09 Ноября 2019 10:08:00

Приводит к разводам

Казахстанцы разводятся из-за денег и родственников.
10 КОММЕНТАРИЕВ

В Алматы специалисты озвучили основные причины разводов казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Данные привели участники проекта Onege. По наблюдениям специалистов, пары в Казахстане чаще всего разводятся из-за финансовых проблем и вмешательства в отношения родственников молодых.

"Чаще всего конфликты начинаются из-за финансовых проблем. При этом в больших городах - Нур-Султане и Алматы - женщины более независимы. Они понимают, что могут прокормить себя и детей самостоятельно, и уходят от мужей, не терпят бытового насилия и так далее. В районах картина противоположная", - говорит руководитель проекта Onege и руководитель общественного движения "Ребенок должен жить в семье" Азамат Жаманчинов.

При этом он отмечает, что в разных регионах причины разводов могут быть разными.

"Мы проводили небольшое исследование и выяснили, что от юга к северу роль именно традиционных семейных ценностей уменьшается. Причем придерживаются их в основном мужчины, то есть они, к примеру, готовы жить большой семьей с родителями. Девушки же этого не хотят, но часто вынуждены поступаться своими принципами. В итоге родственники вмешиваются в жизнь молодых, дают "полезные" советы. Возникают конфликты, которые приводят к разводам", - рассказывает Азамат Жаманчинов.

"На юге страны это сильно распространено. Бывает, что мать элементарно ревнует сына к снохе. Говорит сыну, какая она плохая хозяйка и мать. Или наоборот: мать каждую минуту звонит своей дочери, спрашивает, как дела, и, сама того не желая, настраивает против новой семьи", - добавляет руководитель филиала Республиканского совета женщин Казахстана Баян Жандосова.

Азамат Жаманчинов обращает внимание, что это так называемые поверхностные причины.

"На самом деле все гораздо глубже и серьезнее. Причина разводов - неосознанный брак. Часто, к примеру, люди женятся под давлением общества: вот, мол, мне уже столько-то лет, пора. Родители хотят внуков и так далее. Либо наоборот, слишком рано вступают в брак под влиянием каких-то юношеских эмоций. Но должно быть четкое осознание того, что рядом именно твой человек. И нужно понимать, чего ты ждешь от партнера и в первую очередь от себя. Действительно ли ты готов к этому шагу, соответствуешь ли ты своим и его ожиданиям. И детей нужно воспитывать в этой модели. Только тогда у нас станет меньше бытового насилия и разводов", - рассуждает Азамат.

По его данным, ежедневно в 2018 году создавалось около 380 семей. При этом разводились 150 пар - примерно по шесть в час. Больше всего разводов приходится на возраст с 30 до 35 лет, и чаще всего это пары, прожившие вместе пять-восемь лет.

Проект Onege стартовал летом 2019 года. Его основная цель - укрепление института семьи и продвижение семейных ценностей. В рамках проекта в регионах Казахстана открылись семейные центры, где оказывают помощь не только супругам, стоящим на грани развода, но и молодым людям, готовящимся создать семью и стать родителями.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
09.11.2019 13:35
Да уж, Аналитег! В городах разводятся по тому что: "женщины более независимы. Они понимают, что могут прокормить себя и детей самостоятельно, и уходят от мужей", а в аулах потому что: "родственники вмешиваются в жизнь молодых, дают "полезные" советы. Возникают конфликты, которые приводят к разводам" - ну и, "а делать то чего? 
0
Й
Йети
11.11.2019 08:35
Действительно, шедевр аналитики. Оцените логику:"Чаще всего конфликты начинаются из-за финансовых проблем. ...- женщины более независимы. Они понимают, что могут прокормить себя и детей самостоятельно, и уходят от мужей, не терпят бытового насилия и так далее".То есть то, что женщины не хотят терпеть насилия - это финансовая причина развода. Если бы не было у женщин своих доходов, сидели бы с синяками и не рыпались, статистику не портили. Ну молодец Азамат, что сказать..
3
С
сима
09.11.2019 14:51
Разводятся сейчас потому, что мораль и нравственность отсутствуют, общество деградирует. Никто не дорожит семейными ценностями, и семья не является приоритетом. О детях не думают, только о себе, чтобы ей (ему) было комфортно. А семья - это труд.
58
ПА
Павел Артемьевич
09.11.2019 16:30
Согласен, Сима, на все 100%. Людьми движут сиюминутные желания и эгоизм, а не семейные ценности и любовь к ближнему. Обижаться не на кого, сами так воспитываем детей, зачастую на личном примере...
5
Н
Ну-ну
09.11.2019 16:30
Это при социализме может быть "мораль и нравственность", а при капитализме брачный контракт. Сделайте обязательным заключение Брачного контракта и разводов станет в разы меньше, да и молодежь 10 раз подумает прежде чем подписываться под бумагой с реальными обязательствами.
-1
ПА
Павел Артемьевич
09.11.2019 17:25
Человеческие качества, такие, как честь, совесть, любовь, сострадание находятся вне зависимости от политического строя и материальных благ. Во все времена были хорошие люди и подлецы, как и сейчас. Удручает одно, что вторых сейчас очень много и становится больше с каждым днем...
16
Н
Ну-ну
09.11.2019 22:30
Блин ну и причем здесь вот все вот это: "честь, совесть, любовь, сострадание"? Честный человек разлюбив не может развестись, хотя бы из сострадания? Просто инфантильный народ - сошлисьразошлись ни какой ответственности. Напишите им на бумаге все их права и обязанности (именно как супругов) и уже совсем другой разговор получится.Вы не поняли, я не говорил что нет при капитализме честных, моральных и т.д. Просто при социализме это официально ставилось "во главу угла", а сейчас эти понятия "на задворках истории" и их уже бесполезно реанимировать, как и "семейные ценности". Что за основу то брать? Эти "семейные ценности" менялись за век раз 15 - от домостроя до свободной любви.
0
С
сима
09.11.2019 23:26
Да они подпишутся хоть под чем. Завтра они уже об этом забудут, а послезавтра разведутся.
3
4
42
09.11.2019 22:03
Согласен.
0
Ю
югд
11.11.2019 10:30
О детях и думают! Что вырастит из детей, которые постоянно видят не уважение родителей друг ко другу? Ссоры, возможно даже драки
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии