11 Ноября 2019 16:45:00

Начнут преподавать

В 2020 году в школах ВКО появится экспериментальный курс Абаеведения.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Изучение наследия великого казахского поэта и философа предполагается ввести в 5-8 классах.

К 175-летнему юбилею Абая Кунанбаева в нашей области будет внедряться региональная программа «Абайтану». Об этом в ходе аппаратного совещания в областном акимате доложила заместитель акима ВКО Асем Нусупова. - В 277 школах области и двух педагогических колледжах предполагается оборудовать специализированные кабинеты «Абайтану», которые будут оснащаться видеофильмами, дидактическими материалами и комплектами книг Абая.

Авторские программы и учебно-методические комплексы для преподавания этого курса предполагается написать с привлечением видных учёных-абаеведов до весны 2020 года. В эти же сроки будут подготовлены к преподаванию нового курса 280 педагогов казахского языка и литературы.

С 1 сентября 2020 года элективный курс начнут преподавать в 5-8 классах. Изучение наследия великого Абая коснётся 76150 детей нашей области. Кроме того, студенты 1-4 курсов (это порядка 6000 человек) с января 2020 года начнут изучать в вузах элективный курс «Абай и XXI век».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
11.11.2019 16:56
Лучшее Абаеведение это - шедевральный "Путь Абая" Мухтара Ауэзова в 2-х томах!
29
A
alex.
11.11.2019 17:40
"Слова назидания"   - слово 2-5, почитайте и изучайте.
16
Н
Ну-ну
11.11.2019 18:35
Да там любое возьми, всё "в яблочко" только вот те кто предлагает, вряд ли сами их читали.
30
A
alex.
11.11.2019 19:20
Эт точно.
4
С
Снег
11.11.2019 17:00
Абай, - один из умнейших казахов последних веков. Читал. Нравится, - всё. Но почему-то мне кажется, что опять, - будет "перегиб". Наши чинуши всё завалят, бабосы украдут, а потом, скажут, - "сделька, не полючился,...".
19
A
alex.
12.11.2019 08:58
"Станет ли кто прислушиваться к нашим советам или внимать наставлениям? Кто-то волостной, а кто-то бий. Имея намерения учиться уму-разуму, разве стали бы они избираться на такие должности? Эти люди считают себя достаточно умными и стремятся к власти, чтобы учить и воспитывать других, будто бы достигли полного совершенства, и единственное, что им осталось — это других наставлять. Им ли слушать нас, да и захоти они слушать, найдется ли у них на это время? Головы их заняты заботами: как бы ненароком не провиниться перед начальством, не обозлить вора, не смутить народ, не остаться внакладе, а найти выгоду. Кому-то надо пособить, кого-то вызволить. Все недосуг." - Абай, слово восьмое.
15
D
DDD
11.11.2019 17:18
Бедные дети, над ними экспериментируют все кому не лень.
77
Б
Бывалый
11.11.2019 17:50
Да пусть простят меня все, кто это читает. Есть такая заповедь христианская  - не сотвори себе кумира. Вы из этого Абая, уже не знаю чего лепите! Я нисколько не пытаюсь осквернить память великого казахского поэта. Но зачем???!!! Зачем делать посмешище?! Не проще просто уважать и чтить память поэта?!
101
P
PPPoE
11.11.2019 18:24
Не проще. Надо распилить и откатить. Без этого никак. Вот и придумывают кто на что горазд.
22
4
42
11.11.2019 18:49
В чем посмешище? Вы о чем? Имя Абая слышали многие. Но читали ли? Обдумывали ли его слова, произведения? Вряд ли хотя бы через одного люди скажут, что читали его, а уж про молодежь и говорить не стоит. А просто уважать и чтить память поэта невозможно, не зная его произведений. Сейчас гения русской поэзии Пушкина, тираж произведений которого огромен, не все читали и знают, а уж Абая, про которого везде всего лишь несколько строчек, и подавно.Вы напомнили, как в свое время по полгода в школах мусолили "Малую Землю", "Целину" и очередные эпохальные решения очередных съездов КПСС. И ничего, никто не возмущался, по крайней мере, открыто.
-25
Б
братка
11.11.2019 19:49
Что бы изучить и понять труд, нужно как минимум иметь жизненный опыт. Вся эта идея обернется прочитать и пересказать.  Но главное то, что учебное время и так забито. Что бы что-то добавить, нужно что то убрать. И что не важно в школьной программе.? Лучше бы вили предмет логики и философии и там более детально изучили бы труды философов. Но, умные дети не нужны.
