18 Ноября 2019 16:36:00

У большинства недостаточно

Кто из казахстанцев сможет потратить пенсионные накопления на покупку жилья.
4 КОММЕНТАРИЯ

Единая позиция по использованию пенсионных накоплений для покупки жилья будет озвучена до конца текущего года. Об этом на пресс-конференции в правительстве заявила председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Ляззат Ибрагимова.

"На базе ассоциации финансистов Казахстана мы работаем плотно с Нацбанком касательно использования пенсионных накоплений, изучаем статистику. (…) Сейчас мы можем принять решение о том, чтобы использовать накопления, но через 15-20 лет мы снова будем приходить в бюджет за новыми деньгами и ресурсами. Взвешенная позиция будет, я думаю, где-то к концу года", - сказала Ибрагимова.

По данным статистики, объем социальной пенсии, который выплачивается из республиканского бюджета, ежегодно растет.

"Объем накоплений, которые необходимы для того, чтобы обеспечить коэффициент замещения, рекомендуемый международной организацией труда - 0,7. То есть ваша пенсия должна быть 70 процентов от зарплаты. Объем таких пенсионных накоплений есть только у очень малого количества вкладчиков", - указала Ибрагимова.

По ее словам, даже если обсуждаемый механизм будет принят, воспользоваться им сможет лишь очень небольшая доля вкладчиков.

В сентябрьском послании президент Касым-Жомарт Токаев предложил дать возможность казахстанцам использовать часть пенсионных накоплений для покупки жилья или получение образования.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
18.11.2019 16:49
"но через 15-20 лет мы снова будем приходить в бюджет за новыми деньгами и ресурсами" - причем тут бюджет??? То есть только что расписались в том, что наших денег реально нет??? Никто к вам в бюджет не собирался приходить, верните наши кровные! 
60
П
Перевозчик
19.11.2019 00:16
Да, да. Скоро вместо пенсионных накоплений будут выдавать почетную грамоту "За участие..."
41
1
198
19.11.2019 09:12
И значок "Донор Пенсионного фонда".
16
Ю
югд
19.11.2019 11:02
Короче кто может воспользоваться пенсионными накоплениями сейчас, то им это не надо потому как при таких доходах в кредиты и ипотеку не лезут.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии