14 Ноября 2019 10:20:00

Не беспокойтесь

Минфин не планирует взимать налоги за денежные переводы.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Первый заместитель премьер-министра РК– министр финансов РК Алихан Смаилов прокомментировал безналичные переводы казахстанцев, передает Zakon.kz.

По его словам, в связи с отсутствием комиссий за осуществление переводов, легкости и удобства использования такие системы мгновенных переводов получают все большую популярность у населения и бизнеса. Безусловно, Министерство финансов РК понимает, что рост безналичных платежей способствует снижению теневой экономики.

- Хочу отметить, что Минфин не планирует взимать какие-либо дополнительные платежи или налоги от таких переводов, тем более не планирует проведение проверок безналичных переводов физических лиц.

Совместно с банками мы будем работать над развитием удобной и современной инфраструктуры по осуществлению безналичных платежей. Что касается предпринимательской деятельности, то она должна быть прозрачной. В частности, предприниматели в соответствии с законодательством обязаны выдавать фискальные чеки, а с 1 января 2020 года - использовать онлайн контрольно-кассовые машины. Использование таких переводов в предпринимательских целях не освобождает предпринимателей от данных обязательств. Наличие чека важно для защиты прав потребителей, - отметил он.

Как сказал глава ведомства, министерством финансов прорабатывается вопрос администрирования доходов предпринимателей, применяющих систему мгновенных переводов в своем бизнесе. К примеру, через объединение онлайн контрольно-кассовых машин и POS-терминалов с функционалом автоматического заполнения и отправки налоговой отчетности. Такой пилот совместно с одним из банков будет проведен в следующем году.

- Более того, хочу отметить, что в соответствии с поручением главы государства с 1 января 2020 года микро,- и малый бизнес, применяющий специальные налоговые режимы, например, патент или упрощенная декларация, будет освобожден от уплаты налогов и проверок на 3 года. Населению в этой связи нет оснований для беспокойства, -заключил он.

7 ноября в кулуарах Сената первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов сообщал, что рассматривается вопрос облагать налогом денежные переводы казахстанцев. По его словам, речь не только об одном банке, а в целом будет касаться всех транзакциях, однако в случае, если оплата проводится разово своему близкому человеку, то налогом такой платеж облагаться не будет.

Позднее, 13 ноября, председатель Национального банка Ерболат Досаев отметил, что предложение по обложению налогов безналичных платежей обсуждается.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
КЖ
Каспи жок
14.11.2019 11:05
Речь не только об одном банке, ну ну )))
1
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1573709573856)
14.11.2019 11:34
Возможно картельный сговор от ревности к каспи (популярность только его платежей взлетела).
11
Й
Йети
14.11.2019 11:50
Алихан Смаилов сказал - не планируется. Берик Шолпанкулов сообщил, что рассматривается. Ерболат Досаев отметил - обсуждается. Так вася или не вася все же?
23
С
сима
14.11.2019 12:19
Когда в товарищах согласья нет,На лад их дело не пойдёт,И выйдет из него не дело, только мука.( И.А.Крылов)
8
ЗМ
За метки постороннего
14.11.2019 13:37
Ввести может и не введут, а на карандаш то возьмут!
1
С
Сэм
14.11.2019 12:40
что не новость, то сказку про Чиполлино напоминает, вот бессмертная классика
15
Н
Ну-ну
14.11.2019 15:44
Вы только "Незнайку на Луне" не читайте, там вообще слепок реалий нашей жизни.
9
АВ
алиса витальевна
14.11.2019 19:23
А ещё есть Салтыков-Щедрин, "История одного города."....
0
У
Устькаменогорец
14.11.2019 18:53
 Лишь бы ляпнуть, а там хоть трава не расти.Сколько вот таких подобных сообщений прилетало нам гражданам Казахстана, а потом, ой ой, мы ошиблись, вы не так поняли и вообще это всё отменяется.Эй вы там наверху прежде чем кидать в СМИ информацию -думайте
1
Д
добрый
14.11.2019 19:13
чтоб они не делали,не идут дела!видно в понедельник их мама родила!
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии