13 Ноября 2019 09:18:00

Должен быть свободным

Курс тенге должен оставаться плавающим - МВФ.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Оценка тенге соответствует основным экономическим показателям, поэтому национальная валюта Казахстана должна оставаться в свободном плавании. Об этом заявил глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Казахстане Марк Хортон на пресс-конференции в Нур-Султане.

В рамках ежегодных консультаций МВФ анализирует состояние валюты, насколько она соответствует базовым экономическим показателям и правильно ли она оценена. При переоценке валюты возможно понижение ее курса.

"В случае Казахстана мы не видим признаков переоценки или недооценки. Нам кажется, что в целом оценка тенге соответствует основным экономическим показателям", - сказал Хортон, отвечая на вопрос Sputnik Казахстан.

По оценке МВФ, дефицит счета текущих операций, в целом, в балансе.

"При этом мы видим, что в целом потоки капитала в балансе. Мы видим прямые иностранные инвестиции, мы видим заимствования. В целом ситуация сбалансирована", - пояснил глава миссии.

МВФ считает, что курс тенге должен быть свободным: валюта должна реагировать на любые факторы, как внутренние, так и внешние, что полностью соответствует политике инфляционного таргетирования.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
13.11.2019 09:32
Другими словами - ждите и не расслабляйтесь, в любой момент вы станете еще вдвое беднее.
36
С
Серж бывалый
13.11.2019 12:38
Никогда тенге не плавал, только тонул.эта валюта обречена на дно, даже к Ванги не надо ходить.
16
С
сима
13.11.2019 13:09
Тенге - это не валюта. Это бумажка.
10
О
О-о
13.11.2019 20:16
Вот и дожили до того, что иностранцы нам диктуют, какой курс нашей валюты должен быть, как Казахстану строить экономику, ну вот такая у нас независимость, да уж...надо погромче ещё кричать о нашей независимости!
6
К
Кому не понятно?
14.11.2019 01:11
Обычно всем понятное явление плавает на поверхности. А воняяяеет,,,
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии