20 Ноября 2019 09:59:00

До 2%

Комиссионное вознаграждение ЕНПФ в 2020 году существенно снизится.
23 КОММЕНТАРИЯ

В текущем году пенсионные активы перевалили за 10 трлн тенге, и уже к концу сентября сумма составила 10,4 трлн тенге — на 17,2% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. В среднем за последние пять лет пенсионные активы растут на 19,5% в год, сообщает Zakon.kz со ссылкой на исследование ranking.kz.

- В 2018 году доля пенсионных активов от ВВП увеличилась за год с 14,3% до 15,5%. Положительная динамика обусловлена годовым увеличением занятого населения по итогам 2018 года на 2%, а также ростом среднемесячной заработной платы на 7,5%. В совокупности эти факторы и ряд других социально-экономических показателей положительно влияют на количество индивидуальных пенсионных счетов, а также на объемы пенсионных взносов, - отмечают аналитики.

Так, в 2018 году количество вкладчиков увеличилось на 1,8%, до 10,1 млн. На конец сентября 2019 года число индивидуальных пенсионных счетов составило 10,3 млн.

За январь–сентябрь 2019 года чистый инвестиционный доход, зачисленный на ИПС вкладчиков, достиг 481,9 млрд тенге. При этом доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев составила 8,4% при инфляции 5,3% за аналогичный период, что, в свою очередь, свидетельствует о реальной положительной доходности пенсионных активов.

С 2014 года единым оператором всех финансовых и информационных потоков пенсионной системы Казахстана является ЕНПФ. Согласно закону "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", ЕНПФ получает комиссионное вознаграждение и покрывает все расходы, связанные с инвестиционным управлением пенсионными активами и кастодиальными услугами, административные расходы, включая расходы по оказанию пенсионных услуг вкладчикам. Законом установлено, что предельная величина комиссионного вознаграждения для ЕНПФ не должна превышать 7,5% от инвестиционного дохода и 0,025% процента в месяц — от пенсионных активов.

Фактическая величина комиссии для ЕНПФ ежегодно устанавливается Национальным банком РК. С 2014 года размеры комиссионного вознаграждения регулярно снижаются. В 2019 году они составляют 5% от инвестиционного дохода и 0,015% в месяц — от пенсионных активов. С 1 января 2020 года комиссионное вознаграждение от инвестиционного дохода снизится до 2%, а от пенсионных активов — до 0,011% в месяц.

За 21 год функционирования пенсионной системы Казахстана виды и структура комиссионного вознаграждения в ней менялись. Если рассчитать эффективное годовое значение комиссионного вознаграждения в пересчёте от пенсионных активов, то оно сократилось примерно с 4,9% в 1999-м до 0,7% в 2018 году.

Взимание комиссионного вознаграждения пенсионными фондами и управляющими компаниями законодательно предусмотрено во всех странах с накопительной пенсионной системой. По мере "взросления" пенсионных систем во всех странах происходит постепенное снижение размеров комиссионного вознаграждения. К примеру, в Чили в начале становления накопительной пенсионной системы эффективная годовая ставка комиссионного вознаграждения была равна примерно 9,5% от пенсионных активов, а спустя 25 лет она составляет около 0,5%.

В странах ОЭСР величины комиссионного вознаграждения выше, чем в Казахстане. Например, в Турции эффективная годовая ставка комиссионного вознаграждения составляет 2% от пенсионных активов, в Испании — 1,1%, в Мексике, Литве и Эстонии — по 1%.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
20.11.2019 10:26
Ниче не понял. Простым языком можно?? Еще меньше будут начислять, или это они 2% сливки снимают себе??? 
5
L
Legat
20.11.2019 10:43
Больше. Было 5, стало 2.
2
7
765
20.11.2019 10:44
на данный момент енпф снимает сливки - 5% от всего инвест дохода и 0,015% в месяц от всех пенсионных накоплений. нац банк урезал ему аппетиты до - 2% и 0,011% соответственно
2
L
Legat
20.11.2019 10:53
От 10трл. тенге при доходности 8%, выходит 16млрд. в год. +13млрд. процент от активов. 
1
L
Legat
20.11.2019 10:57
2500 тенге в год с каждого вкладчика. 
1
Н
Ну-ну
20.11.2019 15:42
Это их сливки, за то что они нашими деньгами пользуются, теперь мы им меньше платить будем, якобы.
0
Т
Трахтенберг
20.11.2019 10:37
Ведь, если бы пенсионные накопления хранились в частных фондах, то все накопления уже давно можно было как минимум утроить. Просто все тенге переконвертировали бы в американские доллары и все. А государство все накопления собрало в ЕНПФ для того, чтобы изъять оттуда триллионы тенге в банки второго уровня, а оттуда до сих пор ни одного тиына не возвращено. Кроме того, государство пенсионные накопления никогда не будет переводить в доллары, так как ему это не выгодно. А сейчас, нам, как обычно вешают лапшу на уши...
22
5
555
20.11.2019 10:51
одно мне непонятно это государственная контора, они должны тупо зарплату получать фиксированную, в коком месте прорвало отдавать им проценты от оборота и инвестдохода? когда в минус ушли пару лет они из своего кармана штрафы не платили в таком же объеме процентном? Вообще ЕНПФ контора мутная они там туалетную бумагу тратят по документам по упаковке на человека в день и не абы какую народную, а мягкую с запахом роз. и тп.
30
3
3232
20.11.2019 11:37
Мутная не только ЕНПФ,а вся организация, назовём её государство, потому что написать название уже не знаю как правильно, на кириллице или латинице и если на латинице то на каком варианте поскольку в разных местах и даже на разных каналах в тв по разному пишут. Не придти бы к тому что скажут что мы вам ничего не должны вы платили налоги стране с другим названием т.е. не нам. А может мы опять впереди планеты всей и живём в полигосударстве, одном из возможных в будущем. Идея, придуманная Заком Уинерсмитом (кто-то может знать его как автора комиксов Saturday Morning Breakfast Cereal) и описанная им в книге Polystate: A Thought Experiment in Distributed Government. Полигосударство — это геополитический субъект, в рамках которого может существовать сразу несколько государственных строев, не привязанных к географическим границам. Каждый отдельный человек может выбирать, к какому из этих государств принадлежать. 
3
Г
Гога
20.11.2019 11:08
Хорошо они там устроились, чтобы не делали свой процент от 10 трл. наших тенге получат.
12
L
Legat
20.11.2019 11:47
А надо бесплатно работать? 
-19
N
Nik
20.11.2019 15:36
Надо работать за оклад 70 тыс.тнг- как основная масса народа
7
Н
Ну-ну
20.11.2019 15:45
Это Государственный ПФ, государевы служащие получают зарплату из налогов.
4
Н
Ник
20.11.2019 11:46
Это деньги рабочих,они должны сами решать как им поступать с отчислениями.Я уже лет так 15 назад писала ,что надо пенсионные отчисления перевести на личный  счет в банке(как раньше были сберкнижки и каждый год начислялись %).Можно назвать его пенсионный вклад.При этом вкладе ты будешь знать сколько тебе перечисляют и сколько % за год.Я например пошла на пенсию у меня кроме пенсионных отчислений не было никаких %.При этом карманы чиновников из этого фонда все шире и шире становятся.
9
L
Legat
20.11.2019 13:24
Если деньги рабочих отдать рабочим, то к пенсии эти рабочие подойдут с голой жопой и протянутой рукой. В большинстве случаев. 
-12
С
сима
20.11.2019 13:51
Не надо отдавать деньги рабочим, а переводить их не в пенсионный фонд, а на счёт каждого работающего человека, без права снятия.
8
L
Legat
20.11.2019 15:40
В чем тогда разница? Из пенсионки государство хотя бы имеет возможность инвестировать в нужные стране отрасли. А банки раздадут эти деньги на айфоны. 
-8
3
3232
20.11.2019 16:03
В банках доход больше и он не будет удерживать те самые комиссионные на нехилое содержание сотрудников фонда. И кто вам сказал что что то вложат да ещё туда куда нужно? Скорее всего растащат по карманам и счетам.
1
С
сима
20.11.2019 16:54
Что вы имеете в виду под нужными отраслями? Это когда деньги вкладываются, и они пропадают? То банкам отдадут, а обратного движения нет, то министерствам, чтобы они погасили свои долги, то положили в азербайджанский банк, и деньги пропали. Нашими пенсионными деньгами латают дыры и наживаются на них.
6
N
N_M
20.11.2019 11:58
Если пенсионные активы растут на 19% ежегодно, то и вознаграждение должно пропорционально снижаться. Ничего себе инв.доход за 9 мес. достиг 481,9 млрд.тенге. а они получают 5% ежемесячно. Это 2,7 млрд.ежемесячно?
1
С
сима
20.11.2019 12:12
Два процента - это много, а было пять. Впереди планеты всей. Почти весь доход съедают комиссионные вознаграждения. Хорошую кормушку они себе придумали.
5
L
Legat
20.11.2019 13:22
5(2) из 100 это почти весь доход? 
-7
Ж
ЖительУК
20.11.2019 12:13
Вот пример работы системы. Пришло письмо от ЕНПФ, обнаружились остатки денег из фонда для меня, небольшая сумма. Пришел туда, спросил, где касса - получить?  Как бы не так, дали выписку и послали в  Народный банк (получить № счета) , затем в ЦОН (типа там начислят). В ЦОНе первый день не успел, огромная очередь, на второй день оператор принял выписку, я написал заявление (что не против получить МОИ деньги), дали расписку. Я: а деньги? ЦОН: а деньги в ЕНПФ(!), мы им только даем заявку. Вам придет  СМС, явитесь снова к нам в 13 окно, вам дадут бумагу, с ней снова в ЕНПФ(!) и тогда ЕНПФ Вам переведет на счет деньги. Я: когда? ЦОН: точно не знаем, но примерно к концу декабря. СМС от ЦОН пришла, там гордо сообщают, что документ готов, что можно посетить 13 окно, ну и т.д. и просят ОЦЕНИТЬ (!!!) их оперативную работу. Оцениваю: -100500. А деньги где? Ну, надеюсь, к Новому Году дойдут.  Неплохо устроилась куча народа?  Не знаю, как они на 2 процента проживут,бедняги, даже жалко их как то.  Неужели придут к схеме: Девушка на ресепшен -->квитанция-->касса?
12