14 Ноября 2019 13:50:00

Звени, домбра

Новый памятник Джамбулу открыт в Усть-Каменогорске.
24 КОММЕНТАРИЯ

Сегодня в парке, носящем имя акына, торжественно сняли покрывало с монумента высотой 2,5 метра, представив бронзового автора, сидящего с домброй и словно приглашающего послушать его всех, кто пришёл. До этого здесь стоял гипсовый бюст Джамбула, ещё раньше на этом месте была танцплощадка.

Авторы памятника – скульпторы Сарсен Сеитов и Казыбек Дулатов, заказан он по инициативе акима области Даниала Ахметова. Он присутствовал на открытии вместе со специально приглашенными родственниками акына.

Джамбул Джабаев – известный акын, живший близ Алматы, чьи стихи были переведены на разные языки. Одним из самых популярных до сих пор остаётся произведение «Ленинградцы, дети мои».


Фотография Алексея Мазницына.

Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
14.11.2019 13:54
Слушайте, степи, Акына Джамбула! Я славлю Великий Советский Закон..!Закон - по которому радость приходит! Закон - по которому степь плодородит! Закон - по которому все мы живем! Советских Республики Великий Закон! 
131
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
14.11.2019 14:03
Я между прочим много его поэзии читал. Еще раз убеждаюсь. Сталинскую Премию просто так не давали. Кто бы там что ни говорил! 
45
Б
Бывалый
14.11.2019 16:13
Приветствую доктор! И парк его именем (что не мало важно) изначально назван и памятник в тему! Я жил когда то на улице Орджоникидзе. Поэтому, это место мне родное! Лично мне - нравится!!!
13
D
Dum
14.11.2019 14:08
Казахский акын Джамбул Джабаев сочинил «Песнь о батыре Ежове», в которой были такие строки:«Я славлю героя, кто видит и слышит,Как, к нам в темноте подползая, враг дышит.Я славлю отвагу и силу герояС глазами орла и железной рукою.Я славлю батыра Ежова, который,Раскрыв, уничтожил змеиные норы,И там, где тревожные реют зарницы,Он встал часовым на советской границе».
13
Р
Русанов
14.11.2019 14:23
Послание ленинградцам он конечно сильное написал. 
40
РР
Ричард Рал
14.11.2019 14:25
хороший памятник! черты лица хорошо сделали!
27
1
1212
14.11.2019 15:12
Мне тоже нравится. И посмотреть приятно на доброго душевного человека.
10
С
сима
14.11.2019 15:10
" Ближе брата, ближе сестры Ленинграду Алма-Ата."  " Ленинградцы, дети мои, ленинградцы, гордость моя!"  ( Джамбул Джабаев )
38
Н
Ну-ну
14.11.2019 15:38
Симпатичный памятник. 
3
ЖУ
Житель Ука
14.11.2019 16:01
да, и без айфона можно делать хорошие памятники (Менделеев-Абай)!
2
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1573725837369)
14.11.2019 16:06
Ждём памятники Бажову, Герасимову, Муравьёву-Апостолу и другим не менее значимым людям в истинной истории города Усть-Каменогорска!
40
L
Legat
14.11.2019 18:03
Чем значим Муравьев-Апостол хотя бы в целом, не то что для города?
1
4
456
14.11.2019 18:34
Муравьв -Апостол ссыльный декабрист
1
L
Legat
14.11.2019 19:31
Я знаю кто это. Что с того, что он ссыльный декабрист?
1
Н
Ну-ну
14.11.2019 19:06
Михаил Воробьев-Апостол:22.8.1826 срок каторги был сокращён до 15 лет, а затем по личному распоряжению Николая I он был сразу отправлен на пожизненное поселение в Сибири.По прошению сестры Е. И. Бибиковой разрешён перевод в Бухтарминскую крепость Омской области — 13 марта 1829, доставлен из Иркутска в Омск — 29 августа 1829, прибыл в Бухтарминскую крепость — 5 сентября 1829. В июне 1832 генерал-губернатор Западной Сибири Вельяминов разрешил ему жить в доме статского советника Бранта в 1 версте от крепости около речки Селезневки, затем устроился в собственном доме, который купил у чиновника Залейщикова.
3
4
42
14.11.2019 21:04
И что?
-2
С
сима
14.11.2019 21:52
Книга А.И.Дмитриева-Мамонова  "Декабристы в Западной Сибири" вам в помощь.
1
Е
Елена
15.11.2019 09:40
42, попробую, как малышу: декабристы хотели свободы и счастья всем людям.Возможно, благодаря им, мы с Вами сейчас здесь пишем 
1
Э
Этому
14.11.2019 21:50
Ну без твоего высера тут никак!
4
J
jek
14.11.2019 19:55
Джамбул не умел не читать не писать, соответственно ни чего не сочинял, это проект цк КПСС на пред и военный период, за него писали специальные люди. Война кончилась наш министрель ничего не написал. Любой в джамбульской области это знает. Очередной фейк
-11
Н
Ну-ну
14.11.2019 23:08
Ну а фактики то можно? Ну кроме неоспоримого "Любой в джамбульской области это знает". Он вообще то акыном был(жанр устного народного творчества) так что уметь читать и писать ему нужды не было( хотя я очень сомневаюсь что он не умел). "Война кончилась наш министрель ничего не написал." - он вообще то умер 22 июня 1945 года.
10
R
Rfhksx
15.11.2019 09:44
Министрель - это что, мини-подвид менестреля?
3
Е
Елена
15.11.2019 09:39
Джек, ты из тех вралей-троллей, которые про голодомор и прочие выдуманные страшилки вопит везде
2
5
555
15.11.2019 12:42
jek, а вы хоть раз видели, как акыны слагают песни? Они берут в руки домбру и поют. Поют сердцем, поют душой. при этом ничего никуда не записывают. И если вы почитаете Дажмбула, то увидите, что это и есть такие песни. Поэтому ни писать, ни читать ему было не обязательно. А таких, как вы послушать, советская власть не спала и не ела, писала стихи, сочиняла романы для каждого народа в большой стране. Других дел не было.
4