8
L
L
11.11.2019 22:05
Уберут русский,и так уже он не изучается,всего 2 раза в неделю.То ,что в учебнике,русским вообще назвать нельзя!
23
Н
Ну-ну
11.11.2019 20:53
Не ври, в школе ни кто не "мусолил" Целину и тем более Решения съездов КПСС. В ВУЗах изучали 1 История КПСС с обязательным написанием конспекта работ В.И. Ленина;2 Марксистско-ленинска­я философия, курс включал две части - исторический и диалектический материализм;3 Политическая экономика;4 Научный коммунизм.А малая земля и Целина даже не были в обязательной программе для технических вузов.
15
4
42
12.11.2019 09:16
Если вы забили на уроки и лекции в свое время, это не значит, что ничего не было. В программах обучения всех этих трудов не было, но тем не менее их заставляли изучать, конспектировать, писать сочинения. Так что вы упустили некоторые вещи. Или попросту молоды настолько, что не застали.
-11
Н
Ну-ну
11.11.2019 20:55
Прикинь, и ведь не было в совке предмета Лениноведения. Во дремучие ватники, до такой простой вещи не доперли. 
24
НД
Не додумались
11.11.2019 21:20
Да и сейчас в других странах что-то не додумались вводить - пушкиноведение, шекспироведение,  гюговедение.... мы впереди планеты всей опять, ура, товарищи
22
Д4
для 42
11.11.2019 22:18
Мы же не против изучения творческого наследства Абая, пусть вставят больше его произведений в казахскую литературу, пусть дети учат "Слова назидания" на казахском и на русском языках, но зачем делать отдельный предмет, когда по обновленке и  с выходной субботой, которую мы все так хотели детям, теперь у них огромное количество уроков каждый день, а тут еще дополнительный предмет. А ведь сравнительно недавно еще говорили о краеведении, сейчас вроде молчание, тоже дополнительный предмет...
14
6
666
11.11.2019 20:11
 По молодости с удовольствием прочитал, Ауэзова "Путь Абая" затем захотелось переводы его почитать. 
2
М
Мнение
11.11.2019 22:51
Как говорил при решении любого вопроса современности товарищ Михаил Андреевич Суслов, член Политбюро ЦК КПСС: "Читайте Ленина!" У него был большой каталог цитат по различным вопросам. Памятник Ленину на площади поменяли на памятник Абаю. Всем ясно, где искать теперь ответы .
Комментарий пользователя: Мнение
1
J
jek
11.11.2019 18:44
Кто нибудь объясните, что такое "казаховедение" ? Какое явление в природе оно изучает ?
24
L
L
11.11.2019 18:48
Блин,почему у нас не было Пушкинаведения,Лермонтоведения,Толстойведения и т.д.,а была просто-ЛИТЕРАТУРА?!!!
95
4
42
12.11.2019 09:12
И среди перечисленного вами вы не упомянули Абая. Просто потому, что его не было в программе. Т.е в Казахстане изучали в то время кого угодно, но не казахских поэтов и писателей.
-12
Й
йцукен
12.11.2019 10:04
Да ладно? У нас даже казахская литература была в школе! Но я понимаю наших чинуш...хочется дом как Димы (смотрим он не Димон), яхты...а как это все получить? Надо придумать проект, согласовать бабло с верхами и попилить его. Отдать часть на изготовление учебников (тоже за большие деньги), часть на дизайнеров....и им откат.....и так растут дома огромные, яхты шикарные....мне кажется дети с пеленок это уже понимают, глядя на взрослых.....правильно говорят - хочешь вырастить достойного человека из своего ребенка? начни с себя!
6
Н
Ну-ну
12.11.2019 19:55
У него в это время кровавые комуняки конфетку отбирали, он не в курсе.
0
КН
Как не было??
12.11.2019 13:43
Была казахская литература,  и Абай, и Ауэзов, и Сейфуллин...и стихи учили, и сочинения писали..Наравне с Достоевским и Пушкиным изучали, отдельный предмет правда для каждого не догадались тогда сделать...и слава богу, посчастливилось мне в советской школе учиться, не то что моим детям
5
С
Стыдно!
12.11.2019 23:22
В школьном аттестате были предметы: "Казахская литература", "История Казахстана". Школьная медаль на 2 языках, русском и казахском. . Помнится, на слух понял название рассказа как "Коммунист Караушан". В учебнике было:  "Коммунистка Раушан". Были уроки. Еще учителя говорили, что октябрята, пионеры и комсомольцы не врут!
Комментарий пользователя: Стыдно!
0
С
Смит
11.11.2019 19:42
Китайский язык введите лучше и основы экономики.Пусть голову забивают полезными вещами__)))
15