баба Надя
08.11.2019 20:25
а дальше оштрафуют жителей близлежащих домов за грязный воздух!)) не гигантов металлургии же им беспокоить по пустякам
19
1
123
09.11.2019 09:15
А дальше  -деньги в Астану на поющие фонтаны..а вы травитесь молча.
20
П
Перевозчик
08.11.2019 18:45
0
С
Смит
08.11.2019 19:03
И заводам пачками штрафы да,чтоб они ими печки топили!)
0
D
DDD
08.11.2019 21:24
Бросается в глаза, что камеры, не следят за безопасностью дорожного движения, а уже полноценно ловят нарушителей. Эй, власть, вы что считаете страну своими охотничьими угодьями? 
63
П
пессимист
08.11.2019 22:25
У Вас открылись глаза? Любая власть считает свою страну,свое племя, свою семью, своих подчиненных своими охотничьими угодьями, начиная с первобытно-общинного строя. Просто одна власть при этом умеет уважать подвластных ей, а наша власть уже и не скрывает, что мы, подвластные, просто дойная корова.
54
1
123
09.11.2019 09:18
Ну, про "свою семью" вы погорячились. А то, что они народ считают отарой, которая должна их кормить - это да, только отару теперь, в отличии от времен Союза, пасут не пастушьи собаки, а волки...
17
B
Bender
09.11.2019 08:54
По вашему ловля нарушителей не относится к контролю за безопасностью дорожного движения?
-25
Н
Ну-ну
09.11.2019 10:02
Как ни странно, но нет, не относится. Каждое ОПМ ловят по 20-30 пьяных водителей, их меньше стало?
1
L
Legat
09.11.2019 10:58
Ты статистикой владеешь? Руби правду матку. Наверное надо вообще никого не штрафовать, это 100% поможет.
-18
Н
Ну-ну
09.11.2019 15:36
Ты дверь на замок закрываешь ? И дверь, наверно железная. Вот это профилактика и безопасность, а не то сколько воров поймали и посадили. 
7
L
Legat
09.11.2019 17:09
Поделись. Какая профилактика поможет? Я вот вижу минимальный уровень смертности на дорогах, при кратном увеличении машин на улице.
Комментарий пользователя: Legat
-5
Н
Ну-ну
09.11.2019 21:58
Ты эти кривые можешь до китайской пасхи рисовать и перерисовывать.В сравнении с прошлым полугодием зарегистрирован рост количества ДТП на 5 процентов, число погибших в них граждан увеличилось на 8 процентов и раненых – на 9 процентов", – сообщил Кенисбаев. - На 15,5 % выросло количество ДТП. Пострадавших в них почти на 42 %, кражи автотранспорта увеличились на 20 %. Цифры очень тревожные. Правоохранительные органы обязаны принять меры по улучшению ситуации. Считаю, что проект "Сергек" не в полной мере используется для повышения уровня общественной безопасности, - сказал ТокаевВсе ништяк, аварийность снижается неуклонно - сообщил Легат.
6
L
Legat
09.11.2019 23:21
Тебе знакомо слово тренд? Пока ты кукарекаешь число трупов с пиковых 4,5 тыс. упало до 2 тыс. За 10 лет. Сравнивай день нынешний со вчерашним, чо уж. Вдруг на 100% рост приключится. Повоняешь тут.
-16
B
Bender
10.11.2019 08:55
А как же неотвратимость наказания? Вы же сами за неё топите? Или нарушители ПДД по вашему исключение? А так то, безопасность на дорогах зависит от всех нас, водителей, пешеходов. Достаточно соблюдать ПДД и быть взаимовежливыми и безопасность сама собой появится. Но нам это сложно, и баттхёрт от работы сергека тому подтверждение.
0
Н
Ну-ну
10.11.2019 10:51
Да я за неотвратимость наказания, про то что оно неадекватное (чересчур жестокое по некоторым нарушениям) разговор отдельный.  Но вот  смотрите, на Ауэзова убрали разделительный газон - безопасней стало? НЕТ. Нарушителей стало больше? ДА. Да хоть засоблюдайся, попробуйте сейчас там развернутся, перейти по переходу (перекресток с Крылова - там лужа вечная). Взлетка на КШТ -почему нет бетонной разделительной (раз уж вы островки безопасности не уважаете). там будет 8! полос.Я вам могу сотню примеров по городу могу привести, когда номер "Достаточно соблюдать ПДД " не проканает, по тому что неправильная установка знаковразметки(остановок,светофоров, пеш. переходов), состояние дорожного полотна и т.п.  просто вынуждают водителей и пешеходов нарушать.
13
B
Bender
10.11.2019 16:05
Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Безопасность появляется не благодаря газонам и бетонным барьерам, а от благодаря людям которые чувствуют ответственность за свою и чужую жизнь. Кроме соблюдения ПДД я упомянул взаимоуважение, к сожалению не всегда можно все ситуации подогнать под правила, вот тогда и пригодится взаимоуважение. Но в нашем обществе пока, к сожалению, действенными методами остаются бетонные барьеры, газоны и штрафы. 
-6
Н
Ну-ну
10.11.2019 16:58
Точно, за неуважение тоже штраф надо.
2