13 Ноября 2019 10:32:00

Выйти из тени

Проверки денежных переводов казахстанцев на обсуждении - Досаев.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Глава Национального банка Ерболат Досаев сообщил, что увеличение безналичных платежей должно сопровождаться увеличением доходов бюджета, но заметил, что вопрос проверки денежных переводов казахстанцев пока на стадии обсуждения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я считаю, что Минфин не собирается обложить налогами (переводы казахстанцев. - Прим.), а хочет видеть, что с этих платежей платятся налоги. Поэтому вопросы мы совместно - Нацбанк и Министерство финансов - проводим. Считаю, что увеличение объема безналичных платежей должно сопровождаться увеличением доходов бюджета. Это нормально, потому что деньги выходят из тени либо объемы растут", - пояснил Досаев в кулуарах после заседания Мажилиса.

По его словам, этот вопрос касается всего банковского сектора, а не отдельных банков.

"Хотел бы, чтобы наша совместная работа по снижению теневой экономики сопровождалась положительными результатами именно в виде получения дополнительных доходов. Это было пока предложение Минфина, обсуждается пока и с банковским сообществом", - отметил Досаев.

По его словам, один из казахстанских банков, внедряющий одну из самых передовых платежных систем, уже объявил о готовности совместно с Минфином поработать над внедрением специальных POS-терминалов.

Напомним, Министерство финансов планирует проверять денежные переводы казахстанцев, чтобы выявить предпринимателей, уклоняющихся от налогов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123321
13.11.2019 10:40
Скоро придумают устройство, которое будет крепится на двери туалета и оно будет считать вход-выход, время проведенное и тп. 
12
1
123
13.11.2019 18:58
Ну и будут налом бабло вывозить. Мало того, что люди заплатили налог с зп так еще и с покупки ( в интернет  магазине) вам должны платить? Или я чего то не понял? А те, кто в офшоры деньги выводят уже платят налоги в бюджет?
3
1
1212
13.11.2019 11:14
не собирается обложить налогами, а хочет видеть, что с этих платежей платятся налоги - те же яйца, только в профиль. Какие вам налоги, вы земельный кое-как собрали, всё попутали, а щас пойдут с переводов - вообще концов не найдёшь. 
11
ЗП
Заметки постороннего
13.11.2019 11:36
Ну что? Ожидаем скорое снижение объёма безналичных переводов?
8
С
Серж бывалый
13.11.2019 11:31
А как же освобождение от налогов на три года малый бизнес.
2
A
Alex58
13.11.2019 12:38
Это что получается - я получаю зарплату, с нее плачу налоги... Хочу часть этих денег перевести, например, на карточку дочери и с меня ещё раз налог?Насмотрелись, понимаешь, мультик про Чипполино и понеслось...
18
6
666
13.11.2019 15:17
Джани Родари в прошлом веке об этом писал
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии