11 Ноября 2019 17:49:00

Куда деваться Рыпаковой?

Функционеры IAAF сделали Олимпийской Чемпионке из Усть-Каменогорска неприятный сюрприз.
3 КОММЕНТАРИЯ

На днях в штаб-квартире Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций (IAAF) состоялось во многом судьбоносное совещание, итогом которого стало сокращение количества дисциплин в элитной серии легкоатлетических соревнований Бриллиантовой лиге. До последнего времени в финалах Лиги разыгрывались трофеи в 16 дисциплинах. В следующем же сезоне их будет ровно дюжина. Под «сокращение» попали метание диска, бег на 3000 м с препятствиями, бег на 200 м и, что самое страшное для нас – тройной прыжок! При этом если беговые дисциплины убрали, по сути, только из финальной части, а на пяти этапах они всё равно будут представлены, то диск и тройной прыжок будут лишь сопутствующими дисциплинами всего лишь на двух этапах!

Такое решение в IAAF мотивировали непопулярностью этих дисциплин в лёгкой атлетике. Что любопытно, в тройном прыжке только-только появилась звезда, которая может побить мировой рекорд почти 25-летней давности – Юлимар Рохас из Венесуэлы. И тут ей фактически на взлёте зажигают «красный свет».

- Я не совсем ожидала, что так произойдёт, - поделилась своим впечатлением капитан «Алтай Атлетикс» Ольга Рыпакова. – Для меня это стало большим сюрпризом. Хотя знаете, дело к тому шло. Обычно тройной прыжок ставят первым видом программы, а это значит, что он не транслировался в прямом эфире, и на экраны мы почти не попадали. Году в 2016-м были даже введены изменения в правилах, если правильно помню, то мы выполняли примерно по две попытки, а затем нас оставалось в секторе только четверо, и мы выполняли ещё по два-три прыжка. В общем, в последние годы на нас экспериментировали часто. Я так понимаю, что тройной будет проводиться, но как дополнительный вид, без участия в финалах.

- Это как-то отразится на ваших планах подготовки к Олимпийским Играм?

- На моих планах это не отразится. На чужих планах – может быть! Вы наверняка заметили, что я из года в год делаю всё меньше стартов, пропускаю этапы. В следующем году, мы, вполне вероятно, будем делать минимум стартов, а основная подготовка начнётся непосредственно к Олимпийским Играм. В наших планах сейчас нет выступлений на всех крупных турнирах в сезоне.

Ольга Рыпакова становилась победительницей Бриллиантовой лиги дважды: в 2012 и 2017 годах. Сейчас многие выражают беспокойство, что следом похожие изменения коснуться и программы Олимпийских Игр. Не в Токио, конечно, где лицензии уже разыграны, и программу менять никто не будет,. Но что будет дальше? Понятно, что ОИ-2020 в столице Японии будут заключительными в карьере Ольги Рыпаковой. Вполне вероятно, что вместе с нею уйдёт в историю и тройной прыжок как Олимпийская дисциплина.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
6
666
11.11.2019 20:07
 На пенсию, сколько можно прыгать, детей надо воспитывать не всё на мужа складывать
-17
1
123
12.11.2019 09:24
Куда девать?- на заслуженную пенсию, куда же еще! 
5
Г
Гога
12.11.2019 09:59
Метание диска убрали и как дальше жить?
Комментарий пользователя: Гога
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии