15 Ноября 2019 09:25:00

Это их работа

Казахстанцы не должны переживать - министр Абаев о денежных переводах Kaspi.
3 КОММЕНТАРИЯ

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев прокомментировал вызвавшие в обществе резонанс сведения о налоговых проверках денежных онлайн переводов.

"Физические лица не должны переживать по этому поводу. Никто не собирается взимать каких-либо комиссий за денежные переводы. И министр финансов сегодня об этом сделал однозначное заявление. Здесь не может быть никаких двояких трактований", - сказал Даурен Абаев в эфире программы "Открытый диалог".

По его словам, возросшее число безналичных платежей повышает прозрачность экономики.

"Сейчас клиенты магазинов, парикмахерских расплачиваются напрямую с карты на карту продавца. Таким образом, сумма сделки не учитывается для исчисления налога. Вроде бы мелочи, но если взять масштабы всей страны, масштабы всех этих операций, которые растут, наши фискальные органы начинают задавать вопросы по этому поводу. Это их работа, и они должны решить эту проблему. Но заявление руководства Минфина дает гарантии того, что это будет сделано продуманно и без ущерба для простых граждан", - заключил министр.

Заместитель премьер-министра - министр финансов Казахстана Алихан Смаилов поспешил успокоить граждан, заявив, что Минфин не планирует проверки денежных переводов, совершенных физическими лицами.

"Хочу отметить, что Минфин не планирует взимать какие-либо дополнительные платежи или налоги от таких переводов, тем более не планирует проведение проверок безналичных переводов физических лиц", - сказал министр финансов Казахстана Алихан Смаилов.

Он отметил, что министерство совместно с банками будет работать над развитием удобной и современной инфраструктуры по осуществлению безналичных платежей.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
9
955
15.11.2019 09:45
По сути, что я налом отдам, что на карту переведу - я как покупатель оплатил покупку. Продавец должен дать мне чек. Проблемы вообще не вижу.Если я налом рассчитаюсь и мне не дадут чек, то сумма сделки также пройдет мимо налогов
21
1
1212
15.11.2019 10:36
Ну да, но необходимость платить налоги с каждого перевода каспи приведёт лишь к повышению цены на товары и услуги, оплачиваемые таким образом. И как бы ни баюкал министр, платить будут потребители. Да, мы не увидим в телефонах комиссии 15%, мы увидим повышение на 30% и проглотим его. 
5
D
ddd
15.11.2019 11:53
"Но заявление руководства Минфина дает гарантии того, что это будет сделано продуманно и без ущерба для простых граждан", - заключил министр. То бишь, нас держателей карт и имеющих свое ИП не причисляют к простым гражданам? Чек и так выдается, даже если на карту перевели. Просто хотят найти еще лазейку как выжать еще больше денег с граждан работающих на себя.Для МИНФИНа, наверное, и не вдомек что большинство предпринимателей живут так же как и рабочие на заводе. В их глазах все те, кто имеют ИП являются скрытыми миллионерами и миллиардерами, с которых надо отжать еще больше бабла, кроме как налогов. Понавешали Сергеков, проверка карточек, запрет всего, чего не попадя. Никогда в этой стране не будет хорошей жизни судя по всему для обычных людей, все только для чиновников в этой стране устроено. 
14
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии